уголовное дело первой инстанции



                                                     П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                                09 ноября 2011 года.

        Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Гулябова А.В., его защитника Телегиной В.И., представившего удостоверение и ордер , выданный КА-34 ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулябова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:26.02.08г. <адрес>

<адрес> по ч.3 ст. 30, п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1год,

11.08.09г. по п.»а» ч.2 ст. 158\два эпизода\, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69, ст. 74,

ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГг.освобожденного

условно-досрочно по постановлению <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1год 3 месяца 18 дней,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

    <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л:

Гулябов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

.

       Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, 15.09.11, примерно в 12.00 часов, в <данные изъяты>, расположенном напротив <адрес>, Гулябов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта пачку из - под сигарет «Парламент» со свертком из прозрачного полимера, внутри которого находилось пять сверток из фольги с наркотическим средством- героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств. 15.09.11 в 13 часов 05 минут около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Гулябов А.В. был задержан сотрудниками полиции, и в тот же день около <адрес> в период с 13 часов 11 минут до 13 часов 27 минут наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

        При ознакомление с материалами уголовного дела Гулябов А.В. заявил ходатайств о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердил и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления такого приговора понимает и осознает

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Гулябов А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Работает. <данные изъяты>. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.67\. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.\л.д.78-80\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Рецидив преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.

    Судом принимается во внимание, что совершено тяжкое преступление.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяют суду применить условное осуждение.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, не могут быть признана исключительными.

     При определение размера наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ, а именно наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                         П р и г о в о р и л:

Признать Гулябова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Гулябова А.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области: наркотическое средство героин остаточной массой <данные изъяты>., находившееся в пяти пакетиках из полимера с застежкой, пять фрагментов фольги, фрагмент полимера уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами сотовых операторов <данные изъяты> и <данные изъяты> возвратить Гулябову А.В..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь