уголовное дело первой инстанции



                                                  П РИ Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                08 ноября 2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Кривова А.В., защитника Свердлова Е.С., представившего удостоверение и ордер , выданный АНО»СКА 69» ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого 26.09.11г. <адрес>

<адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком на 6 месяцев, зарегистрированного

и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

    Кривов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.09.11 вечером, точное время дознанием не установлено, Кривов А.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - героин. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина запрещено. Незаконно хранил его для личного употребления при себе, передвигался с ним по г. Самаре. 12.09.11, примерно в 16 часов 40 минут, на лестничной площадке, расположенной у <адрес>, Кривов А.В. был задержан сотрудниками 2-го отделения отдела по г. Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области, и данное наркотическое средство у него было изъято. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кривова А.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Героин ( диацетилморфин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

             При ознакомление с материалами уголовного дела Кривовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

        При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Кривовым совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.46\. Работает. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.\л.д.43,44\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

        Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

        При определение размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

        В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор <адрес> от 26.09.11г. исполнять самостоятельно.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л:

     Признать Кривова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев. Обязать Кривова А.В. не менять без согласования специализированного государственного органа место жительство и место работы. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- наркологу на консультацию и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор <адрес> от 26.09.11г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранившиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКУН России по Самарской области:: героин остаточной массой героина <данные изъяты>., упакованный в бумажный конверт, уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> возвратить Кривову А.В..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья