уголовное дело первой инстанции



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                               08 ноября 2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Святова Р.В., защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение и ордер , выданный филиалом <данные изъяты> при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Святова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

    <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 27.02.04г. <адрес>

<адрес> по ч.1 ст. 158,п.»б» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2

УК РФ к 1году 7 месяцев лишения свободы, 09.06.04г.

<адрес>

<адрес> по п.»а» ч.2 ст. 166, п.»а» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158, п.»в»,ст. 69

    ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ

    освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

    на 1год 7 месяцев 05 дней, 14.09.07г. <адрес>

<адрес> п.»в» ч.2 ст. 161, ст. 79,ст. 70 УК РФ к 2годам

7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-

    досрочно на 8 месяцев 23дня, 21.08.09г. <адрес>

    по ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1году 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 03 месяца 28 дней, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                          у с т а н о в и л:

    Святов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Святов Р.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, 04.10.2011г., примерно в 20.00 час., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством массой <данные изъяты> гр., в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним в сторону ул. <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

04.10.2011г., примерно в 22.00час., у <адрес> Святов Р.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Святова Р.В. был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин\), и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

При ознакомление с материалами уголовного дела Святовым Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

        При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

         Совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.18А\. Работает. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.\л.д.20,22\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

       Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

        При определение размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л:

     Признать Святова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев. Обязать Святова Р.В. не менять без согласования специализированного государственного органа место жительство и место работы. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- наркологу на консультацию и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин остаточной массой героина <данные изъяты>., хранившейся в камере хранения ОП №3 У МВД России по г.Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь