уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                              08 ноября 2011года.

      Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Юшина Д.В., защитника Кузахметова Р.Ф., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,выданный КА_6 ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

      Юшина Д.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

      уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

      <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

                      у с т а н о в и л:

Юшин Д.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

26.09.2011, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено. Юшин Д.В., находясь около <адрес> осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по продаже компакт-дисков без оформления надлежащим образом соответствующих документов. Его торговая точка была подвергнута проверки находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, выявления преступлений и административных правонарушений участковым уполномоченным полицией отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Самаре Н. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации УУП было принято решение о составлении соответствующего протокола. В связи с чем, Н. предложил Юшину Д.В. проехать в ОП № 3 Управления МВД России по г. Самаре, расположенное по адресу: ул. Запорожская 5 в Советском районе г. Самары, для составления протокола об административном правонарушении должностным лицом УУП ОП № 3 Управления МВД России по г. Самаре Н... В этот же день в 17.00 час. Юшин пришел в ОП №3, расположенное по вышеуказанному адресу. У Юшина Д.В., находящегося в служебном кабинете OП № 3 Управления МВД России по г. Самаре, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, и, осознавая, что Н. является должностным лицом находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области индивидуального предпринимательства, действуя умышленно в целях совершения должностным лицом участковым уполномоченным полицией отдела полиции № 3 авления МВД России по городу Самаре Н. заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, положил три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая в качестве взятки на рабочий стол кабинета ОП № 3 Управления МВД России по городу Самаре.

Однако, по независящим от Юшина Д.В. обстоятельствам ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку УУП ОП № 3 Управления МВД России Н. взятку не принял, а действия Юшина Д.В., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия были пресечены сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК ОП Управления МВД России по городу Самаре.

При ознакомление с материалами уголовного дела Юшиным Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия приговора осознает.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

     Подсудимым впервые совершено преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Работает. По месту жительства характеризуется положительно\л.д.51\. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.\л.д.48,50\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

     Судом принимается во внимание и то, что совершенное преступление является тяжким.

    Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. При определение размера штрафа учитывается имущественное положение подсудимого.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                      П р и г о в о р и л:

Признать Юшина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки -9.000 \девять тысяч\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № 3 У МВД России по г. Самара: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей обратить в доход государства, диктофон «Олимпус» возвратить руководству ОРЧ ЭБ и ПК №3 У МВД России по г.Самара.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь