уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                                11 ноября 2011 года.

        Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Вельмина А.С., подсудимого Макаровой Ю.В., защитника Соломахиной С.В., представившего удостоверение и ордер , выданный КА-112 ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаровой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, не судимой, работающей <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                    у с т а н о в и л:

               Макарова Ю.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.В., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на его изготовление, с целью сбыта 12.10.2011 г., примерно в 15.00 час,. приобрела компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, а именно: <данные изъяты> из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Купив вышеуказанные компоненты, из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, Макарова Ю.В. принесла их в гаражный массив, по адресу: <адрес>, где хранила примерно до 15 час. 00 мин. 12.10.2011г

        12.10.2011г., примерно в 15.00 час., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и последующее хранение наркотического средства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, без цели сбыта, Макарова Ю.В., находясь в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, из вышеуказанных компонентов незаконно изготовила наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, которое поместила в 1 шприц номинальной емкостью 5 мл., приготовив его для личного употребления и продолжая его незаконно хранить при себе, перемещаясь по улицам г. Самара примерно до 21 час. 55 минут вышеуказанного дня. В это время в <адрес> Макарова Ю.В. была задержана сотрудниками полиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 5 мл. с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру.

При ознакомление с материалами уголовного дела Макаровой Ю.В. заявлено ходатайств о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердила и суду показала, что с обвинением согласна, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления такого приговора понимает и осознает

             Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

              При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, не повлекшее за собой каких - либо последствий.\л.д.54\. Вину признала, в содеянном раскаялась. Чистосердечное признание.\л.д.17\. Работает. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.\л.д.55,56\. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.57\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

         Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суду не представлены.

          Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду применить условное осуждение.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, не могут быть признаны исключительными.

     При определение размера наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ, а именно наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                   П р и г о в о р и л:

Признать Макарову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Макарову Ю.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу -наркологу на консультацию и выполнять его рекомендации,

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин остаточной массой <данные изъяты>., хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 У МВД России по г. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья