уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                                09 ноября 2011 года.

        Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Сонина Е.Я., его защитника Фалалеева А.С., представившего удостоверение и ордер , выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сонина Е.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, юридически не судимого,

работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного

и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л:

Сонин Е.Я.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:.

           Сонин Е.Я., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, 13.09.11 в период до 18.00 час. при не установленных следствием обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой <данные изъяты> г, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе, в правом кармане куртки, тем самым, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    13.09.11, примерно в 18.03 час, Сонин Е.Я. был задержан сотрудниками УФСКН т по Самарской области на участке местности - в гаражном массиве <адрес>, и у него в ходе исследования предметов одежды было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

        При ознакомление с материалами уголовного дела Сониным Е.Я. заявил ходатайств о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердил и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления такого приговора понимает и осознает

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

       Сонин Е.Я. был ранее судим, но судимость погашена, в связи с чем он является лицом, не совершавшим преступления.\л.д.64\. Вину признал, в содеянном раскаялся. <данные изъяты>.\л.д.77\. На учете в психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.74\. Работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.\л.д.76\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

    Судом принимается во внимание, что совершено тяжкое преступление, подсудимый состоит <данные изъяты> состояние его здоровья.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду применить условное осуждение.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, не могут быть признаны исключительными.

     При определение размера наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ, а именно наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Учитывая материальное положение подсудимого, наличие <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                   П р и г о в о р и л:

Признать Сонина Е.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Сонина Е.Я. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин остаточной массой <данные изъяты>., хранившиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья