Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     12 сентября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Супрон И.А.

защитника Дмитриева С.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Супрон И.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, образование __, судимого __, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.10 часов Супрон И.А. находясь на углу <адрес> приобрел наркотическое средство - героин массой 1,47 грамма, в свертке из полимера. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина запрещено, незаконно хранил его для личного потребления при себе в кармане одетых на нем джинсов, передвигался с ним по г. Самара. В этот же день в 17.40 часов около подъезда <адрес> он, был задержан, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Данное наркотическое средство у Супрон И.А. было изъято.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Супрон И.А., является героином массой 1,47 грамма, что является крупным размером. Героин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Дмитриев С.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Супрон И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Супрон И.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Супрон И.А. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, в период условно досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, предварительно отменив условно досрочное освобождение.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Супрон И.А. имел постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, как обстоятельство смягчающее его ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Супрон И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения содержание под стражу.

Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить; сотовый телефон марки «__» - возвратить Супрон И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись