Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     11 ноября 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимых Харитонкина О.Г., Рзаева Э.Г.О., Прыгунова А.М.

защитников Солоницына П.С. представившего удостоверение и ордер , Алло С.В. представившего удостоверение и ордер, Ермаковой М.С. представившей удостоверение и ордер

потерпевших

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харитонкина О.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, образование __, судимого __, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ

Рзаева Э.Г.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, образование __, судимого __, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ

Прыгунова А.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, образование __, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Харитонкин О.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находясь со своими знакомыми - Рзаевым Э.Г.оглы и Прыгуновым А.М. у <адрес> увидели ранее незнакомого им ФИО9 Предполагая, что в собственности последнего, имеется какое-либо ценное имущество, Харитонкин О.Г., Рзаев Э.Г.оглы и Прыгунов А.М. решили похитить его, вследствие чего вступили между собой в преступный сговор, распределив преступные роли между собой. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Рзаев Э.Г.оглы вместе с Харитонкиным О.Г. и Прыгуновым А.М., осознавая открытый характер своих преступных действий с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, под надуманным предлогом, представляясь сотрудником милиции, сообщил ФИО9, об имеющемся у последнего наркотического средства. После чего Рзаев Э.Г.оглы, действуя согласовано с Харитонкиным О.Г. и Прыгуновым А.М. применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО9 три удара кулаком по лицу и один удар ногой по ноге последнего. Видя, что ФИО9 не может оказать ему активного сопротивления, Рзаев Э.Г.оглы осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества сорвал у последнего с плеча сумку, стоимостью 1 000 рублей, после чего совместно с Харитонкиным О.Г. и Прыгуновым А.М. обыскав ее содержимое, похитили имущество, а именно: кошелек, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами на сумму 5 000 рублей, банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя ФИО9, без указания пин-кода, на счету которой находились денежные средства на сумму 15 000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 9 709 рублей, с сим-картой оператора ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером «», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 899 рублей, USB-флеш-карту, стоимостью 1 000 рублей, связку из трёх ключей, стоимость каждого ключа 70 рублей, стоимостью 210 рублей, принадлежащих ФИО9 причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 21218 рублей. В это время Харитонкин О.Г., с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, нанес ФИО9 один удар кулаком по лицу, применив тем самым к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а Прыгунов А.М., находясь в непосредственной близости к ФИО9 наблюдал за происходящим с целью оказать помощь в доведении их совместного преступного умысла до конца. После чего, завладев похищенным, Харитонкин О.Г., Прыгунов А.М. и Рзаев Э.Г.оглы с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.
Рзаев Э.Г.оглы примерно в 23час.30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь с Харитонкиным О.Г. и Прыгуновым А.М. у <адрес>, при вышеописанных обстоятельствах, во время совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО9, из корыстной или личной заинтересованности, похитил паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего ФИО9, являющийся важным личным документом.
Он же, Харитонкин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 20 мин. до 03 час. 30 мин. находился со своим знакомым Рзаевым Э.Г.оглы у <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО15 Предполагая, что в собственности последнего, имеется какое-либо ценное имущество, Харитонкин О.Г. и Рзаев Э.Г.оглы решили похитить его, вследствие чего вступили между собой в преступный сговор, распределив преступные роли между собой. Во исполнение своего преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Харитонкин О.Г. вместе с Рзаевым Э.Г.оглы, осознавая открытый характер своих преступных действий в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Рзаев Э.Г.оглы с молчаливого согласия Харитонкина О.Г., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком по голове - жизненно важному органу человека, применяя тем самым к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО15 потерял сознание и, потеряв равновесие, упал на землю. После чего, Рзаев Э.Г.оглы, видя, что ФИО15 не может оказать ему активного сопротивления, нанес ему один удар ногой по лицу в область носа, один удар кулаком в область левого глаза и один удар в челюсть с левой стороны, в результате чего согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были установлены следующие повреждения: 1. Перелом нижней челюсти в области основания суставного отростка слева, что подтверждается наличием отека, ограничения открывая рта, болезненности, данными операции и рентгенологически; кровоподтек в области левого глаза; кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза. 2. Перелом нижней челюсти образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в область нижней челюсти. Кровоподтек и кровоизлияние образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Указанное повреждение -перелом нижней челюсти слева, вызвало длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, и причинило вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ФИО15 Повреждения - кровоподтек и кровоизлияние, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО15 В это время Рзаев Э.Г.оглы действуя по предварительному сговору с Харитонкиным О.Г. с его молчаливого согласия, который в это время наблюдал за появлением посторонних лиц, увидев сумку, стоимостью 3 700 рублей, находившейся при потерпевшем, действуя открыто и совместно с Харитонкиным О.Г., обыскал ее и обнаружил следующее имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 8 500 рублей, кошелек, стоимостью 600 рублей, с денежными средствами в сумме 14 000 рублей, комплект из 3-х ключей стоимостью 70 рублей за 1 ключ, на сумму 210 рублей, сумку, стоимостью 800 рублей, с находившейся в ней ноутбуком марки «<данные изъяты>», стоимостью 24 550 рублей, сняв с потерпевшего наручные часы фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 8 690 рублей, принадлежащее последнему и причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 61 050 рублей.

Завладев похищенным, Харитонкин О.Г совместно с Рзаевым Э.Г.оглы с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Рзаев Э.Г.оглы примерно в 01час.20 минут до 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь с Харитонкиным О.Г. у <адрес>, при вышеописанных обстоятельствах, во время совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО15 из корыстной или личной заинтересованности, похитил паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего ФИО15, являющийся важным личным документом.

Он же, Харитонкин О.Г.,ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, действуя по предварительному сговору с Рзаевым Э.Г.оглы увидели ранее незнакомого им ФИО11 Предполагая, что в собственности последнего, имеется какое-либо ценное имущество, Харитонкин О.Г., действуя совместно и согласованно с Рзаевым Э.Г.оглы решили похитить имущество ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел, Харитонкин О.Г. совместно с Рзаевым Э.Г.оглы, осознавая открытый характер своих преступных действий, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком по голове -жизненно важному органу человека, применив тем самым к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО11 потеряв равновесие, упал на землю и потерял сознание. Видя, что ФИО11 не может оказать ему активного сопротивления, Рзаев Э.Г.оглы продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя по предварительному сговору с Харитонкиным О.Г., с его молчаливого согласия, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, с установленной сим-картой оператора ОАО «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

Завладев похищенным, Харитонкин О.Г. и Рзаев Э.Г.О. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО11 на общую сумму 990 рублей.

Он же, Харитонкин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. находясь у <адрес>, действуя по предварительному сговору с Рзаевым Э.Г.оглы, увидели ранее незнакомого им ФИО12 Предполагая, что в собственности последнего, имеется какое-либо ценное имущество, Харитонкин О.Г. и Рзаев Э.Г.оглы решили похитить его, вследствие чего вступили между собой в преступный сговор, распределив преступные роли между собой. Рзаев Э.Г.оглы с молчаливого согласия Харитонкина О.Г., который находился в непосредственной близости и был готов оказать помощь в доведении их преступного умысла до конца, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО12 2 удара кулаком по лицу и 3 удара ногой по телу последнего, применив тем самым к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО12 потеряв равновесие, упал на землю. Харитонкин О.Г., действуя совместно с Рзаевым Э.Г.оглы, продолжая осуществлять свой преступный умысел, обыскав содержимое карманов ФИО12 в присутствии Рзаева Э.Г.оглы, открыто похитил имущество, принадлежащего потерпевшему, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, плеер, стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 1 000 рублей, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Харитонкин О.Г. и Рзаев Э.Г.оглы с места преступления скрылись.

Он же, Харитонкин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. находясь у <адрес>, действуя по предварительному сговору с Рзаевым Э.Г.оглы, увидели ранее незнакомого им гр. ФИО17 Предполагая, что в собственности последнего, имеется какое-либо ценное имущество, Харитонкин О.Г. и Рзаев Э.Г.О. решили похитить его. Согласно заранее распределенным ролям, Рзаев Э.Г.оглы совместно с Харитонкиным О.Г., осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подойдя к ФИО17, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ему один удар кулаком в область шеи, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Рзаев Э.Г.оглы совместно с Харитонкиным О.Г. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО17 не менее 3 ударов ногами и руками по различным частям по телу и не менее 7 ударов по жизненно важному органу - голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Продолжая осуществлять свои преступные действия Харитонкин О.Г., совместно с Рзаевым Э.Г. оглы открыто похитили имущество, ФИО17, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером , денежные средства в сумме 200 рублей, сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находился ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 23 000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 400 рублей, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 28 100 рублей.

Завладев похищенным, Харитонкин О.Г. совместно с Рзаев Э.Г.оглы с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.

После ознакомления с материалами дела и вручения обвинительного заключения от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняли добровольно, после консультации со своими адвокатами, о последствиях рассмотрения дела предупреждены.
Защитники подсудимых Солоницын П.С., Ермакова М.С., Алло С.В. данное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Харитонкиным О.Г., Рзаевым Э.Г.оглы, Прыгуновым А.М. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину свою признали полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайство ими заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в их удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Харитонкина О.Г., Рзаева Э.Г.о, Прыгунова А.М. установленной и доказанной.

Действия Харитонкина О.Г. правильно квалифицированными по двум эпизодам п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по трем эпизодам ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Рзаева Э.Г.оглы правильно квалифицированы по двум эпизодам п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по трем эпизодам ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по двум эпизодам ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта..

Действия Прыгунова А.М. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Харитонкиным О.Г. относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству отягчающему наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Харитонкин О.Г. имел постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, раскаялся, на учетах в <данные изъяты> не состоит. Также суд учитывает наличие явок с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство.

Преступления, совершенные Рзаевым Э.Г.оглы относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству, отягчающему наказание, характеризующимся неудовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Рзаев Э.Г.оглы имел постоянное место жительства, состоящим на учете в <данные изъяты>, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность, состоящим на учете в <данные изъяты>, полностью признал свою вину, раскаялся.

Преступление, совершенное Прыгуновым А.М. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом, впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, на учетах в <данные изъяты> не состоящим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Заявленные потерпевшими гражданские иск о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонкина О.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 (2эпизода) УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов,

по ч. 2 ст. 162 (3эпизода) УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому из трех эпизодов.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором от <данные изъяты> окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Рзаева Э.Г.О. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 (2эпизода) УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов,

по ч. 2 ст. 162 (3эпизода) УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 325 (2эпизода) УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, по каждому из двух эпизодов.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения из расчета один день лишения к 3 дням исправительных работ, назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором от <данные изъяты> окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Прыгунова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Прыгунова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, находится дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, если это не связано с работой.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Харитонкина О.Г., Рзаева Э.Г.оглы, Прыгунова А.М. солидарно в пользу ФИО9 - 21218 (двадцать одну тысячу двести восемнадцать) рублей.

Взыскать с Харитонкина О.Г. и Рзаева Э.Г.оглы, - солидарно в пользу ФИО15 - 61050 (шестьдесят одну тысячу пятьдесят) рублей.

Взыскать с Харитонкина О.Г. и Рзаева Э.Г.оглы, - солидарно в пользу ФИО11 - 990 (девятьсот девяносто) рублей.

Взыскать с Харитонкина О.Г. и Рзаева Э.Г.оглы, - солидарно в пользу ФИО12 - 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Харитонкина О.Г. и Рзаева Э.Г.оглы, - солидарно в пользу ФИО17 - 28100 (двадцать восемь тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства - документы на похищенное имущество, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле. Паспорт на имя ФИО15 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись