Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     14 ноября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Зимина Д.И.

защитника Соломахиной С.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимина Д.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, судимого __, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зимин Д.И., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, а также: <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, массой не менее 3,98грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. В тот же день в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования <адрес>, данное наркотическое средство дезоморфин, массой 3,98 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Так, же он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, то есть по месту своего жительства, содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, а также закупив вещества: бензин, йод, фосфор, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях.

С целью бесперебойного функционирования данного притона, Зимин Д.И. распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии необходимости приобретения таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин. Затем Зимин Д.И. из принесенных посторонними лицами таблеток «<данные изъяты>», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в его квартире. В качестве оплаты за свои действия Зимин Д.И. оставлял часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в жилище к Зимину Д.И., расположенного по адресу: <адрес>, пришли ФИО4 и ФИО5, принеся с собой таблетки «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин, из которых Зимин Д.И., находясь в своей квартире по указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище ФИО4 и ФИО5 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО5 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты бутылка с веществом в виде порошка светлого цвета внутри, содержащее в себе наркотическое средство кодеин, массой 0,0020 гр., флакон из-под капель «<данные изъяты>», две коробки из-под таблеток «<данные изъяты>», две пластины из-под таблеток «<данные изъяты>», два использованных одноразовых медицинских шприца, шприц с наркотическим средством - дезоморфин внутри, которое Зимин Д.И. оставил себе в счет оплаты за предоставление квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в жилище к Зимину Д.И., расположенного по адресу: <адрес>, пришли ФИО4 и ФИО7, принеся с собой таблетки «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин, из которых Зимин Д.И., находясь в своей квартире по указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище ФИО7 и ФИО4 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО4 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут по 23 часов 00 минут в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три одноразовых использованных медицинских шприца, две упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», две пластины из-под таблеток «<данные изъяты>», флакон из-под капель «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, содержащих в себе наркотическое средство кодеин массой 0,0037 гр.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Соломахина С.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Зиминым Д.И. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Зимина Д.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Зиминым Д.И. хоть и относятся к категории средней тяжести и тяжких, лицом ранее судимым, характеризующимся отрицательно, однако совершено лицом имеющим постоянное место жительства, на учетах в __ не состоящим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Приговор от <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина Д.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

По ч. 1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Зимина Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

Приговор от <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - материалы ОРД - оставить при деле; бутылку из полимера светлого цвета, три использованных медицинских шприца с иглами, наркотическое средство - дезоморфин, две пустые пластины и две упаковки от таблеток «<данные изъяты>», один пузырек из-под капель «<данные изъяты>», три использованных медицинских шприца, две пустые упаковки и две пустые пластины из под таблеток «<данные изъяты>», один пузырек из под капель «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с кашистым пузырьком внутри - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись