П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Самара. 22 августа 2011 года. Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Чугунова Ю.М., его защитника Сковпешкова Ю.Л., представившего удостоверение № и ордер № некоммерческой организациейц Самарская областная коллегия адвокатов, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Чугунова Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> работавшего в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, судимого: 22.12.09г. <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 18.03.11г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Чугунов Ю.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 25.06.2011 в период времени с 14 часов по 18 часов Чугунов Ю.М., находясь в <адрес>, где проживают К. и Т. Увидел на столе фотоаппарат и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего Т. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному в комнате, откуда тайно безвозмездно похитил фотоаппарат «LUMIXPanasonicLZ8», стоимостью 5.490 рублей, карту «СД», стоимостью 370 рублей, сумку к фотоаппарату, стоимостью 600 рублей, туалетную воду, стоимостью 470 рублей, принадлежавшие Т. С места преступления скрылся, причинив своими действиями Т. значительный ущерб на общую сумму 6.930 рублей. Похищенным имуществом распорядился в своих личных, корыстных интересах. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чугуновым Ю.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность. Вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся. Явка с повинной.\л.д.19\. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. \л.д. 45, 46\. Работает. За время отбывания условного осуждения нарушений не допускал.\л.д.47\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица. Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены. Судом принимается во внимание и то, что преступление совершено в период испытательного срока, ущерб не возмещен, обязательство подсудимого о возмещении ущерба потерпевшему до 17 сентября 2011года. Сведения, отрицательно характеризующие подсудимого, суду не представлены. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка нельзя расценивать как обстоятельство, смягчающее ответственность, поскольку он не занимается его воспитанием, ему неизвестно, где ребенок проживает. За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка судим 18.03.11года. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, его обязательство о возмещении ущерба потерпевшему, просьба потерпевшего не лишать его свободы, суд считает целесообразным условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 22.12.09года сохранить, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения. При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба подсудимым не оспаривается, является обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Чугунова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Чугунова Ю.М. не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему в размере 6.930 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от 22.12.09 года, сохранить. Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от 22.12.09 года в отношении Чугунова Ю.М. исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.03.11года в отношении Чугунова Ю.М. исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Чугунова Ю.М. в пользу потерпевшего Т. материальный ущерб в размере 6.930 \ шесть тысяч девятьсот тридцать \ рублей. Вещественное доказательство: кассовый чек и гарантийный талон на фотоаппарат «LUMIXPanasonicLZ8» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья