Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     22 ноября 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры г. Самары Ольховского А.А.

подсудимых Аганина С.Н., Куликова М.М..

защитника Селиверстова И.С. представивший удостоверение и ордер , Бабанина А.П., представивший удостоверение и ордер 273396

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аганина С.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, образование __ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Куликова М.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, образование __, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут местного времени, Аганин С.Н. предварительно вступив в преступный сговор с Куликовым М.М., направленный на приобретение средств к существованию, путем совершения с объекта <данные изъяты> тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением материального ущерба собственнику, а именно металлических изделий верхнего строения <данные изъяты> с последующей сдачей их в пункт приема лома черного металла, имея преступный корыстный умысел на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества с обращением его в свою пользу, пришли к зданию <данные изъяты> находящемуся на <адрес>, где Аганин С.Н. и Куликов М.М. группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий верхнего строения <данные изъяты>, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа взяли в свои руки, складированные на земле вблизи указанного выше здания четыре бывших в употреблении <данные изъяты> общей массой 38,4 кг стоимостью 22,49 рублей за 1 кг, на сумму 863,80 рублей, одну бывшую в употреблении шестидырную накладку общей массой 29,50 кг, стоимостью 19,20 рублей за 1 кг, на сумму 566,66 рублей и три бывших в употреблении гнутых четырехдырных накладки общей массой 69,3 кг, стоимостью 3,70 рублей за 1 кг, на сумму 256,56 рублей, а всего на общую сумму 1678,02 рублей и вместе с похищенным имуществом пытались скрыться с места преступления. Однако довести преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день в 21 час 00 минут местного времени вблизи <адрес> в 30 метрах от указанного выше здания они с похищенным имуществом были выявлены работниками <данные изъяты>.

Своими противоправными действиями Аганин С.Н. и Куликов М.М. могли причинить материальный ущерб собственнику <данные изъяты> на общую сумму 1687,02 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняли добровольно, после консультации со своими адвокатами, о последствиях рассмотрения дела предупреждены.
Защитники подсудимых Селиверстов И.С. и Бабанин А.П. данные ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Аганиным С.Н. и Куликовым М.М. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину свою признали полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайство ими заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в их удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Аганина С.Н. и Куликова М.М. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Аганиным С.Н. относится к категории средней тяжести, совершено лицом не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд относит к обстоятельству смягчающему его ответственность, состоящим на учете в <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> не состоит, материальной ответственности от действий подсудимого не наступило.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Преступление, совершенное Куликовым М.М. относится к категории средней тяжести, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, на учетах <данные изъяты> не состоящим. Материального ущерба от действий подсудимого не наступило.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аганина С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Аганина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Куликова М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Куликова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аганину С.Н. и Куликову М.М. оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - находящиеся на хранении у ФИО - оставить там же, для распоряжения руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись