Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                   27 июня 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемого Бурмистрова И.А.

защитника Смирнова В.В.

представивший удостоверение N 1147 и ордер № 11/27

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Бурмистрова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Бурмистров И.А. заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта 15.05.2011г. при не установленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - марихуана массой 18,92 гр., упакованное в трех свертках из полимера и незаконно хранил их при себе для личного употребления в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самары до 18 часов 20 мин. 15.05.2011г.

    15.05.2011г. в 18 часов 20 мин. в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самары Бурмистров И.А был задержан сотрудниками Управления УФСКН Росси по Самарской области и данное наркотическое средство, принадлежащее Бурмистрову И.А., было изъято. Согласно заключению эксперта № 1765 от 31.05.2011г. вещество изъятое у Бурмистрова И.А. содержит наркотическое вещество - каннабис (марихуана) и является наркотическим средством массой, согласно справкам эксперта № 1613, 1615 от 15.05.2011г., 18,92 гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Бурмистров И.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Бурмистров И.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.93/, не работает, на учете в ПНД /л.д.89/ не состоит, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Бурмистрова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.       

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Бурмистрова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - марихуану - уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий