Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                     01 ноября 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемой Шигаповой Е.В.

защитника Анашкина О.А.

представивший удостоверение N и ордер

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шигаповой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой 23.03.2009г. <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, образование <данные изъяты> работающей <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Шигапова Е.В. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 09.09.2011г. примерно в 18 часов 50 мин. находясь около дома № 5 «А» по ул. Перекопской в Советском районе г. Самара у парня по имени Роман приобрела наркотическое средство героин массой 0,54 гр. находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги и незаконно хранила при себе в правом кармане куртки надетой на ней, передвигаясь по улицам г. Самары до 19 чаов20 мин. 09.09.2011г.

      09.09.2011г. в 19 часов 20 мин. на территории спортивного комплекса «Заря» расположенного по адресу :г. Самара, ул. Мориса -Тореза, 144 в Советском районе г. Самары, она была задержана, сотрудниками УФСКН России по Самарской области и данное наркотическое средство у Шигаповой Е.В. было изъято. Согласно заключения эксперта № 3123 от 16.09.2011г. вещество, изъятое у Шигаповой Е.В., является наркотическим средством героином, согласно справке эксперта № 3066 от 10.09.2011г. массой 0,54 гр., что является крупным размером.     

          В судебном заседании подсудимая Шигапова Е.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Шигапова Е.В. будучи осужденной 23.03.2009г. <данные изъяты> по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания. Вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.54/, работает и по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД /л.д.50/ не состоит, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает ее состояние здоровья согласно представленной справки и то, что в настоящее время она проходит подготовку к хирургической операции. С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает, что в данном случае в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ возможно не отменять ей условное осуждение назначенное приговором <данные изъяты> от 23.03.2009г. и полагает назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, исполняя приговоры самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Шигапову Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть ) месяцев. Обязать Шигапову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор <данные изъяты> от 23.03.2009г. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде.     

    Вещественное доказательство по делу - героин - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий