Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    01 ноября 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Акимова Д.С.

защитника Корнеевой Е.А.

представивший удостоверение N и ордер

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акимова Д.С.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 13.09.2011г. по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Акимов И.В. заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, оборот которого запрещен в РФ, в начале августа 2011г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в ночном клубе «Карамболь», расположенном по ул. 22 Партсъезда в Советском районе г. Самары у неустановленного следствием лица, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел психотропное вещество амфетамин, массой не менее 1,8700гр., что относится к особо крупному размеру, находящееся в одном свертке из полиэтилена. Вышеуказанный сверток он положил в карман и хранил при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самара.

30.08.2011г. примерно в 16 часов 30 мин. в магазине «Медиа - Маркет» расположенном в ТЦ «Космопорт» в Советском районе г. Самары Акимов Д.С. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят пакетик из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта №220 от 30.09.2011г. содержит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом массой, согласно справке эксперта № 1753 от 30.08.2011г., 1,8700 гр., что является особо крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Акимов Д.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Акимов Д.С. на момент совершения преступления был не судим, совершил тяжкое преступление, по предьявленному обвинению вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно /л.д.34/, работает и по месту работы так же характеризуется положительно /л.д.27,28,29/, по месту прохождение срочной службы зарекомендовал себя с положительной стороны /л.д.30,31/, на учете в ПНД /л.д.35/ и ОНД /л.д.36/ не состоит. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что его мать Акимова М.А. является пенсионеркой. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества, и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ. Поскольку приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13.09.2011г. Акимовым Д.С. исполнен, оснований для применения ст. 69 ч.5 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Акимова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Акимова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.         

          Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество амфетамин - уничтожить.     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий