уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                18 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Рудникова К.В.          

Защитника адвоката: ТОКАРЕВА Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Потерпевшего К.

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рудникова К.В. , <данные изъяты>. Юридически не судимого.

Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Рудников К.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

29.09.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> К.., назначенный на должность <данные изъяты>, допущенный к несению службы по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь представителем власти, <данные изъяты> Д.., а также <данные изъяты> Х. при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя патрулирование, <данные изъяты>

Примерно в 19 часов 05 минут двигаясь по маршруту патрулирования в подъезде дома по улице <адрес>, Д. увидел, как ранее незнакомые ему Рудников К.В., М.. и А. на лестничной площадке между 2 и 3 этажом вышеуказанного дома распивают спиртные напитки, т.е. совершают административное правонарушение.

Действуя во исполнение ст. 12 Закона РФ « О полиции», согласно которому, сотрудники полиции обязаны: принимать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях ; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление ; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, общественных местах; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления, во исполнение ст. 13 Закона РФ « О полиции», согласно которой сотрудники полиции вправе доставлять граждан, т.е. осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина ( при невозможности решения данного вопроса на месте ); установления личности гражданина, действуя во исполнение ст. 18 Федерального закона № 27 « О внутренних войсках МВД РФ» от 06.02.1997 года согласно которой задачами внутренних войск является участие совместно с органами     МВД РФ в охране общественного порядка посредством несения патрульно- постовой службы в населенных пунктах, а также в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, во исполнение ст. 24 указанного закона, согласно которой военнослужащие имеют право пресекать преступления, административные правонарушения и действия, препятствующие исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, требовать от граждан соблюдения общественного порядка, проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их в орган или должностному лицу, которые уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в полицию, задерживать и доставлять в полицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, либо в целях установления личности, Д. К. и Х. подошли к Рудникову А.В., М. и А. представились, предъявив служебные удостоверения, и потребовали предъявить документ, удостоверяющий их личность.

Документов, удостоверяющих личность у Рудникова К.В. и М. не оказалось, после чего Д.. предложил Рудникову К.В., М. и А. выйти на улицу, для дальнейшего разбирательства, в связи с распитием ими спиртных напитков в общественном месте. После этого К. Д. Х. а также Рудников К.В, М.., и А.. вышли из подъезда.

Находясь во дворе дома по улице <адрес> примерно в 19 часов 10 минут у Рудникова К.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти- К. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Рудников К.В., осознавая, что К. является представителем власти, внезапно умышленно нанес 3 удара своей правой рукой К. в левую область лица.

Своими умышленными, преступными действиями Рудников К.В. не причинил К. телесных повреждений, однако причинил ему физическую боль.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Рудников К.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1ст. 318 УК РФ, согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии,так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Рудниковым К.В.         ходатайства.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Рудников К.В. согласился с предъявленным ему обвинением по     ч.1 ст. 318 УК РФ и подтвердил суду свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудников К.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Рудникова К.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318     УК РФ как насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Рудниковым К.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Рудников К.В.     совершил преступление, относящихся     к категории средней тяжести.

Подсудимый Рудников К.В. признал свою вину в совершенном преступлении в содеянном раскаялся.

Ранее Рудников К.В. юридически не судим ( л. д. 81, 138-140, л.д.122 ). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

Подсудимый Рудников суду пояснил, что он в нетрезвом состоянии управлял автомашиной в месте расположения гаража, сам он спиртными напитками не злоупотребляет.

ГУЗ « Самарский психоневрологический диспансер» не располагает медицинскими сведениями о Рудникове К.В. ( л.д. 80).

По месту жительства УУМ ОП № 2 УМВД России по г. Самаре Рудников К.В. со слов соседей характеризуется неудовлетворительно, поддерживает связь с антиобщественными элементами. <данные изъяты>

Подсудимый Рудников К.В. суду показал, что он не согласен с данной характеристикой, написанной участковым уполномоченным, с лицами ранее судимыми он не поддерживает отношений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее юридически не судим, в содеянном раскаялся, просит прощения у потерпевшего, который принимает его извинения и просит назначить наказание на усмотрение суда, материальных претензий к нему не имеет. Подсудимый заверил суд, что встанет на путь исправления, подобного не повторит и преступлений больше не совершит, сделал для себя надлежащие правильные выводы, суд считает, что исправление и перевоспитание Рудникова К.В. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Рудникова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: