уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         16 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

ПодсудимогоЕфимова А.С.        

Защитника адвоката: СКОВПЕШКОВА Ю.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Потерпевшего: Л.

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова А.С. <данные изъяты>. Не судимого. Зарегистрированного и проживающего: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

09.05.2011 года примерно в 22 часа 30 минут, Ефимов А.С. совместно с Б. находясь у дома <адрес>, увидели ранее незнакомого им Л. Предполагая, что в собственности последнего имеется какое- либо ценное имущество, Ефимов А.С. вместе с Б. решили похитить его. Вследствие чего вступили между собой в преступный сговор, распределив преступные обязанности между собой. Во исполнение своего преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Ефимов А.С. и Б., осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным ролям, под предлогом закурить и действуя в продолжении преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Ефимов А.С. с молчаливого согласия Б.. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар ногой по голове - жизненно важному органу человека, применяя тем самым к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего последний упал на землю. После чего, видя, что Л. не может оказать ему активного сопротивления, нанес ему не менее 5 ударов ногами по голове - жизненно важному органу человека и телу Л.. В это время Б. согласно распределенным ролям, в продолжении своего преступного умысла, действуя с молчаливого согласия Ефимова А.С. и в его присутствии стал наносить удары ногами по голове - жизненно важному органу человека и телу Л. В результате чего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Л.. были обнаружены повреждения: <данные изъяты>. А Ефимов А.Ю., воспользовавшись тем, что Б. нанесением ударов не дает возможности Л. оказывать активное сопротивление, обыскал карманы одежды потерпевшего, а также барсетку, находившуюся при потерпевшем, открыто похитил из барсетки денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон марки « Nokia», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным, Ефимов А.С. вместе с Б.., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Ефимов А.С. с предъявленным ему обвинением, по ч.2 ст. 162 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ефимовым А.С.         ходатайства.

Потерпевший Л. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Ефимов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 162 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов А.С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Ефимова А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ефимовым А.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ефимов А.С.     совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее Ефимов А.С. не судим ( л. д. 141). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной (л.д.19), написанной им собственноручно, которую Ефимов А.С. подтвердил суду, суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова А.С., суд не усматривает.

Принимает во внимание суд и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства (л.д.140) - характеристика не заверена печатью: от соседей жалоб не поступало, алкоголем не злоупотребляет. Образ жизни ведет правильный.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного больше не повторит, <данные изъяты> Намерен трудоустроиться и работать, суд считает, что исправление и перевоспитание Ефимова А.С. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания, суд считает возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего Л. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый Ефимов А.С. признал и согласен возмещать, суд считает подлежит удовлетворению. Гражданский иск потерпевшего о взыскании в возмещение морального вреда <данные изъяты>, поскольку действиями подсудимого ему были причинены телесные повреждения, <данные изъяты>, суд считает подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший не может в настоящее время представить медицинских документов и расходов на лечение, подтверждающих данную сумму иска. За потерпевшим остается право с гражданским иском о возмещении морального вреда обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, трудоустроиться в течение двух месяцев <данные изъяты>. Находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, если это время не связано с работой.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Ефимова А.С. в пользу Л. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: