уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМ Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара       19 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Ходжаева Ф.К.

Защитника адвоката: ДМИТРИЕВА Д.А., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

При секретаре: ГОРИНОЙ В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ходжаева Ф.К.,<данные изъяты> Судимого <данные изъяты> 12.08.2002 года по ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) к 8 годам лишения свободы, в ИК строгого режима. Освободился 03.09.2007 года условно досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 29 дней по постановлению <данные изъяты> от 21.08.2007 года.             <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходжаев Ф.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ходажаев Ф.К. заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 13.09.2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь около дома по <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотические средство- героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Ходжаев Ф.К. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам <данные изъяты> принес к дому по <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 20 часов 35 минут 13.09.2011 года.

13.09.2011 года примерно в 20 часов 35 минут у дома по <адрес> Ходжаев Ф.К. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Ходжаев Ф.К. с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Ходжаевым Ф.К. ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Ходжаев Ф.К. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимым Ходжаевым Ф.К. было сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходжаев Ф.К. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Ходжаева Ф.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ходжаевым Ф.К. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Ходжаевым Ф.К. относится к категории тяжкого.

Ранее Ходжаев Ф.К. судим (л. д.133-137). У него наличествует опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд относит <данные изъяты> и раскаяние подсудимого Ходжаева Ф.К. в содеянном.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Ходжаеве Ф.К. (л. д. 56).

<данные изъяты>

По месту жительства УУП (л.д. 61) характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны соседей не поступало. В сомнительных компаниях замечен не был. В настоящее время нигде не работает. (Характеристика не заверена печатью).

Подсудимый Ходжаев суду пояснил, что он не имеет регистрации в городе Самара и Российской Федерации. После освобождения его условно досрочно в 2007 году он уехал в <данные изъяты>, вернулся в Самару 04.08.2011 года, <данные изъяты>. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: Ходжаев Ф.К. ранее судим, в его действиях наличествует опасный рецидив, в городе Самара и Российской Федерации не имеет регистрации, суд считает, что исправление и перевоспитание Ходжаева Ф.К не может наступить без строгой изоляции его от общества, вместе с тем, учитывая раскаяние в содеянном, заверение суда, что намерен встать на путь исправления, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить минимальное наказание, учитывая правила ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходжаева Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: