уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         19 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Самара БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Кудряшева А.А.          

Защитника адвоката ПОНИМАСОВА А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Потерпевшей: Г.

При секретаре: САВЕНКОВОЙ Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшева А.А. , <данные изъяты>. Юридически не судимого. Зарегистрированного и проживающего<адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

31.08.2011 года примерно в 16 час. 15мин. Кудряшев А.А., находился на третьем этаже помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Кудряшев А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери кабинета , который был закрыт на замок и надавил с силой на входную дверь в кабинет, от чего замок входной двери сломался. После этого, Кудряшев А.А. вошел в помещение кабинета , тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение. В целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, Кудряшев А.А. обыскал помещение кабинета, после чего обнаружил и тайно похитил находящуюся на столике женскую сумку стоимостью <данные изъяты> с находившимися внутри предметами, принадлежащими Г. а именно: папкой с медицинскими документами (бланками больничных листов, студенческих справок, рецептами ), не представляющими материальной ценности, личной печатью врача, не представляющей материальной ценности, медицинскими приборами- тонометром и фонендоскопом, не представляющими материальной ценности, мобильным телефоном фирмы « Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты>., с сим- картой « Мегафон», не представляющей материальной ценности, портмоне стоимостью <данные изъяты>., с денежными средствами в сумме <данные изъяты>., и зар. платной картой <данные изъяты> на имя Г., на балансе которой находилось <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты> Тайно завладев похищенным имуществом, Кудряшев А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Кудряшев А.А. с предъявленным ему обвинением по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кудряшевым А.А.       ходатайства.

Потерпевшая Г.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Кудряшев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшев А.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Кудряшева А.А. правильно квалифицированы по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак проникновение в «иное хранилище», суд считает подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кудряшевым А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Кудряшевым А.А. относится к <данные изъяты> категории средней тяжести.

Кудряшев А.А. юридически не судим ( л.д.44 ). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

Самарский областной психоневрологический диспансер» не располагает медицинскими сведениями о Кудряшеве А.А. ( л.д. 40).

<данные изъяты>

По месту жительства УУП (л.д.42) характеризуется отрицательно, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, постоянно нарушает нормы общежития и скандалит с родственниками, злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был. Ведет скрытный образ жизни.

Подсудимый Кудряшев А.А. суду показал, что после случившегося 31.08.2011 года он прекратил употреблять спиртные напитки. Он не имеет паспорта, <данные изъяты> так как не обращался за его получением. <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей о взыскании в возмещении материального ущерба - <данные изъяты>, который подсудимый Кудряшев А.А. признал и согласен возмещать, суд считает подлежит удовлетворению.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, ранее юридически не судим, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного не повторит, имеет постоянное место жительство и регистрации суд считает, что исправление и перевоспитание Кудряшева А.А. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, если это время не связано с работой.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Кудряшева А.А. в пользу потерпевшей Г. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: