уголовное дело 1-я инстанция



                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

             <адрес>                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя           Блинковой М.В.

подсудимого                                                            Гольхина Е.В.

защитника                                           Алло С.В., представившего ордер

, удостоверение

при секретаре                                                         Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                

         Гольхина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 20.08. 2008<адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего по адресу: <адрес>

         в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                            

                                             У С Т А Н О В И Л:

Гольхин Е.В. совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Гольхин Е.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес> у не установленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство массой не менее 3,07 гр., что относится к особо крупному размеру содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги, который он продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного хранения наркотического средства, в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта до конца Гольхин Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в 15 часов 22 минуты у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 3,07 гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимым Гольхиным Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Гольхину Е.В. разъяснены. Заявление Гольхиным Е.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Гольхина Е.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Гольхин Е.В. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание. <данные изъяты>
     Суд учитывает также и другие обстоятельства дела. Гольхин Е.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Гольхин Е.В. <данные изъяты> что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд расценивает как обстоятельство смягчающее наказание.
        Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
                     Гольхина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
           Меру пресечения подсудимому Гольхину Е.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
          Обязать Гольхина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
         Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: