уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                          21 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Ловрякова А.О.          

Защитника адвоката: АНАШКИНА О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Потерпевших Д.., К.

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ловрякова А.О. , <данные изъяты>. Судимого:

09.04.2009 года <данные изъяты> по п. « а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения;

03.07.2009 года <данные изъяты> по п. « а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.04.2009 года - к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился 08.04.2011 года <данные изъяты> по отбытии срока наказания.

Зарегистрированного и проживающего: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ловряков А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ловряков А.О. 14.08.2011 года примерно в 06 часов 30 минут, находясь у своего знакомого Д. по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ловряков А.О., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а Д. спит в другой комнате, подошел к компьютерному столу после чего, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, обыскал его и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Д.., а именно: золотой браслет плетения « Бисмарк» стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку с подвеской в виде ромба на сумму <данные изъяты>, золотое кольцо с феонитом стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, браслет стоимостью <данные изъяты>, денежные средства <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, всего <данные изъяты> всего на сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Ловряков А.О. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Ловряков А.О. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Ловряков А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ловряков А.О. 19.08.2011 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь на острове, расположенном <адрес>, увидел палатки отдыхающих граждан. В это время у Ловрякова А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанных палаток. Осуществляя свои преступные намерения, увидев, что в одной из палаток отдыхающие отсутствуют, Ловряков А.О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к палатке, принадлежащей К. после чего, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, обыскал вышеуказанную палатку и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: гидрокостюм фирмы «Манта» стоимостью <данные изъяты> ласты фирмы « Марес», стоимостью <данные изъяты>, маску фирмы « ИСТ» стоимостью <данные изъяты>, нож подводный, фирмы « ИСТ» стоимостью <данные изъяты> ружье подводное марки РПП стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Ловряков А.О. с места преступления скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Ловряков А.О. распорядился похищенным имуществом в своих личных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением по     п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ловряковым А.О.        ходатайства.

Потерпевшие Д. и К. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствуют их письменные заявление, представленные суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Ловряков А.О. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и подтвердил суду свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ловряков А.О., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Ловрякова А.О. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам от 14.08.2011 года и 19.08.2011года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Ловряковым А.О. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ловряков А.О. совершил два преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Ранее Ловряков А.О. судим (л. д. 179-181). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит раскаяние в содеянном и протоколы явок с повинной (л. д. 10, 60), написанные Ловряковым А.О. собственноручно и которые он подтвердил суду. Также к смягчающему наказание обстоятельству суд относит <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства УУП (л. д. 96) Ловряков А.О. характеризуется отрицательно: нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений.

Подсудимый Ловряков А.О. суду показал, что у него плохие друзья. Поэтому он не может встать на путь исправления, он сделал для себя надлежащие выводы, в содеянном раскаивается. Заверяет суд, что подобного не повторит. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие рецидива, освободился из мест лишения свободы 08.04.2011 года, через четыре месяца вновь совершил преступление, характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может наступить без строгой изоляции его от общества.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: Д. в сумме <данные изъяты> и К. в сумме <данные изъяты>, которые подсудимый Ловряков А.О. признал и согласен возмещать и которые подтверждаются документально, суд считает подлежат удовлетворению, потерпевшему Д. с учетом возвращенного ему браслета стоимостью <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ловрякова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по каждому из дух эпизодов) - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать ОДИН год ДЕСЯТЬ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Ловрякова А.О. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Д. - <данные изъяты> в пользу потерпевшего К. - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: