нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинения тжкого вреда здоровью человека



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                 20.09.2011 года

         Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

потерпевших и гражданских истцов ФИО21, ФИО7

подсудимого и гражданского ответчика Рогачева М.А.

защитника - адвоката Сысоева А.И.

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении Рогачева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Рогачев М.А., совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, а именно будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, Рогачев М.А., являясь <данные изъяты>, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при видимости более 140 метров следовал по асфальтированной, мокрой проезжей части <адрес>, имеющей ширину 12,3 метров для одного направления движения со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Являясь лицом, управляющим автомобилем, Рогачев М.А. в соответствии с п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (далее по тексту Правил), обязан был знать и соблюдать требования Правил, в том числе п.10.1 Правил, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако, водитель Рогачев М.А., следуя в указанном выше направлении, при возникновении опасности для движения, которую ему создавали пешеходы ФИО6 и ФИО7, пересекавшие проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, и которую он был в состоянии обнаружить, своевременно мер к снижению скорости и остановке транспортного средства не принял, в результате чего совершил наезд на пешеходов ФИО6 и ФИО7 на проезжей части <адрес> напротив <адрес>.

          В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО6 по неосторожности причинена смерть, пешеходу ФИО7 по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.

         Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ( МД) от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО6 обнаружены повреждения:

А. Головы и шеи:

- перелом чешуи лобной кости справа, переходящий в переднюю и среднюю черепные ямки справа, в среднюю черепную ямку слева, в заднюю черепную ямку слева, среднюю черепную ямку справа, в заднюю черепную ямку справа;

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в задней и средней черепных ямках справа;

- кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками: по верхней и наружной поверхностям правой лобной доли (4), по внутренней поверхности правых лобной и теменной долей, по внутренней поверхности левой лобной доли, по наружной поверхности левых теменной и височной долей, по внутренней поверхности обеих долей мозжечка, на нижней поверхности правых лобной, височной и затылочной долей;

- кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области справа, в теменной области по центру;

- кровоизлияние в желудочки мозга;

- разрыв по диску между телами VI и VII шейных позвонков;

- кровоподтеки: на границе правой теменной и затылочной областей справа с осадненной поверхностью (1), на границе левой теменной и затылочной областей слева (1), на нижнем веке правого глаза (1);

- ссадины: на задней поверхности правой ушной раковины (1) с двумя «ранками»; в верхней трети шеи по правой боковой поверхности и на правой половине лица с переходом в правую теменную область (большое количество) с линейными ранками; в правой теменной области (1) с двумя ранами;

Б. Туловища:

- разрывы пристеночной плевры справа: в проекции V ребра по лопаточной линии, в проекции IX, X ребер между задней подмышечной до лопаточной линиям, в проекции XI, XII ребра по лопаточной линии;

- переломы правых ребер: II, IV правых - по окологрудинной линии, II по лопаточной линии; III - по лопаточной и передней подмышечной линиям; IV - по лопаточной и передней подмышечной линиям; V - по лопаточной и передней подмышечной линиям; VI - по передней подмышечной линии; IX - между лопаточной и задней подмышечной линии; X - между лопаточной и задней подмышечной линии; XII - по лопаточной линии;

- разрыв пристеночной плевры слева в проекции V ребра по задней подмышечной линии;

- переломы левых ребер: IV - по окологрудинной линии, IV, VI, VII, VIII - по передней подмышечной линии; V, VII - по задней подмышечной линии, VIII - по околопозвоночной линии;

- разрыв реберно-позвоночного сочленения VIII левого ребра;

- разрыв правого грудино-ключичного соединения;

- перелом грудины между прикреплениями III и IV ребер;

- кровоизлияние в корнях легких и в клетчатке заднего средостения;

- разрыв на нижней доли левого легкого по задней поверхности;

- разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени (5);

- подкапсульное кровоизлияние на висцеральной поверхности правой доли печени;

- разрывы селезенки на висцеральной поверхности у нижнего полюса (2);

- разрыв правой почки по задней поверхности;

- кровоизлияние в брюшную полость (300 мл);

- кровоизлияния: в мягких тканях среднего отдела спины слева;

-ссадины: на передней поверхности груди справа от среднеключичной до передней подмышечной линии от уровня 3 до 4 ребра; на передней поверхности груди слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями от уровня 3 до 4 ребра;

В. Конечностей:

- разрыв связок левого локтевого сустава;

- кровоизлияние в полости левого коленного сустава;

- фрагментарно-оскольчатый перелом левой малоберцовой кости в области головки;

- краевой перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости с переходом на заднюю его поверхность;

- кровоизлияние в мягких тканях по наружной и задней поверхностям от нижней трети левого бедра до средней трети левой голени с отслоением подкожно-жировой клетчатки;

- обширное кровоизлияние в мягких тканях по передней и внутренней поверхностям от верхней до нижней третей правой голени;

- ссадины: в верхней трети левого бедра по передней поверхности (1); в средней и нижней третях правого бедра по передней поверхности (7); в верхней трети правого бедра по наружной поверхности (1); от верхней трети правого плеча по задней и наружной поверхности до средней трети правого предплечья (большое количество) с множественными поверхностными линейными ранками; от верхней трети левого плеча по передней и наружной поверхностям до нижней трети левого предплечья по передней, наружной и задней поверхностям на фоне кровоподтека в верхней средней трети левого плеча по передней и наружной поверхностям; на тыльной и наружной поверхностях левой стопы (множественные); на левой боковой поверхности живота с переходом в левую поясничную область, в верхний наружный квадрант левой ягодицы (1); в среднем отделе спины слева; на спине в верхнем отделе справа (в надлопаточной области); в верхнем и среднем отделах спины справа от околопозвоночной до задней подмышечной линий с переходом на заднюю и наружную поверхности правого плечевого сустава; на спине в нижнем отделе справа от лопаточной до задней подмышечной линии с переходом на правую ягодицу в верхнем наружном и внутреннем квадрантах, в верхне-внутреннем квадранте левой ягодицы на фоне фиолетового овального кровоподтека;

- кровоподтеки: в верхней и средней третях левого бедра по задней поверхности, частично переходящий на наружную поверхность (1), на задней поверхности нижней трети левого бедра до верхней трети левой голени с переходом на наружную и внутреннюю поверхности (1) с ссадинами; от верхней трети правого бедра по внутренней поверхности до верхней трети правой голени по внутренней и задней поверхностям (1);

-рана на тыльной поверхности правой стопы.

        Смерть ФИО6 последовала от сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в виде переломов костей черепа, кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга, множественных переломов ребер с разрывами пристеночной плевры, левого легкого, перелома грудины, разрыва правого грудинно-ключичного сочленения, разрывов печени, селезенки, правой почки, перелома костей левой нижней конечности, осложнившихся развитием травматического шока. Учитывая, что все повреждения образовались в комплексе одной травмы, то целесообразно оценивать степень тяжести вреда здоровью по ведущим повреждениям, а именно: сочетанной травмы головы, туловища, конечностей виде переломов костей черепа, кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга, множественных переломов ребер с разрывами пристеночной плевры, левого легкого, перелома грудины, разрыва правого грудинно-ключичного сочленения, разрывов печени, селезенки, правой почки, перелома костей левой нижней конечности, осложнившихся развитием травматического шока, которые являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признак тяжкого вреда здоровью и смерть находится в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями.

      Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/480 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружены повреждения:

- тяжелая сочетанная травма обеих нижних конечностей, таза, правой кисти, осложнившаяся развитием тяжелого, (3-й 4-й степени) травматического шока и гнойно-септического состояния

- травма левой голени: открытый перелом диафизов обеих костей голени, осложнившийся развитием гангрены левой нижней конечности, по поводу которой по жизненным показаниям была произведена высокая ампутация нижней конечности на уровне средней трети бедра;

- травма правой голени: закрытый перелом лодыжек правой голени;

- травма таза: перелом обеих лонных и седалищных костей, гематома («кровоподтек») в области промежности;

- травма правой кисти: открытый перелом 2-й пястной кости.

Комплекс повреждений образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (ов), на что указывает сам характер повреждений. Исходя из характера повреждений и указанного в постановлении типа транспортного средства (легковой автомобиль), наиболее вероятен первичный удар бампером легкового автомобиля по левой голени с последующим поэтапным образованием остальных повреждений.

Установленная тяжелая сочетанная травма обеих нижних конечностей, таза, правой кисти являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью ФИО7

         Согласно заключению авто- технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует что с момента выхода пешеходов на проезжую часть водитель автомобиля марки <данные изъяты> располагал технической возможностью избежать наезда на пешеходов применением экстренного торможения с остановкой автомобиля до места наезда. С момента попадания пешеходов в поле зрения водителя, водитель автомобиля марки <данные изъяты>» Рогачев М.А. располагал технической возможностью избежать наезда на пешеходов применением экстренного торможения с остановкой автомобиля до места наезда на расстоянии видимости. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Рогачевым М.А. п.10.1 Правил дорожного движения. Нарушение Рогачевым М.А. вышеуказанного пункта Правил находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Таким образом, у водителя Рогачева М.А. имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

          Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности <данные изъяты> <данные изъяты> и в его пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В субботу ДД.ММ.ГГГГ он был дома, когда к нему зашел его друг ФИО17. Он предложил ФИО17 поехать на рыбалку в <адрес>. У него-Рогачева в этом селе проживает бабушка. ФИО17 согласился порыбачить и ушел по своим делам. Вечером он один, не дождавшись ФИО17 на автомобиле "<данные изъяты>", госномер <данные изъяты> принадлежащим на тот момент его матери ФИО27 уехал в <адрес>. Добирался примерно 40-60 минут и приехал в <адрес> примерно в период времени с 10 до 21 часа, точное время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО27 находилась в селе <адрес>. Приехав в деревню, он забыл забрать из дома бабушке лекарства. Тогда его мать решила сама съездить в город Самару за лекарствами домой. Так как у матери разрядился ее сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и она поставила его на зарядку, то он дал ей свой сотовый телефон с номером <данные изъяты>. Также мать взяла автомобиль <данные изъяты> на котором он приехал, оставив ему автомобиль <данные изъяты>. После чего мать уехала в г. Самару. Перед отъездом он сказал матери, что пригласил на рыбалку ФИО17 и если увидит ФИО17, то пусть заберет его. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в селе <адрес>. Примерно в 01 час ночи уже ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать с его сотового телефона на ее сотовый телефон и сообщила, что попала в ДТП и сбила насмерть человека, она была в шоковом состоянии. В разговоре по телефону она пояснила, что ДТП произошло на <адрес> недалеко от <адрес>. Он сразу поехал в г. Самару, при себе у него были еще сотовые телефоны, но их номера он не помнит. По прибытию на место, а это было примерно в 2-3 часа, он увидел автомобиль своей матери марки «<данные изъяты> с повреждениями, автомобиль находился у обочины дороги на <адрес> по ходу движения, недалеко от остановки общественного транспорта. Рядом с автомобилем находился ФИО17. На дороге лежал труп человека, как впоследствии выяснилось, это был ФИО21. Его матери, а также ФИО18 и второго потерпевшего- ФИО7 в тот момент на месте ДТП не было. Кто был еще на месте, он не помнит. Дорожное покрытие было мокрое, освещенность была плохая, так как кроны деревьев прикрывали свет, который исходил от фонарей. Утром его мать рассказала, что она в первом часу ночи, когда ехала в Сколково с его друзьями ФИО17 и ФИО18, то совершила наезд на пешеходов. Впоследствии, чтобы не волновать мать он встретился с потерпевшей ФИО21 в УВД г. Самары и предложил ей <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда от преступления. Она сказала, что подумает, но потом ФИО21 согласилась и взяла эти деньги. К ФИО7 он ездил, когда тот выписался из больницы, понял, что ФИО7 настроен получить с него деньги. ФИО7 сказал ему, что протез стоит <данные изъяты> рублей, но поскольку у него-ФИО30 такой суммы не было, то он уехал. В 2010 году он вновь встретился с ФИО7, но к какому-то согласию не пришли. Утверждает, что наезд на пешеходов ФИО21 и ФИО7 допустила его родная мать, ФИО27 Считает, что потерпевшие и свидетели обвинения оговаривают его, потому что все они хотят денег от него.

           Вина подсудимого Рогачева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

         1) Показаниями потерпевшего ФИО7, допрошенного в суде, из которых следует, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он находился в гостях у друга ФИО6, где пили пиво. Водку, либо другое спиртное они не пили. После 24 часов, уже ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО6 вышли из дома и пошли в ночной магазин-киоск, расположенный на остановке общественного транспорта, на противоположной от дома ФИО6 стороне проезжей части <адрес>. Он и ФИО6 купили четыре стеклянные бутылки пива, емкостью 0,5 литра каждая, в киоске, расположенном на остановке, рядом с домом по <адрес>, после чего пошли назад переходить <адрес>. Они одновременно подошли к краю проезжей части <адрес>, остановились на бордюрном камне и посмотрели влево в сторону <адрес>. В этот момент ФИО6 стоял справа от него, то есть он был ближе к <адрес> Он увидел вдалеке фары движущегося в их сторону легкового автомобиля, на котором, как ему кажется, был включен ближний свет фар. Автомобиль находился примерно в 200 метрах от него, еще за светофором, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>. На месте они простояли примерно 2 секунды, после чего оба возобновили движение. При этом они вышли на проезжую часть <адрес> и стали пересекать проезжую часть под прямым углом, спокойным шагом. При этом ФИО6 шел справа от него на расстоянии примерно 30-40 см на одном уровне. Когда они вышли на третью полосу движения, и им оставалось дойти до разделительной технической полосы примерно 3 шага, он почувствовал удар, которым его отбросило на разделительный газон. От удара он потерял на короткое время способность ориентироваться в окружающей обстановке, у него потемнело в глазах, но сознание он не терял. Он пришел в себя уже лежа на газоне разделительной полосы. Утверждает, что ориентацию он терял буквально на 1-2 секунды, не больше. Когда к нему вернулась способность ориентироваться в окружающей обстановке, он посмотрел вперед по направлению к <адрес> и увидел, что из автомобиля <данные изъяты> темного цвета вышли три парня. Он точно увидел, что из автомобиля вышло трое парней, в том числе один парень вышел с водительского места. То, что из сбившего его автомобиля вышли именно трое парней, он утверждает абсолютно точно. Зрение у него нормальное, в темноте он видит хорошо. Освещение в этом месте было хорошее, фонари горели, дождя в этот момент уже не было, тумана также не было. Видимость также была хорошая. Никакой женщины из данного автомобиля «<данные изъяты> а тем более с водительской двери, не выходило. Эти трое парней собрались около задней части автомобиля, о чем коротко переговорили, после чего направились к нему. Лица парней и их одежду он не запомнил. Когда парни шли к нему, кто-то из них сказал, дословно: «Звони матери, здесь, наверное, два трупа». Парни до него не дошли, они остановились, не дойдя до него примерно половину пути. Через некоторое время приехали инспектора ДПС и скорая помощь. Его доставили в больницу Семашко. В ходе лечения у него была ампутирована левая нога в районе средней трети бедра, все повреждения которые были получены им в результате данного ДТП и которые указаны в обвинительном заключении он подтверждает полностью. Находясь в больнице, он от адвоката семьи Низамовых узнал, что на него наехал автомобиль «<данные изъяты>», которым якобы управляла женщина. Однако утверждает, что женщина из автомобиля не выходила ни в этот момент, ни через некоторое время. После того, как его выписали из больницы, он решил найти очевидцев происшествия. Он знал, что в <адрес>, напротив которого произошло ДТП живет брат его первой жены ФИО8 Он встретился с ФИО8 и рассказал ему всю ситуацию и попросил его поспрашивать во дворе его дома, не видел ли кто ДТП, в котором он пострадал. Через некоторое время ФИО8 перезвонил ему и сообщил, что у него есть знакомый ФИО11, который видел это ДТП и дал номер его телефона. После этого он встретился с Сергеем и тот рассказал ему, что он был очевидцем данного ДТП и видел, как из машины, сбившей пешеходов вышли трое парней, женщин среди них не было. Раньше данной информации он следователям не сообщал намеренно, так как он знал, что семье погибшего ФИО21 Рогачевыми была выплачена определенная сумма денежных средств, в качестве компенсации причиненного вреда. В ходе дополнительной проверки он сообщил следователю известные ему факты о том, что за рулем автомобиля находился именно парень, а не женщина, а также сообщил данные очевидцев ДТП. Впоследствии к нему приезжал Рогачев М.А. пояснил, что его мама в стрессе и спросил, что надо, чтобы «замять уголовное дело». Он попросил Рогачева М.А. оплатить расходы на протез. Рогачев попросил полгода, якобы для сбора денег. Через полгода, он вновь встретился с Рогачевым М.А. и тот стал показывать документы и разъяснять, на возмещение каких расходов он-ФИО7 имеет право. Рогачев М.А. ему звонил с номера сотового телефона <данные изъяты>. Рогачев М.А. попросил еще два месяца для возмещения ущерба от преступления, однако после этого больше не появлялся и тогда он стал искать очевидцев произошедшего. Кроме физических страданий он испытал и нравственные страдания, в том числе и от смерти друга ФИО6. До настоящего времени Рогачев М.А., а также его мама ФИО30 даже не извинились перед ним за случившееся.

          2) Показаниями потерпевшей ФИО21, допрошенной в суде, из которых следует, что

ФИО6, являлся её мужем и погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. От брака с ФИО6 у неё остался ребенок - сын ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она пришла домой, там находились её муж, и его друг ФИО7 Они пили пиво. Примерно в 00 часов 30 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 пошел домой, а муж пошел его провожать. Муж сказал, что проводит ФИО7 и вернется домой, но домой он так и не вернулся. Примерно в 00 часов 40 минут она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа она проснулась, мужа дома не было. Она стала звонить на сотовый телефон мужу, но трубку никто не брал. Примерно в 04 часа 15 минут ей позвонила жена Епланова и сообщила, что мужа и ФИО7 на <адрес> напротив остановки общественного транспорта «<адрес>» сбил автомобиль, когда они переходили проезжую часть этой улицы, при этом муж погиб на месте дорожно-транспортного происшествия, а ФИО7 доставили в ГКБ им.ФИО10 <адрес>. До смерти заболеваний органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата у мужа не было. Через несколько дней, сколько именно, она точно сказать не может, она пришла в УВД по г.Самара для опроса. После того, как её опросили, она вышла на улицу, где её остановил молодой человек и представился - Рогачевым Максимом. Он предложил ей обсудить тему примирения по поводу гибели мужа. Рогачев предложил ей в качестве компенсации <данные изъяты> рублей, но она отказалась принять эти деньги. Однако Рогачев сказал, что дает ей время подумать. На этом они расстались. Примерно через 2-3 дня, точнее сказать не может, ей на сотовый телефон позвонил Рогачев и предложил встретиться. Рогачев М.А. ей звонил с номера сотового телефона <данные изъяты> При встрече Рогачев снова предложил ей указанную сумму денежных средств, пояснив, что если она не согласиться взять эти деньги, то он потратит их на адвокатов и она вообще ничего не получит. Поскольку после смерти мужа она находилась в тяжелом материальном положении, то она согласилась взять эти деньги. С ФИО30, она никогда не встречалась и ФИО30 даже ни разу ей не позвонила. Телефон мужа ей отдали в морге, когда она там забирала вещи мужа. Телефон мужа находится где-то дома. Также хочет сказать, что когда днем ДД.ММ.ГГГГ она приехала на то место, где сбили мужа и ФИО7, она нашла на другой стороне проезжей части <адрес> сланец с правой ноги мужа и кроссовок с левой ноги ФИО7 Несмотря на то, что Рогачев заплатил ей деньги за причиненный вред, она желает привлечь его к уголовной ответственности. Она была вынуждена взять эти деньги, так как у неё на иждивении остался несовершеннолетний ребенок.

          3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО22, допрошенного в суде, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ребятами, в том числе и с другом ФИО11 находился во дворе дома, номер дома не помнит, по <адрес> Он, ФИО11 и еще несколько ребят играли в «кости». Во время игры потерялась одна из костей. В какое время это было, он точно сказать не может, но было уже темно, он и ФИО11 пошли за другими костями. Они обошли дом с торца с правой стороны, это если смотреть со двора, и подошли к краю проезжей части <адрес> в районе остановки общественного транспорта «<адрес>», на которой расположен ночной торговый павильон. Они подошли к проезжей части, посмотрели налево в направлении <адрес>, вблизи от того места, где они стояли, автомобилей не было. Ближайшие автомобили находились примерно за 200 метров от того места, где они стояли, то есть автомобили находились дальше перекрестка <адрес> и <адрес> светофор на перекрестке <адрес> и <адрес> он не обратил внимания, поэтому не может сказать, какой на нем в этот момент горел сигнал. Посчитав данное расстояние безопасным, он и Варганов стали переходить проезжую часть ул.<адрес> Когда он и ФИО11 пошли к разделительной технической полосе между двумя направлениями движения, он услышал, что сзади кто-то идет. Он обернулся назад и увидел двух парней, которые шли следом за ними, как и они, в темпе спокойного шага, немного медленнее их. Эти два парня шли рядом друг с другом, на расстоянии вытянутой руки между ними. В этот момент парни находились сзади них на расстоянии около 2 метров. В тот момент, когда он обернулся и увидел парней, они находились примерно в 2 метрах от края проезжей части, а он с ФИО11 находились на средней полосе движения. Эти два парня, как и они, переходили проезжую часть в районе ООТ «<адрес>». В киоске на остановке горел свет. Увидев парней, он повернул голову вперед и пошел дальше. Он и Варганов перешли проезжую часть <адрес> по направлению движения со стороны <адрес> в направлении <адрес>, потом перешли разделительную техническую полосу и в тот момент, когда он и Варганов находились на краю разделительной полосы, он услышал сзади громкий удар. До этого момента звука работы двигателя или звука торможения, он не слышал. Он быстро автоматически обернулся на звук удара и увидел тормозивший автомобиль <данные изъяты> темного цвета, затем парня, который лежал на капоте этого автомобиля, а потом второго парня, который лежал на асфальте на третьей полосе, примерно в 1 метре от левого края проезжей части, слева по ходу движения автомобиля. Варганов побежал к ближайшему парню, которого отбросило автомобилем на проезжую часть, и стал что-то делать около этого парня. Он в этот момент наблюдал за автомобилем <данные изъяты>. Когда данный автомобиль остановился, парень лежавший на капоте, скатился вперед на асфальт и упал перед передней частью автомобиля <данные изъяты> Из остановившегося автомобиля <данные изъяты> вышли три парня. Один парень вышел с водительского места и двое парней вышли из двери с правой стороны автомобиля. Утверждает, что никакой женщины в автомобиле не было, поскольку двери автомобиля были открыты и видел весь салон. В этом он абсолютно уверен. Никаких женщин сидящих или выходящих из данного автомобиля <данные изъяты>, он также не видел. После того, как парни вышли из автомобиля, ФИО11 пошел ко второму парню, слетевшему с капота, осмотрел его, но потом вернулся к первому парню и продолжил оказывать ему помощь. В этот момент, между ФИО11 и парнями произошла словесная перепалка. Парни в грубой форме стали заставлять ФИО11 уйти с места происшествия, чтобы его там никто не видел, но ФИО11 отказался выполнить их требования, и сказал, что останется на месте происшествия, пока не приедет скорая помощь. Чтобы парни успокоились и не вели себя агрессивно, и чтобы в случае чего, помочь ФИО11, он подошел к ФИО11 и остался стоять рядом с ним. Они находились на месте происшествия до самого приезда скорой помощи. До приезда скорой помощи, он также никакой женщины около автомобиля <данные изъяты> либо в данном автомобиле, не видел. На месте происшествия находились только эти три парня, вышедшие из автомобиля <данные изъяты> он и ФИО11. Через некоторое время, до приезда скорой помощи, на месте ДТП стали собираться прохожие, в числе которых были женщины. Когда собралась большая толпа, парни, которые вышли из автомобиля Опель, затерялись в этой толпе. После приезда скорой помощи, он и ФИО11 ушли домой. На данном месте фонари были включены и работали и освещали улицу. Асфальт в момент ДТП был мокрый после дождя, самого дождя не было. На асфальте луж не было. Никакой испарины в виде тумана от асфальта также не было.

          4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он встретился с товарищами во дворе <адрес> <адрес>, среди которых был ФИО22, ФИО8 и они стали играть в «кости». Примерно в 00 часов 30 минут, точнее время назвать не может, уже ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО22 решил сходить домой к последнему, чтобы взять у него дома дополнительный комплект костей. К проезжей части <адрес> они вышли в том месте, где расположен круглосуточный киоск, расположенный на остановке общественного транспорта. Когда они приблизились к киоску, около него он заметил двух парней. Они отходили от киоска. Как он понял, они что-то там покупали, у них что-то было в руках, но что именно, он не рассматривал. Они прошли мимо них примерно в 3 метрах. Он и ФИО22 пошли через проезжую часть на противоположную сторону <адрес>. Перед тем, как начать переходить проезжую часть, он и ФИО22 остановились на краю проезжей части <адрес>, и посмотрели влево в сторону <адрес>. Вдалеке, примерно в 200 метрах от них, он увидел легковой автомобиль, который двигался на большой скорости, явно больше 100 км/час. На данном автомобиле был включен ближний свет фар. Автомобиль приближался к светофору на <адрес>, ему горел зеленый сигнал светофора. Он и ФИО22 пошли через проезжую часть спокойным шагом, посчитав, что успеем перейти. Чуть левее от них, примерно на расстоянии 1,5 метра и позади них, примерно на расстоянии 3-4 метров, может немного дальше, дорогу переходили парни, которые делали покупки в киоске. Он с ФИО22 перешли все три полосы движения, пересекли разделительный технический газон, и в этот момент он услышал шум двигателя автомобиля и тут же звук удара. Он автоматически быстро обернулся назад и увидел, что по воздуху летит один парень. Этот парень отлетел на третью полосу, почти на том же месте, где его сбило. Второго парня забросило на капот. Автомобиль начал затормаживать, то есть снижать скорость, протащив на себе второго парня примерно 20 метров. Наезд на пешеходов произошел, это он точно помнит, почти напротив киоска, а остановился автомобиль почти в конце дома <адрес>. Он, а затем ФИО22 побежали к парню, который отлетел первым, так как он был ближе к ним. Этот парень был в сознании, но было видно, что он еще не совсем понимает, что произошло. Он положил этому парню под голову его «барсетку», которая лежала рядом с ним, после чего стал звонить в скорую помощь по номеру «112». При этом оператору он назвал номер своего телефона и свою фамилию, имя, отчество. Он звонил с номера, который был зарегистрирован на его ныне покойного отца ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В момент звонка в скорую помощь, он бежал в сторону второго парня, который лежал на асфальте перед передней частью сбившего его автомобиля <данные изъяты>. Он приблизился ко второму парню, осмотрел его, пощупал пульс на запястье руки, и понял, что второму парню помощь уже не нужна, он был мертв. В этот момент он увидел, что из автомобиля <данные изъяты> темного цвета вышли трое или четверо парней, точное количество сейчас назвать затрудняется. Но то, что из автомобиля выходили только парни, и с ними не было никакой женщины, в этом он абсолютно уверен. Из-за руля также выходил именно парень. Когда парни вышли из автомобиля, в нем больше никого не оставалось, в этом он уверен. Когда парни выходили из салона автомобиля и открывали двери, то в салоне загорался свет, и внутренняя часть салона была хорошо освещена и просматривалась. Он стал возвращаться к первому парню и в этот момент услышал, что один из парней звонит по сотовому телефону. Он услышал фразу, которую он сказал: «Мама, я сбил человека, срочно приезжай». Он посмотрел на этого парня, им оказался тот парень, который вылезал из-за руля автомобиля. В подсудимом Рогачеве М.А. однозначно узнает данного парня, вылезшего с водительского места данного автомобиля. Рогачев подошел к нему и сказал, чтобы он уходил с места происшествия, причем сказал он это в грубой, нецензурной форме. Он уходить отказался. Рогачев отошел в сторону. Он дождался, пока приедет скорая помощь, после чего вместе с ФИО22 ушел с места ДТП, а потом домой. В ходе предварительного расследования он также однозначно узнал, среди представленных ему лиц Рогачева М.А., как данного парня, который вышел сразу после ДТП с водительского места автомобиля <данные изъяты>. Утверждает, что Рогачева М.А. он опознал уверенно по общим чертам лица. Также голос Рогачева М.А. он запомнил очень хорошо. Именно он звонил по сотовому телефону и говорил: «Мама я сбил человека, приезжай скорей». ДД.ММ.ГГГГ, именно Рогачев М.А. вылез из-за руля автомобиля марки «<данные изъяты>», которым на <адрес> были сбиты 2 пешехода. Именно Рогачев М.А. требовал его в грубой форме, выражаясь нецензурными словами уйти с места ДТП. В подсудимом Рогачеве М.А. узнает именно данного водителя автомобиля <данные изъяты>. Рогачев и находящиеся с ним парни не пытались оказать какой-либо помощи потерпевшим.

          5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО23, допрошенного в суде, из которых следует, что он работает в должности инспектора ДПС для выезда на ДТП. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ФИО24 находились на дежурстве в городском полку ДПС по адресу: <адрес>. Примерно в 01 час 20 минут в дежурную часть поступило сообщение о ДТП, которое произошло по <адрес> <адрес>. Он совместно с инспектором ДПС ФИО24 на патрульном автомобиле выехали на место происшествия. Примерно через 20-30 минут они прибыли на место. По прибытию на место было установлено, что автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> сбил двух пешеходов, один из которых скончался на месте происшествия, другой был доставлен в больницу. В случаях, когда потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, они обязаны сообщить об этом в дежурную часть УВД г. Самара, а те в свою очередь сообщают дежурному следователю, после чего он выезжает на место происшествия. В данном случае выезжал следователь ФИО12 Насколько он помнит, на месте в тот момент присутствовала ФИО27, которая сообщила, что она водитель автомобиля <данные изъяты> и еще кто-то, сейчас вспомнить не может. Вышеуказанный автомобиль по направлению находился по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. У автомобиля присутствовали повреждения спереди, а именно было разбито лобовое стекло, деформация капота, переднего бампера, решетки радиатора. На месте ДТП находился труп, который лежал на асфальте. Второго потерпевшего насколько он помнит, не было, его отвезла скорая медицинская помощь в ближайшую больницу. Через некоторое время на место происшествия прибыл следователь ФИО12, который в дальнейшем руководил оформлением ДТП. Улица <адрес> была освещена искусственным освещением. Осенью 2010 года к нему подошел ФИО8 и сказал, что знает ФИО7, который ищет очевидцев ДТП и объяснил какого ДТП и оставил номер телефона ФИО7. Поскольку он- ФИО11 был очевидцем ДТП летом 2009 года, то он позвонил ФИО7, встретился с ним и рассказал, что видел.

          6) Показаниями свидетеля обвинения ФИО24, допрошенного в суде, из которых следует, что в настоящее время работает в должности инспектора ДПС ГИБДД. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ФИО23 находились в городском полку ДПС по адресу: <адрес>. Примерно в 01 час 30 минут в дежурную часть поступило сообщение о ДТП, которое произошло по <адрес> в районе <адрес>. Он совместно с инспектором ДПС ФИО23 на патрульном автомобиле выехали на место происшествия. Примерно через 20 -25 минут они прибыли на место. По прибытию на место обнаружили, что автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> допустил наезд на 2-х пешеходов, один из которых скончался на месте происшествия, другой был доставлен в городскую больницу им. Семашко. Остальные события помнит плохо, поскольку он в дальнейшем огораживал место происшествия и обеспечивал сохранность места ДТП. Потом приехал следователь ФИО12 У автомобиля <данные изъяты> присутствовали повреждения спереди, а именно было разбито лобовое стекло, деформация капота, переднего бампера, решетки радиатора. От указанного автомобиля, а именно от передней части находился труп, который лежал на асфальте. <адрес> в этом месте была освещена искусственным освещением.

          7) Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, допрошенного в суде, из которых следует, что с 1990 года по настоящее время работает в должности фельдшера скорой медицинской помощи По поводу выезда на ДТП ДД.ММ.ГГГГ произошедшего недалеко от перекрестка <адрес> г. Самары пояснить ничего не может, поскольку не помнит, так как прошло уже очень много времени.

           8) Показаниями свидетеля обвинения ФИО25, допрошенного в суде, из которых следует, что с 1985 года по настоящее время работает в должности водителя скорой медицинской помощи. Их подстанция находится на <адрес>. Перекресток <адрес> находится практически рядом с их подстанцией. Если ехать на автомашине, то до данного перекрестка поездка не займет больше 5-ти минут. Вызов к ним на подстанцию №3 поступает с центрального пункта скорой медицинской помощи, и они осуществляют выезд на место происшествия. Примерно летом 2009 года точной даты он сейчас не помнит он в составе фельдшера скорой медицинской помощи ФИО13, а также врача-терапевта скорой медицинской помощи ФИО26 ночью выезжали на дорожно-транспортное происшествие, произошедшее напротив <адрес>. Водитель автомобиля насколько он помнит «<данные изъяты>» черного цвета сбил 2-х пешеходов один, из которых скончался на месте происшествия, другого они госпитализировали в городскую больницу им. Семашко. Когда они приехали рядом с автомобилем, находилось 3 молодых парня. Данных парней опознать он не сможет, поскольку прошло уже много времени. Женщин в это время около автомобиля и на проезжей части не было, это он может с уверенностью сказать. У автомобиля присутствовали повреждения спереди, а именно было разбито лобовое стекло, деформация капота. Насколько он помнит, в автомобиле в этот момент никто не сидел. После этого они, погрузив в автомобиль скорой медицинской помощи потерпевшего который остался жив, немедленно повезли его в городскую больницу им. Семашко. Когда они уезжали, сотрудников ДПС, а также следственно-оперативной группы еще не было. К тому же когда к ним поступил вызов, они находились на Подстанции , после чего сразу же приехали на место происшествия.

          9) Показаниями свидетеля обвинения ФИО26, допрошенной в суде, из которых следует, что с 1981 года по август 2009 года она работала в должности врача терапевта на скорой медицинской помощи. На <адрес> находится подстанция №3 Советского района г. Самары. Перекресток <адрес> находится практически рядом с их подстанцией. Если ехать на автомашине, то до данного перекрестка поездка не займет больше 3-х минут. Вызов к ним на подстанцию поступает с центрального пункта скорой медицинской помощи, и они осуществляют выезд на место происшествия. По поводу выезда на ДТП ДД.ММ.ГГГГ произошедшего недалеко от перекрестка <адрес> <адрес> пояснить ничего не может, так как прошло уже очень много времени.

          10) Показаниями свидетеля обвинения ФИО14, допрошенного в суде, из которых следует, что работает в должности старшего следователя СУ при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до ДД.ММ.ГГГГ 09 часов находился на суточном дежурстве. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит в дежурную часть <адрес> поступило сообщение о наезде на пешеходов на участке проезжей части по <адрес>. Прибыв на место происшествия, он обнаружил автомобиль марки «<данные изъяты> с повреждениями. На месте уже работали сотрудники ДПС. Также на месте ДТП было несколько молодых парней и женщина, которая сообщила, что она находилась за рулем и сбила двух пешеходов. На месте также находился труп одного из пешеходов. Второго пешехода увезла скорая помощь в больницу. Во время осмотра проезжая часть была мокрой, но осадков не было. Над местом ДТП работало городское уличное освещение и крайняя левая полоса, на которой произошел наезд на пешеходов, кроме уличных фонарей освещалась светом от рекламного щита, расположенного на разделительном газоне. Так как было темное время суток, то им в протоколе осмотра ДТП была указана ограниченная видимость, но скорее недостаточная. Утверждает, что видимость далее света фар автомобиля <данные изъяты> была более 35-40 метров. Было ли было повреждено лобовое стекло этого автомобиля не помнит. Утверждает, что Рогачев М.А. был на месте преступления, в подсудимом узнает данное лицо и он с ним разговаривал на месте ДТП, но по какому поводу не помнит.

          Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

ТОМ № 1:

1) рапортом об обнаружении признаков данного преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП , из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 40 минут на <адрес> произошел наезд автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на пешеходов ФИО6 и ФИО7 В результате ДТП пешеход ФИО6 скончался на месте происшествия, ФИО7 с телесными повреждениями доставлен в ГКБ им. Семашко. Данный рапорт и послужил основанием для возбуждения уголовного дела (л.д<данные изъяты>),

2) протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ составленного следователем в период с 2 часов 10 минут до 3 часов 35 минут. Из которого следует, что осмотрена проезжая часть <адрес>, расположенная у <адрес>. Проезжая часть в этом месте горизонтальная, асфальтирована, покрытие мокрое, место происшествия освещено городским электроосвещением, фонари освещения в месте наезда закрыты кронами деревьев. На месте происшествия был обнаружен труп ФИО6 и автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на котором имелись множественные повреждения, а также схемой к протоколу осмотра места ДТП и справкой по ДТП (л.д. <данные изъяты>),

3) выпиской из журнала регистрации трупов БСМЭ Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ о смерти ФИО6 (л.д.<данные изъяты>),

4) выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО7 о его повреждениях в результате ДТП, а также выписной эпикриз (л.д.<данные изъяты>),

5) заключением судебно-медицинской экспертизы (МД) от ДД.ММ.ГГГГ, актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, из которых следует, что на трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

А. Головы и шеи:

- перелом чешуи лобной кости справа, переходящий в переднюю и среднюю черепные ямки справа, в среднюю черепную ямку слева, в заднюю черепную ямку слева, среднюю черепную ямку справа, в заднюю черепную ямку справа;

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в задней и средней черепных ямках справа; - кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками: по верхней и наружной поверхностям правой лобной доли (4), по внутренней поверхности правых лобной и теменной долей, по внутренней поверхности левой лобной доли, по наружной поверхности левых теменной и височной долей, по внутренней поверхности обеих долей мозжечка, на нижней поверхности правых лобной, височной и затылочной долей;

- кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области справа, в теменной области по центру; - кровоизлияние в желудочки мозга;

- разрыв по диску между телами VI и VII шейных позвонков;

- кровоподтеки: на границе правой теменной и затылочной областей справа с осадненной поверхностью (1), на границе левой теменной и затылочной областей слева (1), на нижнем веке правого глаза (1);

- ссадины: на задней поверхности правой ушной раковины (1) с двумя «ранками»; в верхней трети шеи по правой боковой поверхности и на правой половине лица с переходом в правую теменную область (большое количество) с линейными ранками; в правой теменной области (1) с двумя ранами;

Б. Туловища:

- разрывы пристеночной плевры справа: в проекции V ребра по лопаточной линии, в проекции IX, X ребер между задней подмышечной до лопаточной линиям, в проекции XI, XII ребра по лопаточной линии;

- переломы правых ребер: II, IV правых -по окологрудинной линии, II по лопаточной линии; III - по лопаточной и передней подмышечной линиям; IV - по лопаточной и передней подмышечной линиям; V - по лопаточной и передней подмышечной линиям; VI - по передней подмышечной линии; IX - между лопаточной и задней подмышечной линии; X - между лопаточной и задней подмышечной линии; XII - по лопаточной линии;

- разрыв пристеночной плевры слева в проекции V ребра по задней подмышечной линии; - переломы левых ребер: IV - по окологрудинной линии, IV, VI, VII, VIII - по передней подмышечной линии; V, VII - по задней подмышечной линии, VIII - по околопозвоночной линии;

- разрыв реберно-позвоночного сочленения VIII левого ребра; - разрыв правого грудино-ключичного соединения;

- перелом грудины между прикреплениями III и IV ребер;

- кровоизлияние в корнях легких и в клетчатке заднего средостения;

- разрыв на нижней доли левого легкого по задней поверхности;

- разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени (5);

- подкапсульное кровоизлияние на висцеральной поверхности правой доли печени;

- разрывы селезенки на висцеральной поверхности у нижнего полюса (2);

- разрыв правой почки по задней поверхности;

- кровоизлияние в брюшную полость (300 мл);

- кровоизлияния: в мягких тканях среднего отдела спины слева;

- ссадины: на передней поверхности груди справа от среднеключичной до передней подмышечной линии от уровня 3 до 4 ребра; на передней поверхности груди слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями от уровня 3 до 4 ребра;

В. Конечностей:

- разрыв связок левого локтевого сустава;

- кровоизлияние в полости левого коленного сустава;

- фрагментарно-оскольчатый перелом левой малоберцовой кости в области головки;

- краевой перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости с переходом на заднюю его поверхность;

- кровоизлияние в мягких тканях по наружной и задней поверхностям от нижней трети левого бедра до средней трети левой голени с отслоением подкожно-жировой клетчатки;

- обширное кровоизлияние в мягких тканях по передней и внутренней поверхностям от верхней до нижней третей правой голени;

- ссадины: в верхней трети левого бедра по передней поверхности (1); в средней и нижней третях правого бедра по передней поверхности (7); в верхней трети правого бедра по наружной поверхности (1); от верхней трети правого плеча по задней и наружной поверхности до средней трети правого предплечья (большое количество) с множественными поверхностными линейными ранками; от верхней трети левого плеча по передней и наружной поверхностям до нижней трети левого предплечья по передней, наружной и задней поверхностям на фоне кровоподтека в верхней средней трети левого плеча по передней и наружной поверхностям; на тыльной и наружной поверхностях левой стопы (множественные); на левой боковой поверхности живота с переходом в левую поясничную область, в верхний наружный квадрант левой ягодицы (1); в среднем отделе спины слева; на спине в верхнем отделе справа (в надлопаточной области); в верхнем и среднем отделах спины справа от околопозвоночной до задней подмышечной линий с переходом на заднюю и наружную поверхности правого плечевого сустава; на спине в нижнем отделе справа от лопаточной до задней подмышечной линии с переходом на правую ягодицу в верхнем наружном и внутреннем квадрантах, в верхне-внутреннем квадранте левой ягодицы на фоне фиолетового овального кровоподтека;

- кровоподтеки: в верхней и средней третях левого бедра по задней поверхности, частично переходящий на наружную поверхность (1), на задней поверхности нижней трети левого бедра до верхней трети левой голени с переходом на наружную и внутреннюю поверхности (1) с ссадинами; от верхней трети правого бедра по внутренней поверхности до верхней трети правой голени по внутренней и задней поверхностям (1); -рана на тыльной поверхности правой стопы.

       Смерть ФИО6 последовала от сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в виде переломов костей черепа, кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга, множественных переломов ребер с разрывами пристеночной плевры, левого легкого, перелома грудины, разрыва правого грудинно-ключичного сочленения, разрывов печени, селезенки, правой почки, перелома костей левой нижней конечности, осложнившихся развитием травматического шока. Учитывая, что все повреждения образовались в комплексе одной травмы, то целесообразно оценивать степень тяжести вреда здоровью по ведущим повреждениям, а именно: сочетанной травмы головы, туловища, конечностей виде переломов костей черепа, кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга, множественных переломов ребер с разрывами пристеночной плевры, левого легкого, перелома грудины, разрыва правого грудинно-ключичного сочленения, разрывов печени, селезенки, правой почки, перелома костей левой нижней конечности, осложнившихся развитием травматического шока, которые являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признак тяжкого вреда здоровью и смерть находится в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями. (л.д.<данные изъяты>),

6) картами вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ для ФИО6 (вызов принят в 00 часов 48 минут) и ФИО7 (вызов принят в 01 час 05 минут) (л.д.<данные изъяты>),

7) протоколом выемки в ММУ ГКБ № 2 им. Семашко <адрес> медицинской карты больного ФИО7 (л.д.<данные изъяты>),

8) протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 11 рентгенограмм (л.д.<данные изъяты>),

9) заключением судебно-медицинской экспертизы м/480 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО7 обнаружены следующие повреждения:

- тяжелая сочетанная травма обеих нижних конечностей, таза, правой кисти, осложнившаяся развитием тяжелого, (3-й 4-й степени) травматического шока и гнойно-септического состояния;

- травма левой голени: открытый перелом диафизов обеих костей голени, осложнившийся развитием гангрены левой нижней конечности, по поводу которой по жизненным показаниям была произведена высокая ампутация нижней конечности на уровне средней трети бедра;

- травма правой голени: закрытый перелом лодыжек правой голени;

- травма таза: перелом обеих лонных и седалищных костей, гематома («кровоподтек») в области промежности;

- травма правой кисти: открытый перелом 2-й пястной кости.

       Комплекс повреждений образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (ов), на что указывает сам характер повреждений. Исходя из характера повреждений и указанного в постановлении типа транспортного средства (легковой автомобиль), наиболее вероятен первичный удар бампером легкового автомобиля по левой голени с последующим поэтапным образованием остальных повреждений.

        Установленная тяжелая сочетанная травма обеих нижних конечностей, таза, правой кисти являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 (л.д. <данные изъяты>),

10) протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в Поволжском филиале ОАО «Мегафон» информации о соединениях абонентов, среди которых номера абонентов <данные изъяты> и <данные изъяты>, с указанием их места нахождения в момент соединения (л.д. <данные изъяты>), и самими списками вызовов данных абонентов (л.д.<данные изъяты>),

11) протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены документы, содержащие информацию об исходящих и входящих соединениях абонентов ОАО «Мегафон», а именно абонентских номеров <данные изъяты>, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Из которых следует, что с абонентского номера , то есть с номера находящегося в пользовании Рогачева М.А. все входящие и исходящие соединения ДД.ММ.ГГГГ происходят, когда данный абонент находился в г. Самаре и за пределами г. Самары ДД.ММ.ГГГГ не находился, при этом последний входящий вызов на данный номер, используемый Рогачевым М.А. ДД.ММ.ГГГГ поступает в 21 час 59 минут 14 секунд, когда данный абонент находился в г. Самаре, а ДД.ММ.ГГГГ с этого же номера, используемого Рогачевым М.А. и находящимся в г. Самаре (сигнал поступил на базовую станцию на <адрес>) в 0 часов 47 минут поступает исходящий вызов на номер <данные изъяты>, находящийся в пользовании его матери ФИО27, находящейся в <адрес> самарской области.

     Также в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 07 минут с абонентского номера <данные изъяты>, находящимся в пользовании ФИО27 из <адрес> происходит исходящий вызов и соединение с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании Рогачева М.А., а ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 47 минут на абонентский номер <данные изъяты>, находящегося в <адрес> поступает входящий вызов и соединение с абонентом <данные изъяты> После чего абонент <данные изъяты> движется в направлении г. Самары и ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 29 минут данный абонент уже находится в г. Самаре, что подтверждается привязками к базовым станциям оператора сотовой связи (том 2 <данные изъяты>)

ТОМ № 2:

12) протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и справкой к данному протоколу, из которого следует, что свидетель ФИО11 среди представленных ему лиц опознал ФИО1 по чертам лица, носа, и голосу и свидетель ФИО11 в ходе опознания пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, после того как автомобиль сбил двух пешеходов, Рогачев М.А. выходил из данного автомобиля с водительской стороны (л.д. <данные изъяты>

13) выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что на момент преступления Рогачев М.А., являлся оперуполномоченным отделения по раскрытию тяжкого вреда здоровью отдела по раскрытию тяжкого вреда здоровью и половых преступлений оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска при ГУВД по <адрес> (л.д.<данные изъяты>

14) ответом на запрос следователя из ММУ станция скорой медицинской помощи данные о медицинском персонале доставлявшего ФИО7 с места ДТП в ГКБ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>

15) протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого потерпевший ФИО7 подтвердил ранее данные показания, в полном объеме, в том числе в части, что сразу после ДТП из автомобиля <данные изъяты>» вышли три парня, женщин на месте ДТП в этот момент не было. Кто-то из парней сказал «Звони матери, здесь наверное два трупа» (л.д. <данные изъяты>

16) протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Рогачевым М.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные показания в полном объеме, и повторил, что после ДТП из-за руля автомобиля марки Опель Астра вышел именно ФИО1, который начал звонить по сотовому телефону и в разговоре сказал «Мама, я сбил человека, срочно приезжай». Из данного автомобиля женщины не выходили (л.д. <данные изъяты>

17) протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 20 минут из которого следует, что следователь в присутствии понятых и потерпевшего ФИО7, свидетелей обвинения ФИО11 и ФИО22, а также статистов, то есть в присутствии непосредственных очевидцев ДТП убедился, что дорожные условия и условия видимости аналогичны тем, что были в момент ДТП ДД.ММ.ГГГГ, после чего был произведен замер расстояния видимости на пешеходов с водительского места автомобиля <данные изъяты>. При нахождении пешеходов у правого края проезжей части расстояние составило 154 метра. Затем статистам было предложено встать на расстоянии 4,2 метра от правого края проезжей части. Данное расстояние составило 144,7 метра. После этого статистам было предложено встать на расстоянии 8,2 метра от правого края проезжей части. Данное расстояние составило 206,6 метра. Рогачев М.А. и его защитник были накануне уведомлены следователем о данном следственном эксперименте, но не явились на него (л.д. <данные изъяты>

18) заключением авто- технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что эксперт пришел в выводу, что с момента выхода пешеходов на проезжую часть водитель автомобиля марки <данные изъяты>» Рогачев М.А. располагал технической возможностью избежать наезда на пешеходов применением экстренного торможения с остановкой автомобиля до места наезда. С момента попадания пешеходов в поле зрения водителя, водитель автомобиля марки <данные изъяты> Рогачев М.А. располагал технической возможностью избежать наезда на пешеходов применением экстренного торможения с остановкой автомобиля до места наезда на расстоянии видимости. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Рогачевым М.А. п.10.1 Правил дорожного движения (л.д. <данные изъяты>

      В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО27, ФИО17, ФИО18

          Из показаний свидетеля защиты ФИО27 следует, что проживает вместе с сыном Рогачевым М.А. У неё имелся личный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ей на праве частной собственности. Летом 2009 года она продала данный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ у неё в пользовании имелся сотовый телефон <данные изъяты> который она использовала с сим-картой сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>. Данным номером она пользуется и по настоящее время. Других личных телефонов и других личных сим-карт с другими номерами у неё никогда не было. Этим номером она пользовалась и в 2009 году. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Вечером примерно в 20 часов приехал ее родной сын Рогачев М. Сын забыл лекарства для ее матери и она решила съездить в Самару. У нее разрядился ее сотовый телефон с номером <данные изъяты>, данный телефон она поставила на зарядку, а взяла телефон сына и взяла автомобиль <данные изъяты>, на котором приехал ее сын и примерно в 20 часов 30 минут поехала в г. Самару. Примерно в 22 часа она была уже дома в г. Самаре. Пришли друзья сына ФИО17 и ФИО18 и спросили где <данные изъяты> Перед тем, как ехать в деревню, ей позвонил сын Рогачев М.А., который в это время находился в <адрес> и попросил взять с собой ФИО17 и ФИО18 Она согласилась их взять с собой в деревню и к назначенному времени ребята подошли к дому. Она закинула стираться белье. Когда достиралось белье, примерно в первом часу ночи. Она ДД.ММ.ГГГГ с друзьями сына ФИО17 и ФИО18 села в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, она была водителем данного автомобиля и поехали в <адрес>. Двигалась по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г.Самаре соблюдая скоростной режим. Проезжая часть <адрес> освещалась фонарями уличного городского электроосвещения, однако в районе остановки общественного транспорта «Улица <адрес> расположенной справа по ходу движения, фонари были закрыты кронами деревьев, поэтому свет от фонарей практически не освещал проезжую часть, и видимость на проезжую часть была только в свете фар автомобиля. Видимость на проезжую часть в свете фар автомобиля была плохой, так как проезжая часть была мокрой и на ней были блики от света фар автомобиля. На асфальте были лужи, и от асфальта поднималось интенсивное испарение. Впереди и сзади в попутном направлении никаких транспортных средств не двигалось. Встречного транспорта тоже не было. Вдруг она неожиданно в свете фар автомобиля увидела силуэт пешехода, который пересекал проезжую часть <адрес> справа налево по ходу движения её автомобиля в темпе быстрого бега. Пешеход пересекал проезжую часть <адрес> немного дальше павильона ООТ «<адрес>», то есть ближе к <адрес>. Она увидела данного пешехода, когда до него оставалось примерно 5-7 метров и он находился в этот момент в районе линии дорожной разметки, разграничивающей средний и левый крайний ряды. В следующее мгновенье произошел наезд на этого пешехода правой передней частью ее автомобиля. От удара на автомобиле сработали обе подушки безопасности для водителя и пассажира и в тот же момент она начала тормозить, плавно снижая скорость. Резко затормозить она побоялась. От места, на котором она сбила пешехода до места полной остановки, автомобиль проехал еще примерно несколько метров. После того, как автомобиль остановился, она некоторое время просидела в автомобиле, подождала пока сдуется подушка безопасности, после чего вышла из салона, ей стало плохо. Остальные события помнит плохо. Она отошла от автомобиля к близстоящему дому и села на ступеньки с торца дома. Через некоторое время, к ней подошел ФИО17 и сказал, что приехала милиция. Когда она возвращалась к автомобилю, то увидела, что от места аварии отъезжает автомобиль скорой помощи. ФИО17 сказал, что она наехала на двух пешеходов, одного из них увезли на скорой помощи в больницу, а другой, который лежал перед автомобилем, скончался. Второго пешехода она не видела ни перед моментом наезда, ни во время момента наезда, ни после наезда. Когда на место ДТП приехал следователь и составил документы по ДТП. После ДТП она звонила кому-то, но кому не помнит. После ДТП она возможно разговаривала с сыном по телефону. Сына на месте ДТП она не видела. Она с ним встретилась утром дома. Утверждает, что за рулем <данные изъяты> в момент ДТП была именно она, а не ее сын. Про то, что она ДД.ММ.ГГГГ вечером поменялась телефонами с сыном, она не говорила следователю, так как следователь ее об этом не спрашивал, а теперь в суде она решила рассказать о данном обстоятельстве. Лично она с потерпевшими: ФИО6 и ФИО7 не встречалась и не извинялась перед ними, поскольку считает, что она и так наказана произошедшим.

         Из показаний свидетеля защиты ФИО17 следует, что Рогачев М. его друг с детства и они проживают в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с Рогачевым М. и Рогачев пригласил его в <адрес> порыбачить. Он согласился и поехал по своим делам. На рынке «караван» он встретил своего знакомого ФИО18 и предложил за компанию поехать к ФИО29 в <адрес> порыбачить. Коробов согласился. Вечером он и Коробов вышли на лестничную площадку, чтобы покурить. Через окно он увидел, что автомобиль марки <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> стоял около дома. Данный автомобиль принадлежит семье Рогачевых. На данном автомобиле ездит и ФИО1, и его мать ФИО27 Также у них есть автомобиль марки «<данные изъяты> государственный номер он не помнит. На данном автомобиле они ездят также оба. Увидев автомобиль, он подумал, что Рогачев М.А. находится дома. После этого они поднялись к нему домой. Квартиру им открыла, его мать-ФИО27 Они спросили у неё, уехал ли <данные изъяты> в деревню. Она ответила, что он уехал. ФИО30 сказала, что если мы поедем, то пусть собираются и спускаются к автомобилю. Время было примерно 23 часа. В этот день стояла пасмурная погода, был дождь. После этого они ушли от неё. Спустя 1 час они собрались и встретились около автомобиля марки <данные изъяты>», удочек и других вещей для рыбалки с собой они не брали, так как у Рогачева М., приспособления для рыбалки и одежда есть в деревне, после чего отправились в деревню. <данные изъяты>. вела автомобиль, он сидел на переднем пассажирском сиденье, Сергей сидел сзади за ним. У автомобиля были затонированы все стекла, кроме лобового стекла. Они выехали с <адрес>, повернули в сторону <адрес> и поехали в сторону площади <данные изъяты>. Ехали спокойно не гнали. Спустя некоторое время они проехали большой перекресток <адрес>. При движении был включен ближний свет фар. Дорожное покрытие было мокрым. Справа по ходу движения, когда они переехали указанный перекресток, присутствовало уличное искусственное освещение. Уличные фонари были закрыты кронами деревьев. Уличные фонари в данном месте проезжую часть практически не освещали, также видимость ухудшалась из-за мокрой проезжей части. Двигались они со скоростью 60 км/час, но не меньше. ФИО27 управляет автомобилем очень аккуратно. Ехали в левом крайнем ряду. Примерно напротив остановки общественного транспорта в отблесках от фонарей уличного освещения он заметил расплывчатый силуэт человека, который переходил проезжую часть справа налево. Через 2-3 секунды не дойдя примерно 1 метр, до разделительного газона произошел наезд на пешехода передней частью автомобиля. От удара сработали подушки безопасности и в это время ФИО19 начала плавно тормозить, снижая скорость. Непосредственно перед ударом он видел только одного пешехода, он предполагает, что второй пешеход находился рядом с первым. Остановившись, они вышли, и он увидел, как от передней части примерно на расстоянии 1,5 метров на асфальте лежит мужчина. Он подошел к нему, но насколько он помнит, мужчина признаков жизни не подавал. За автомобилем он увидел еще одного потерпевшего мужчину. На каком расстоянии он находился на асфальте, он не помнит. В это время посторонних людей и прохожих рядом никого не было. Примерно через 5 минут мимо них проезжала скорая помощь, они остановили её, сообщили о данном факте. Сотрудники скорой помощи пояснили, что едут на экстренный вызов, и что они сообщат по рации в больницу, после чего уехали. Примерно через 20 минут приехала скорая медицинская помощь, далее подъехали сотрудники ДПС которые начали оформлять ДТП. Скорая помощь одного из пострадавших увезла в больницу. Второй пострадавший как он понял, был мертв. На автомобиле были следующие повреждения, но какие сейчас уже не помнит. По сотовому телефону он в тот момент никому не звонил, так на сотовом телефоне не было денежных средств. Кто кому звонил, ему не известно, поскольку в этот момент была суета, и он пребывал в шоковом состоянии. Вообще он впервые попал в ДТП. Примерно в 04 часа утра на место ДТП приехал Рогачев М.. Приехал он на автомобиле марки <данные изъяты> Приехал один. Спустя некоторое время они отогнали автомобиль на стоянку, и Рогачев М.А. отвез его домой. ФИО18 уехал домой своим ходом. Когда приехал Рогачев его мать находилась в наркологическом диспансере на <адрес>, где проходила освидетельствование.

         Из показаний свидетеля защиты ФИО18 следует, что примерно в начале июля 2009 года днем, точный день он не помнит, он находился на вещевом рынке «Караван». На рынке он встретил товарища ФИО17, который предложил поехать с ним и Рогачевым М., которого он также знает на рыбалку в деревню к Рогачеву. Он согласился поехать на рыбалку. Вечером дома у ФИО17 они пили пиво, посмотрели телевизор, в общем, коротали время. Спустя некоторое время они вышли на лестничную площадку, чтобы покурить. Через окно Федор увидел, что автомобиль марки <данные изъяты>» на котором ездит Рогачев М. стоял около дома. Они подумали, что Рогачев М.А. находится дома. После этого они поднялись к нему домой. Квартиру им открыла, его мать ФИО27 Они спросили у неё, уехал ли Рогачев в деревню. Она ответила, что он уехал. Они сказали ей, что договорились с ним по поводу поездки в деревню. ФИО30 ответила, что если мы поедем, то она заберет их. ДД.ММ.ГГГГ примерно в первом часу они собрались и встретились около автомобиля марки «<данные изъяты>», после чего отправились в деревню. Удочек и одежды для рыбалки они с собой не взяли, поскольку у Рогачева все было в наличии в деревне. ФИО30 вела автомобиль, он сидел на заднем пассажирском сиденье, ФИО17 сидел впереди. Они выехали с <адрес>, повернули в сторону <адрес> и поехали в сторону площади им. Кирова. Ехали спокойно. Спустя некоторое время они проехали большой перекресток <адрес> и <адрес>. При движении был включен ближний свет фар. Дорожное покрытие было мокрым. Справа по ходу движения, когда они переехали указанный перекресток, присутствовало уличное искусственное освещение. Уличные фонари были закрыты кронами деревьев. С какой скоростью они двигались, он не замечал, но не быстро. Ехали в левом крайнем ряду. Примерно напротив остановки общественного транспорта произошел наезд на пешехода передней частью автомобиля на котором они двигались под управлением ФИО27 Второго пешехода он не видел. От удара сработали подушки безопасности и в это время ФИО30 начала плавно тормозить, снижая скорость. Остановившись, они вышли, и увидели, как на асфальте лежат двое мужчин. Один мужчина признаков жизни не подавал. Остальные события помнит плохо. После этого он уехал домой. В момент ДТП автомобилем управляла ФИО30. Также в указанном автомобиле находились он и ФИО17.

        Однако показания подсудимого и свидетелей защиты ФИО27, ФИО17, ФИО18 опровергаются вышеуказанными доказательствами, представленными стороной обвинения. В том числе показаниями потерпевших ФИО7, ФИО21, свидетелей обвинения ФИО22, ФИО11, ФИО25, ФИО14, чьи показания были исследованы в судебном заседании, не доверять показаниям данных потерпевших и свидетелей обвинения у суда нет оснований, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания Рогачева М.А., в которых он отрицает свою вину в совершении преступления и свою причастность к преступлению и показания свидетелей защиты ФИО27, ФИО17, ФИО18 суд расценивает, как способ защиты Рогачева М.А. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. При этом суд учитывает, что свидетель защиты ФИО27 является родной матерью подсудимого, а свидетели защиты ФИО17, ФИО18 друзьями Рогачева М.А. и заинтересованы в благополучном для подсудимого исходе рассмотрения уголовного дела. Показания потерпевших и свидетелей обвинения объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств, представленных стороной обвинения приводит к достоверному выводу о совершении Рогачевым данного преступления.

       При анализе доказательств суд приходит к выводу, что за рулем в момент ДТП находился именно Рогачев М.А., являющийся на момент преступления действующим сотрудником милиции. Также суд приходит к выводу, что у водителя Рогачева М.А. имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

      Доводы защиты о том, что авто-техническая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ проведена с нарушениями необоснованны, поскольку из уголовного дела следует, что с постановлением о назначении данной экспертизы подозреваемый Рогачев М.А. и его защитник ФИО20 были ознакомлены заранее ДД.ММ.ГГГГ, следователем были разъяснены права, предусмотрены ст.198 УПК РФ, что подтверждается протоколом ознакомления подозреваемого и защитника от ДД.ММ.ГГГГ с постановлением о назначении судебной экспертизы (том <данные изъяты>), в том числе Рогачеву М.А. и его защитнику было предоставлено право ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц, ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту, однако данными правами Рогачев М.А. и его защитник не воспользовались. Существенных нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при производстве авто- технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает, она проведена в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ. О проведении следственного эксперимента для предоставления дополнительных данных эксперту для производства авто-технической экспертизы Рогачев и его защитник были заранее следователем уведомлены по телефону. Однако не явились на данное следственное действие.

           Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Рогачева М.А. в совершении преступления установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Рогачев М.А. ранее не судим, до суда частично погасил потерпевшей ФИО21 ущерб, причиненный данным преступлением. Также при назначении наказания суд, учитывает, что указанные в статье 264 УК РФ последствия наступили не только вследствие нарушения лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, но и ввиду несоблюдения потерпевшими ФИО7 и ФИО6 п. 4.3, 4.5. правил дорожного движения. Данные обстоятельства суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

             Обстоятельств, отягчающих наказание нет. На учетах в Самарском психоневрологическом диспансере и в Самарском областном наркологическом диспансере подсудимый не состоит.

             Из служебной характеристики данной Рогачеву М.А. по последнему месту работы в <данные изъяты>), где он работал до ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> следует, что Рогачев М.А. не всегда показывает себя исполнительным, добросовестным и дисциплинированным сотрудником. <данные изъяты>

        Рогачев М.А. совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. В прениях государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 и ФИО21 просили суд назначить Рогачеву М.А. реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Рогачеву суд не усматривает.

         В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УКРФ суд назначает Рогачеву М.А. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

          Потерпевшими- гражданскими истцами ФИО21 и ФИО16 к подсудимому -гражданскому ответчику Рогачеву М.А. предъявлены исковые требования. ФИО21 о взыскании с Рогачева М.А. в ее пользу денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда, а ФИО16 о взыскании с Рогачева М.А. в его пользу денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда, и <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного данным преступлением.

         Суд считает, что данные иски ФИО21 и ФИО7 следует оставить без рассмотрения, поскольку истцам требуется произвести дополнительные расчеты, представить дополнительные доказательства, связанные с гражданским иском, а также необходимо привлечение к рассмотрению гражданского иска страховой организации, выступающей страховщиком обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, поскольку ФИО21 показала, что страховая компания выплатила ей <данные изъяты> рублей, и она получила от Рогачева М.А. деньги в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда, но в счет чего она получила эти деньги она не помнит, а расписка находится у Рогачева М.А. Суду данная расписка не представлена. Данные обстоятельства требуют отложения судебного разбирательства. Поэтому суд, оставляет данные гражданские иски ФИО21 и ФИО7 без рассмотрения, признав за ними право на рассмотрение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Рогачева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

          Меру пресечения Рогачеву М.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

          Гражданские иски ФИО21 к Рогачеву М.А. о компенсации морального вреда и ФИО7 к Рогачеву М.А. о компенсации морального вреда и возмещения материального вреда, причиненного данным преступлением оставить без рассмотрения, признав за ФИО21 и ФИО16 право на удовлетворения их гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

          Вещественные доказательства: списки вызовов абонентом ОАО «Мегафон» (детализацию) <данные изъяты> и <данные изъяты> находящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

           Суд для исполнения приговора в части наказания в виде лишения Рогачева М.А. права управления транспортным средством информирует УГИБДД ГУВД Самарской области, о том, что водительские права Рогачева М.а., в ходе предварительного расследования и в суде не изымались и к уголовному делу не приобщались.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

                  Копия верна.                                  Судья:                                        Секретарь: