Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                    28 сентября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Муракова А.Е.

защитника Максимова П.В. представившего удостоверение №_____ и ордер №_____

потерпевших Г., О., Ф.., Л., П.

защитника потерпевшего П. - Чернышева Е.И., представившего удостоверение №_____ и ордер №_____

при секретаре Шевченко Т.Ю.

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_____ в отношении

Муракова А.Е., 00.00.00г.р., уроженца _______, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> менеджером, не судимого, проживающего по адресу: _______

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

      Мураков А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере в отношении потерпевшего Г., при следующих обстоятельствах:

Мураков А.Е. в период с марта 2009 по январь 2010г. более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, обратился к ранее знакомому Г., которому предложил приобрести земельный участок, расположенный по адресу: _______ заведомо осознавая, что ни какой земельный участок на праве собственности ему не принадлежит и в дальнейшем он не собирается выполнять принятые на себя обязательства, по поводу оформления и передачи в собственность земельного участка, принадлежащего на праве собственности СПК «Л.».

Мураков А.Е., осознавая, что вводит в заблуждение Г., относительно истинных намерений, 00.00.00 с целью скрыть свои преступные намерения, попросил последнего написать на имя К., который не знал о действиях Муракова А.Е. и никакого согласия на совершение сделок от его имени не давал, доверенность на приобретение доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: _______, земли СПК «Л.». Будучи введенным в заблуждение Г., оформил доверенность №_____ сроком на три года на имя К., с правом заключения договора купли - продажи, передачи следуемых денег и регистрации договора. После чего Г., находясь у _______, в присутствии Б., также введенного в заблуждение относительно истинных намерений Муракова А.Е., передал последнему (Муракову А.Е.) денежные средства в размере, <данные изъяты> руб. за плату долей в земельном участке.

Продолжая ранее начатый преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, путем обмана или злоупотребления доверием, Мураков А.Е., находясь в _______, более точное время и место следствием неустановленно, заведомо зная, что никакую помощь в покупке долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения он не выполнит, потребовал у потерпевшего Г. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за межевание земельного участка. Г., будучи введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, и полностью ему доверяя, передал последнему <данные изъяты> руб.

Продолжая ранее начатый преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, Мураков А.Е., находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, с целью скрыть свои преступные намерения, потребовал для оценки земли денежную сумму в размере <данные изъяты>. После чего Г., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Муракова А.Е., находясь в _______, более точного адреса не установлено, передал последнему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. и 00.00.00 в счет оплаты за оценку земельного участка перевел на имя Муракова А.Е. через блиц-перевод № №_____, денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Он же, Мураков А.Е. в период времени с марта 00.00.00 года по ноябрь 00.00.00 года, более точное время, следствием не установлено, продолжая ранее начатый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и используя в корыстных целях доверительные отношения с Г., предложил последнему приобрести у него деревянный сруб для бани, общей стоимостью <данные изъяты> руб., заведомо осознавая, что никакой сруб он не сделает, и в последствии не передаст в собственность. Г., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, находясь по адресу: _______, передал последнему в качестве предоплаты за сруб <данные изъяты> руб..

В июне 00.00.00. Мураков, продолжая осознавать, что никакой деревянный сруб для бани в собственность Г. он передавать не собирается, находясь в _______, более точного адреса следствием неустановленно, попросил Г. передать его М. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. на личные нужды, которые впоследствии, со слов Муракова, должны были пойти на оплату деревянного сруба. Г., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, в неустановленное следствием время, находясь в квартире последнего по адресу: _______, передал М.., принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за сруб.

В ноябре 00.00.00. Мураков А.Е., продолжая осознавать, что сруб для бани в собственность Г. он передавать не собирается, находясь в _______, более точного адреса следствием неустановленно, попросил Г. передать его супруге М. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые впоследствии, со слов Муракова, должны были пойти на оплату деревянного сруба. Г., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, в неустановленное следствием время, находясь в квартире Муракова по адресу: _______, передал М. принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за сруб.

После чего, Мураков А.Е. завладел денежными средства потерпевшего, присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив, тем самым, Г., ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб.

     Он же, Мураков А.Е. своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего О., при следующих обстоятельствах:

Мураков А.Е. в период 00.00.00 по 00.00.00 более точное время следствием не установлено познакомился с гр. О., которому предложил пробрести долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: _______, СПК <данные изъяты>, осознавая, что никакой земельный участок на праве собственности ему не принадлежит и в дальнейшем он не собирается выполнять принятые на себя обязательства по поводу оформления и передачи в собственность земельного участка, принадлежащего на праве собственности СПК <данные изъяты>. После чего, Мураков А.Е. имея умысел на хищение денежных средств и используя в корыстных целях доверительные отношения с О., путем обмана и злоупотребления доверием последнего, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по покупке и передаче земель О., вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от последнего согласие на данное предложение.

00.00.00 Мураков А.Е., точное время следствием не установлено, продолжая использовать доверительные отношения с О. в личных корыстных целях, потребовал от О. перевести через блиц - перевод на его имя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за якобы приобретаемую долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. О., будучи введенным, в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, в дополнительном офисе №_____ Кировского отделения №_____ СБ РФ по _______ г.о. Самара по блиц - переводу №_____ перевел на имя Муракова А.Е. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые последний получил этого же числа в том же отделении.

00.00.00 Мураков, продолжая начатый ранее преступный умысел, с целью скрыть свои преступные намерения, потребовал от О. перевести через блиц - перевод на его имя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за якобы приобретаемую долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. О., не осознавая истинных намерений Муракова, в дополнительном офисе №_____ Кировского отделения №_____ СБ РФ по _______ г.о. Самара по блиц - переводу №_____ перевел на имя Муракова А.Е. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые последний получил этого же числа в том же отделении.

00.00.00 Мураков, продолжая начатый ранее преступный умысел, с целью скрыть свои преступные намерения, потребовал от О. перевести через блиц - перевод на его имя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за якобы приобретаемую долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. О., не осознавая истинных намерений Муракова, в дополнительном офисе №_____ Кировского отделения №_____ СБ РФ по _______ г.о. Самара по блиц - переводу №_____ перевел на имя Муракова А.Е. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые последний получил этого же числа в Инзенском ОСБ №_____ в дополнительном офисе №_____, расположенном по адресу: _______.

00.00.00 Мураков, продолжая начатый ранее преступный умысел, с целью скрыть свои преступные намерения, потребовал от О. перевести через блиц - перевод на его имя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за якобы приобретаемую долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. О., не осознавая истинных намерений Муракова, в дополнительном офисе №_____ Кировского отделения №_____ СБ РФ по _______ г.о. Самара по блиц - переводу №_____ перевел на имя Муракова А.Е. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые последний получил этого же числа в Инзенском ОСБ №_____ в дополнительном офисе №_____, расположенном по адресу: _______.

00.00.00 Мураков, продолжая начатый ранее преступный умысел, с целью скрыть свои преступные намерения, потребовал от О. перевести через блиц - перевод на его имя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за якобы приобретаемую долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. О., не осознавая истинных намерений Муракова А.Е., в дополнительном офисе №_____ Кировского отделения №_____ СБ РФ по _______ г.о. Самара по блиц - переводу №_____ перевел на имя Муракова денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые последний получил 00.00.00 в Кировском отделении №_____Дополнительном офисе №_____ по адресу: _______.

Завладев денежными средства потерпевшего, Мураков присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым О. значительный материальный на общую сумму <данные изъяты> руб.

     Он же, Мураков А.Е. своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшей Л., при следующих обстоятельствах:

Мураков А.Е. в период времени с января по март 00.00.00. более точное время следствием не установлено познакомился с гр. Л., которая, узнав, что Мураков занимается изготовлением и продажей деревянных срубов, заказала у последнего деревянный сруб для дома, общей стоимостью <данные изъяты> руб. Л., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, не подозревая, что последний не собирается выполнять принятые на себя обязательства по изготовлению деревянного сруба, находясь по адресу _______ г.о. Самара, передала Муракову, принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> руб., в качестве предоплаты за сруб.

В феврале 00.00.00. Мураков А.Е. продолжая осознавать, что никакие обязательства по изготовлению сруба и передачи его в собственность он выполнять не собирается, находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, с целью скрыть свои преступные намерения, потребовал передать ему оставшуюся часть предоплаты в размере <данные изъяты> руб. После чего Л., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, через своего супруга Ц., находясь по адресу _______ г.о. Самара, передала Муракову принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> руб., в счет оплаты за изготовление деревянного сруба.

00.00.00 Мураков, продолжая начатый ранее преступный умысел, с целью скрыть свои преступные намерения, осознавая, что никакие обязательства по изготовлению сруба и передачи его в собственность он выполнять не собирается, потребовал от Л. перевести через блиц - перевод на его имя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы за расчет с рабочими. Л., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, перевела на имя Муракова через блиц - перевод №_____ принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

00.00.00 Мураков, продолжая начатый ранее преступный умысел, с целью скрыть свои преступные намерения, и осознавая, что никакие обязательства по изготовлению сруба и передачи его в собственность он выполнять не собирается, потребовал от Л. денежные средства в размере        <данные изъяты> рублей, якобы в счет оплаты за сруб. Л., не осознавая истинных намерений Муракова и полностью доверяя последнему, находясь в подъезде _______ г.о. Самара, передала Муракову денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Завладел денежными средствами потерпевшей, Мураков присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

     Он же, Мураков А.Е. своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего Ф.., при следующих обстоятельствах:

Мураков А.Е. в период времени с января по март 00.00.00 г., более точное время следствием не установлено, познакомился с гр. Ф.., который, узнав, что Мураков занимается изготовлением и продажей деревянных срубов, заказал у последнего деревянный сруб для дома, общей стоимостью <данные изъяты> руб. Ф., будучи введенный в заблуждение, относительно истинных намерений Муракова, не подозревая, что последний не собирается выполнять принятые на себя обязательства по изготовлению деревянного сруба, 00.00.00, находясь по адресу _______ г.о. Самара, передал Муракову принадлежащие ему денежные средства в размере      <данные изъяты> руб., в качестве предоплаты за сруб, о чем Мураков, собственноручно написал расписку с целью скрыть свои преступные намерения и придавая своим действиям правомерность.

00.00.00 Мураков А.Е., продолжая осознавать, что никакие обязательства по изготовлению сруба и передачи его в собственность он выполнять не собирается, находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, с целью скрыть свои преступные намерения, потребовал передать ему оставшуюся часть предоплаты за сруб в размере <данные изъяты> руб. После чего 00.00.00 Ф., будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, находясь по адресу _______ г.о. Самара, в присутствии своей супруги Ф. Н. передал Муракову принадлежащие ему денежные средства в размере       <данные изъяты> руб., в счет оплаты за изготовление деревянного сруба, о чем Мураков, собственноручно написал расписку с целью скрыть свои преступные намерения и придавая своим действиям правомерность.

В марте 00.00.00. Мураков А.Е. продолжая начатый ранее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и используя в личных корыстных целях доверительные отношения с Ф., предложил последнему приобрести у него строительный материала для покрытия крыши дома за <данные изъяты> руб. Ф., не осознавая истинных намерений Муракова и полностью ему доверяя, находясь во дворе _______ г.о. Самара, передал Муракову принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб., о чем последний с целью скрыть свои истинные преступные намерения, написал собственноручно расписку.

В середине марта 00.00.00. Мураков, продолжая начатый ранее преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и используя в личных корыстных целях доверительные отношения с Ф., предложил последнему изготовить и установить банную печь, общей стоимостью <данные изъяты> руб.. Ф., не осознавая истинных намерений Муракова и полностью доверяя последнему, перевел через блиц -перевод №_____ на имя Муракова денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

После чего, Мураков завладел денежными средствами потерпевшего, присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым Ф. Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

     Он же, Мураков А.Е. своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего П., при следующих обстоятельствах:

Мураков А.Е. в период времени с января 00.00.00. по 00.00.00, более точное время следствием не установлено, познакомился с гр. П. которому предложил, изготовить и доставить в г. Самару деревянный сруб, общей стоимостью <данные изъяты> руб., заведомо осознавая, что никакой сруб он не сделает и не передаст в собственность. П., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, не подозревая, что последний не собирается выполнять принятые на себя обязательства по изготовлению деревянного сруба, находясь по адресу _______ г.о. Самара, в присутствии Т. передал Муракову, принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в качестве предоплаты за сруб.

В июне 00.00.00. Мураков, продолжая осознавать, что никакие обязательства по изготовлению сруба и передачи его в собственность он выполнять не собирается, находясь во дворе дома по адресу: _______, в неустановленное время, потребовал передать ему оставшуюся часть предоплаты в размере <данные изъяты> руб. После чего П., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Муракова, в присутствии Т., находясь во дворе дома по адресу: _______ г.о. Самара, передал Муракову принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в счет оплаты за изготовление деревянного сруба, о чем последний, с целью скрыть свои истинные преступные намерения, написал собственноручно расписку.

Завладев денежными средства потерпевшего, Мураков присвоил их себе и распорядился ими в личных корыстных целях, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

По эпизоду с потерпевшим Г.
Подсудимый Мураков А.Е. вину в совершении преступления не признал, показал, что с потерпевшим Г. он познакомился в начале мая 00.00.00 года, с которым у него сложились деловые отношения. В процессе общения от Г. он узнал, что последний любит охотиться, в разговоре Г. спросил, знает ли он в Ульяновской области подходящие места для охоты и может ли организовать охоту. Он сказал, что родом из этих мест и может помочь, но охота стоит денег. В период с мая 00.00.00 по август 00.00.00 года Г. неоднократно ему звонил и приезжал в Ульяновскую область, хотел приобрести там землю, просил помочь. Так же примерно летом 00.00.00 г. Г. приехал в _______ и показал доверенность выписанную на имя К., так как сам не хотел заниматься оформлением земли. Он сказал Г., что К. он ни о чем просить не будет. Он, Мураков, не знает, откуда у Г. паспортные данные К. но думает, что Г. нашел в автомобиле, на котором они все вместе ездили на охоту, паспорт К. либо его ксерокопию. Г. просил его познакомить с Главой Измайловского поселения, для того чтобы Глава поселения помог Г. оформить ранее названный земельный участок. Он согласился помочь Г.. В этот же день он вместе с Г. приехал к Главе поселения В., которого он знал, после чего Глава поселения сказал Г., что вопросы по оформлению земельных участков он не решает и направил Г. к _______ К., который располагается в г. _______ Оформлял ли Г. какие - либо бумаги ему не известно. Сразу после разговора с Главой Измайловского поселения он вместе с Г. поехали в г. _______ По приезду они поднялись к _______, зашли вместе с Г., в кабинете, где он познакомил К. с Г.. К. что - то написал на заявлении Г.. После этого Г. сам должен был заниматься оформлением земли, так как он ему сразу сказал, что не будет этим заниматься. Г. часто был у него на охоте, жил по 3-4 дня, уезжал по делам, возвращался. Те деньги, что Г. перечислил ему 00.00.00, были на охоту: покупка охотничьих билетов, алкоголь, который он приобретал сам, оплата бани, покупка бензина и т.д. 00.00.00 его, Муракова, не было в Самаре, он безвыездно жил с сыном в Ульяновской области, а приехал только 00.00.00, так как сыну нужно было идти в школу. После этого они с Г. еще примерно 3 -4 раза ездили на охоту, деньги на землю и сруб он с Г. на охоте не брал. На охоту они ездили последний раз в декабре 00.00.00 года, после этого 00.00.00 он с Г. встретились на дне рождения у их общего знакомого. Никакой деревянный сруб и земельный участок он Г. никогда не предлагал приобрести, деньги брал только на проведение охоты и на закупку продуктов питания на охоте. Также покупал Г. по его просьбе деталь для машины, которую К. отвозил Г. и получил за нее <данные изъяты> рублей, которые потом передал ему, Муракову. Г. его оговаривает, так как зол на него, он, Мураков, отказался помогать ему в приобретении земли. Он знал, что у Муракова не было денег, тот сам брал в долг у Р. <данные изъяты> рублей, у других знакомых просил в долг. Также он знает, что у Г. не было места под сруб. К. ему предлагал бесплатно старый сруб, но Г. сказал, что поставить некуда, и не взял.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Г., суду пояснил, что примерно в 00.00.00 г. у друга на даче он познакомился с Мураковым А.Е., с которым завязались дружеские отношения. В ходе общения с Мураковым он узнал, что последний занимается переработкой леса, также изготовлением срубов. В марте 00.00.00 г. он заказал у Муракова сруб для бани, стоимость данного сруба, вместе со сборкой и доставкой до места составляла сначала <данные изъяты>, а затем <данные изъяты> руб. и срок его изготовления составил 2-3 месяца. Они обговорили размеры, нарисовали план, однако всей суммы сразу у него не было, поэтому денежные средства он передавал Муракову частями. Первый платеж в виде предоплаты за сруб был сделан в марте 00.00.00 года на сумму <данные изъяты> руб., а в последующем денежные средства он передавал у Муракова дома по адресу: _______, в присутствии своего знакомого Б., однако никаких расписок он от Муракова не брал. Впоследствии денежные средства за сруб он передавал в разные периоды времени, какими точными суммами он сказать не может, так как прошло много времени, но в общей сложности он передал Муракову за сруб <данные изъяты> руб. В июне 00.00.00 года к нему обратился Мураков и сказал, что есть земельный участок с имеющимся на нем водоемом искусственного происхождения, расположенный, в _______, общей площадью 415 га., стоимостью <данные изъяты> руб. Он согласился посмотреть и предложил другу. Они вместе с Мураковым осмотрели участок, друг отказался, так как было далеко, а он согласился приобрести паи на 100 га. Со слов Муракова цена за один гектар составляла <данные изъяты> руб. После чего, он вместе с Мураковым поехали к Главе Измайловского поселенья, где под его диктовку он написал письмо, в котором просил Главу _______ выделить вышеуказанный земельный участок для занятия сельскохозяйственной деятельностью. При них Глава поселенья позвонил Главе Муниципального образования _______, после разговора с ним он положил трубку и сказал, чтобы они ехали к Главе МО г. _______ В этот же день они поехали на прием к Главе МО _______, который их уже ждал. В ходе разговора он показал Главе свое письмо, на котором тот поставил резолюцию на оказание содействие при покупке и оформлении земельного участка. Все это происходило в присутствии Муракова. После чего, он уехал в Самару, а Мураков остался в г. _______ Также, при расставании Мураков попросил его отдать <данные изъяты> рублей супруге М., которые впоследствии со слов Муракова должны были пойти в счет оплаты за сруб. Просьбу Муракова он выполнил и деньги передал лично его супруге, с которой также никаких расписок не брал, при передаче был один. В августе 00.00.00. Мураков ему сказал, что необходимо написать доверенность на имя его знакомого К., при этом Мураков, пояснил, что это необходимо для покупки паев по реальной их стоимости. Мураков пояснил, что на него писать доверенность нет смысла, так как в районе семью считают обеспеченной и могут завысить цену. Он согласился и 00.00.00 Мураков приехал в _______ с ксерокопией паспорта К., они пошли к нотариусу в офис, которой расположен по адресу: _______. В присутствии нотариуса он подписал доверенность на имя К. и передал ее Муракову. Выйдя из офиса, они сели в машину на которой он приехал, и там, в присутствии Б., он передал Муракову денежные средства около <данные изъяты> руб., расписку он не брал. Данные денежные средства должны были пойти на покупку земельных паев. При этом, Мураков обещал, что предоставит ему свидетельство о праве собственности в ближайшее время. Спустя некоторое время он вместе со своим знакомым О. поехали на охоту в Ульяновскую область, где встретились с Мураковым. До этого охотничьи билеты отдавали Муракову, который брал разрешения на охоту и денег с них за это не просил, сказав, что это бесплатно. В ходе беседы О. спросил у Муракова, нет ли в районе свободной земли, которую можно будет в дальнейшем приобрести в собственность. Мураков сказал, что подумает. Перед отъездом в Самару он, в присутствии О., на охоте передал Муракову денежные средства в размере <данные изъяты> руб. на межевание земельного участка. Расписок он с Муракова не брал. Через некоторое время ему позвонил Мураков и сказал, что для оценки земли нужны денежные средства, в размере <данные изъяты> руб. Сразу всей суммы у него не было, поэтому наличными он Муракову передал <данные изъяты> руб., никаких расписок он не брал. Там же они договорились, что остальную часть он переведет блиц - переводом. 00.00.00 через СБ он на имя Муракова А. перевел <данные изъяты> руб.. Также он попросил Муракова добавить из своих денег недостающие <данные изъяты> руб., которые впоследствии он ему вернул. Примерно в ноябре 00.00.00 года он вновь поехал на охоту в Ульяновскую область к Муракову, где последний сказал, чтобы он отдал супруге <данные изъяты> руб., за оплату сруба. Он согласился и по приезду в Самару, отдал О. вышеуказанную сумму, при этом расписку он не брал. Параллельно с решением вопроса с землей он спрашивал у Муракова про сруб, на что последний отвечал, что возникли трудности: то поджог пилорамы, то стену меняли на срубе. Потом показал фото на телефоне, уверив, что это его сруб, хотя снимок отличался от их эскизов. Потом Мураков сказал, что сруб готов и стоит возле родительского дома, также Мураков обещал, что документы на землю будут готовы к 00.00.00 После чего, он сказал, что как только получит документы, сруб перевезет на свой участок. После этого Мураков сказал ему, что сруб будет находиться около дома в _______. Он согласился. В конце декабря Мураков позвонил ему и сказал, что при оформлении возникла трудность с документами, и они будут готовы только после 00.00.00. После этого, Мураков еще неоднократно уверял его, что документы находятся на стадии оформления и в ближайшее время будут готовы. 00.00.00 Мураков позвонил ему и сказал, что едет в регистрационную палату за документами, после этого, еще раз позвонил и сказал, что документы забрал и в ближайшее время приедет в г. Самара, где все передаст. Он успокоился и стал ждать, однако после этого больше никаких звонков от Муракова не поступало, на его звонки последний не отвечал. В феврале 00.00.00 он поехал в _______, но никакого сруба около дома он не видел. Всего им Муракову за сруб и земельный участок было передано <данные изъяты> рублей. На данную сумму заявляет иск, ущерб для него значительный. На запчасть к а/м УАЗ он Муракову денег не переводил. Была только договоренность о возможности покупки, но потом Мураков долго не привозил деталь. Мураков достал ему эту деталь для друга, обещал, что будет подешевле, однако потом сказал, что деталь бесплатно, так как он его подвел со сроками, сказав, что это его «косяк». К. привез ему деталь в Алексеевку, денег он ему за неё не отдавал. Деньги в оплату охоты он никогда не переводил, поскольку еду и спиртное всегда каждый брал для себя.

Свидетель К. пояснил, что примерно в 00.00.00 году он познакомился с Мураковым А.Е., после чего между ними завязались дружеские отношения. В процессе общения Мураков предложил ему в одной из деревень купить земельные паи и начать заниматься общим бизнесом. Он согласился и сказал, что у него есть знакомый, который и поможет им оформить землю. На тот момент в _______ была лесная делянка, которую он оформил на себя. Они с Мураковым там вместе работали, он управлял делами. Искали заказы на срубы, но не нашли. О долгах Муракова он не знал, землю вместе с ним не продавал, его, К., лес Мураков не продавал.

Свой паспорт он никому, в том числе и Муракову, никогда не передавал, о том, что на его имя была оформлена доверенность от гр. Г., он не знал, и копии доверенности у него не было. Думает, что Г. сам взял его паспортные данные из его документов, когда они все вместе были на охоте. 00.00.00 Мураков и Г. были у него в гостях, хотели ехать в угодья, 00.00.00 выехали на место. Мураков на несколько дней и на несколько человек накрывал стол, покупал бензин. Всё это дорого обошлось, и за это Г. переводом передал Муракову деньги, как сказал ему сам Мураков. Мураков спрашивал у него деталь для Г.. Он подвез деталь и передал Г. в Алексеевке, получив за это от него <данные изъяты> рублей. Всё лето до сеньября 00.00.00. Мураков безвыездно жил в _______. Сам он, К., уезжал, а Мураков оставался.

В ходе следствия свидетель давал несколько иные показания, которые оглашались в с/з / том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>/ «….Впоследствии занимались с Мураковым только продажей леса. У самого Муракова лесопилки никогда не было, строительством срубов не занимались. В Ульяновской области у Муракова образовалось много денежных долгов, об этом ему стало известно от разных людей, которые приезжали к нему домой и говорили, что Мураков занял у них деньги под лес. Хотя лесные делянки были оформлены на него, Мураков без его согласия продавал лес. О том, что Мураков пытался продать лесные угодья, расположенные в Ульяновской области ему стало известно от С., который ему пояснил, что Мураков предлагает за деньги купить лесные угодья с последующим оформлением всей необходимой документации через знакомого, который поможет побыстрее оформить документы. После того, как он узнал об этом, он позвонил Муракову и попросил его прекратить этим заниматься. После этого он более с Мураковым не общался ».

В судебном заседании К. отказался от данных показаний, не пояснив причины, хотя до оглашения указал, что на следствии давал правдивые показания, никого не оговаривал. Суд считает, что в ходе следствия К. давал более правдивые показания, поскольку они не противоречат собранным доказательствам и показаниям потерпевшего. В настоящее время свидетель пытается помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку давно его знает, он проживает по соседству и знает всех родственников подсудимого. Показания свидетеля в данном судебном заседании аналогичны, практически слово в слово, показаниям подсудимого, что вызывает сомнение в их правдивости, поскольку ранее свидетель такого не говорил. В качестве доказательства вины суд принимает показания данного свидетеля, данные в ходе следствия.

Потерпевший О., в качестве свидетеля по эпизоду с Г. суду пояснил, что примерно весной 00.00.00 г. он через Г. познакомился с Мураковым А.Е. В ходе общения с последним ему стало известно, что Г. совместно с Мураковым хотят приобрести земельный участок в Ульяновской области в _______, для образования в последствии охотничьего угодья. Один раз осенью 00.00.00. он был с Г., Мураковым и его друзьями 2 суток на охоте в Ульяновской области. При нем Г. передавал Муракову деньги на покупку земли, точную сумму он не знает, но может сказать точно, что это были деньги именно за землю, а не за организацию охоты, поскольку еду и спиртное они с Г. привозили сами, охотничьи билеты у них были свои, а разрешение на охоту в августе на птицу стоит <данные изъяты> рублей, но за нее они не платили. Оружие и патроны у него были свои. Г. отдавал примерно <данные изъяты> рублей на землю, но никак не за охоту.

Свидетель Г. суду пояснил, что с Г. он знаком примерно 15 лет, он же познакомил Г. с Мураковым у него на даче. После этого между ними завязалось общение, они вместе ездили в _______ на охоту. От Г. он узнал, что летом 00.00.00 года Г. у Муракова заказал сруб для бани, но какую сумму и когда отдал, он сказать не может. Однако к концу осени Мураков сказал, что у него сломался станок и доделать сруб в срок не успеет, поэтому Мураков предложил Г. оставить сруб до весны у себя, но где именно ему не известно. Г. согласился и стал ждать весны. О том, что Мураков помогал Г. купить землю в Ульяновской области ему было известно только со слов самого Г.. Также Г. говорил, что деньги он за землю отдал, какую сумму он не знает, но ждет пока Мураков оформит документы на нее. Г. сказал, что хочет сделать на этой земле охотничьи угодья. За охоту Г. расплачивался с Мураковым отдельно. Потом Г. говорил, что Мураков показывал ему сруб, но то ли на фото, то ли не его был сруб. Также ему известно, что весной 00.00.00 г. Л. заказала у Муракова сруб. Они все были у него, Г., на юбилее, и Мураков сказал, что занимается лесом и пиломатериалами. Л. с Мураковым сами договаривались, без его участия. В январе, феврале 00.00.00. на работе Ф. попросил дать телефон Муракова, чтобы заказать у того сруб. Потом он узнал, что якобы один сруб невыгодно везти, и якобы Мураков привезет оба сруба сразу, Л. и Ф.. Потом Мураков пропал, срубы так и не привез, деньги не вернул. Знает, что задатки за сруб оба отдали. Он был на _______, где живет Мураков, но понял, что там он не появляется. Его жена Муракова тоже сказала, что не общается с ним.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что Муракова А.Е. он не знает, но был знаком с его отцом М. которого он охарактеризовал с отрицательной стороны в финансовых отношениях. Также он пояснил, что с Г. он также лично не знаком. Если даже они с Мураковым и приезжали, то возможно, он направил их в администрацию Ульяновской области либо к руководителям _______. Подавалось ли Г. заявление на приобретение земельных участков, он не помнит, и если подавалось, то оно было отписано главе _______ /том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>/.

Свидетель К., суду пояснил, что Мураков А. является его двоюродным братом, который проживает в _______, где живут родители. Сам он, К., живет в 20 км. от него. 00.00.00 он один на своей машине поехал в лес на охоту. В _______ его на « газели» встретили Мураков, К.м. и Ш. и на автомобиле были еще двое ранее ему незнакомых мужчин, как он узнал позже, их зовут Г. и О.. После этого они все вместе поехали в лес на трех машинах. По приезду на место они разложились, были на охоте 2 дня. 00.00.00 Г. и О. уехали в г. Самара. После этого примерно осенью 00.00.00. он видел Г. еще один раз, когда они все вместе ездили на охоту. Больше О. и Г. он никогда не видел. При первой их встрече на охоте он не видел, чтобы Г. либо О. передавали Муракову денежные средства, однако осенью 00.00.00 года он слышал разговор между Мураковым и Г., о том, что якобы Мураков покупал какую - то запасную часть для автомобиля Г., но за какую сумму и какая запасная часть была приобретена он не знает, также он не видел, чтобы за данный вид услуг Г. передавал Муракову какие - либо денежные средства. 00.00.00 в 16 часов он приехал на день рождения жены Муракова в _______. Мураков был с ними.

Свидетель М., суду пояснил, что Мураков А. является его двоюродным племянником. 00.00.00 примерно во второй половине дня он, совместно с Мураковым, К. приехали на охоту на болото расположенное в районе _______. Там уже находились ранее ему незнакомые двое мужчин, по приезду Мураков познакомил его с ними и как оказалось, что их зовут Г. и О.. До вечера 00.00.00 они находились на поляне, где жарили шашлыки и общались. Продукты закупали и организовывали охоту К. и Мураков. Общались на разные отвлеченные темы. О передаче денег Г. Муракову ему ничего не известно. 00.00.00 во второй половине дня Г. и О. уехали в г. Самара, а Мураков остался в _______. После этого осенью 00.00.00. он видел Г. еще один раз, когда они совместно с Мураковым приезжали к нему, М., домой в с. _______ Вместе с ними он пообщался на отвлеченные темы и после этого они уехали. Больше О. и Г. он никогда не видел. Мураков жил в 12 км от _______, в _______, а он, М., в <данные изъяты>. 00.00.00 00.00.00 Мураков никуда не выезжал, как приехал в августе к нему в _______, так и жил у него, тем более у его жены был день рождения. Только 00.00.00 Мураков из _______ уехал, так как его сыну необходимо идти в школу.

В ходе следствия свидетель давал несколько иные показания по поводу передачи денег Г. и времени отъезда Муракова из Ульяновской области в августе 00.00.00. в г. Самару, которые оглашались в с/з / том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>/ «….при первой встрече на охоте на болотах он видел, как Г. передавал Муракову денежные средства, в каком размере и за, что ему не известно. Данную передачу денег видели все присутствующие на охоте лица. Также он пояснил, что не исключает, то, что Мураков мог заниматься продажей и изготовлением деревянных срубов. Также он дополнил, что точного числа он назвать не может, к нему приехал Мураков и сказал, что к 00.00.00 он из г. Барыш уезжает, так как его сыну необходимо идти в школу, но сказать точно какого именно числа уехал Мураков, он не может». Причину изменения показаний свидетель объяснить не смог, считая, что его показания аналогичны ранее данным.

Как видно из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в начале 00.00.00. к нему приезжал Мураков с неизвестным ему мужчиной. Мураков интересовался продажей лесных и земельных угодий в Ульяновской области, на что он Муракову объяснил, что этим занимается администрация района. В _______ у Муракова лесопилок, лесных и земельных угодий никогда не было / л.д.<данные изъяты>, <данные изъяты>/.

Свидетель Г., суду пояснила, что она является бывшей супругой Г., с которым с 00.00.00 по 00.00.00 год состояла в официальном браке. Из-за того, что Г. не содержал ребенка, и у него не было денег, в сентябре 00.00.00 года они развелись, но продолжали проживать в одной квартире до мая 00.00.00 года, до этого времени Г. ещё продолжал содержать ее и ребенка, но совместного хозяйства они не вели с декабря 00.00.00. Муракова знает, как друга мужа, через которого муж хотел купить земельные паи для занятия совместным бизнесом с О., а именно заняться охотничьим хозяйством, но у мужа не было на это денег. Также С. говорил, что планирует приобрести у Муракова деревянный сруб, но денег ему не хватило, поэтому он и не купил, как сказал ей сам Г.. Она знает, что у мужа не было денег на такие покупки, так как в 00.00.00 году он в банке взял кредит на автомобиль и до настоящего времени данный кредит он не погасил, а также с августа 00.00.00 по настоящее время у Г. имеется задолженность по оплате алиментов их общему ребенку. Земельного участка под дом у Г. также нет.

В ходе следствия свидетель давала несколько иные показания, которые оглашались в с/з / <данные изъяты>/ «….Г. ей говорил, что за деревянный сруб он планирует передать Муракову денежные средства, но сколько, и передал ли он деньги, ей не известно. Данные разговоры и рассказы она слышала от Г. с лета по осень 00.00.00 года. …. Г. считает, что у каждого из супругов должен быть свой бюджет…С мая 00.00.00. она стала проживать отдельно от Г., после этого точно сказать не может, могли ли быть у последнего крупные суммы денег….. Со слов Г. ему должны деньги работодатели». Данные показания свидетель не отрицала.

Показания свидетеля Г. никоим образом не умаляют показаний потерпевшего Г. и не могут служить подтверждением версии подсудимого, что денег ему Г. на сруб и землю не давал.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждаются материалами дела.

- Протоколом осмотра документов от 00.00.00, согласно которому осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства квитанция об оплате №_____ на сумму <данные изъяты> руб. от 00.00.00 на имя Муракова А.Е. <данные изъяты>

- Справкой от 00.00.00 г. о том, что у Муракова А.Е. на территории _______ нет в собственности земельных участков. <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между обвиняемым Мураковым А.Е. и потерпевшим Г. в ходе, которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый продолжал отрицать причастность к совершенному преступлению. <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между обвиняемым Мураковым А.Е. и свидетелем Б. в ходе, которой свидетель Б. указал, что в его присутствии Г. дважды в 00.00.00. передавал деньги Муракову за сруб: первый раз весной у Муракова дома в _______ точную сумму не знает, но речь шла о <данные изъяты> рублей, второй раз после посещения нотариуса на _______ было передано <данные изъяты> рублей за землю или озеро; а обвиняемый продолжал отрицать причастность к совершенному преступлению. <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между свидетелем М. и потерпевшим Г. в ходе, которой свидетель М. указала, что никаких денег от Г. она не получала, а потерпевший Г. при этом подтвердил ранее данные им показания, что дважды передавал жене М. по месту их жительства в г. Самаре деньги в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

- ответом нотариуса Коноваловой Е.А. /ул. Антонова-Овсеенко 2/, что 00.00.00 зарегистрирована доверенность, выд. К. от имени Г. на покупку доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: _______.

К доводам подсудимого Муракова А.Е. о том, что у Г. он денег не брал и мошеннических действий в отношении него не совершал, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей и материалам дела и даны с целью избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

Ссылка на то, что Г. перечислил блиц-переводом 00.00.00 деньги не за сруб, а за организацию охоты- <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей пошли на приобретение запчасти для а/м УАЗ Г., несостоятельны. Тот факт, что деньги на охоте, в действительности, передавались подтвердил не только потерпевший Гримов и О., но и свидетель защиты М. на следствии пояснил, что на охоте Г. передавал Муракову деньги лично. Подсудимый и адвокат выдвинули версию, что это были деньги на организацию охоты и за автодеталь, но это не нашло своего подтверждения. Потерпевший Г., а также О. пояснили, что продукты для охоты уже были закуплены, каждый привозил сам, и никакой договоренности, что за какие-то продукты либо за разрешение на охоту надо платить, не было. Кроме того, продукты питания не могут стоить таких денег, которые передавал потерпевший, а разрешение на охоту / в августе на птицу/ стоит недорого. Как видно, перевод был сделан 00.00.00, а на охоте, когда Г. отдавал деньги в присутствии О., были в сентябре 00.00.00., то есть, эти деньги никак не могли быть за организацию охоты. Данную дату запомнил О., так как был всего один раз на охоте. Г., как видно из его показаний, ездил на охоту с августа по ноябрь почти каждые выходные, но почему - то перевод денег на организацию охоты Муракову потребовался только один раз. Что касается запчастей для а/м УАЗ потерпевший Г. пояснил, что денежные средства он отдавал Муракову для приобретения земельного участка и изготовления сруба, а деталь и разрешение на охоту Мураков предоставил бесплатно, при этом Г. обосновал свои доводы.

Показания свидетеля М. на очной ставке о том, что она от Г. деньги не получала, суд расценивает, как недостоверные, данные с целью помощи своему мужу в избежание ответственности за совершенные преступления. Показания М. противоречат показаниям свидетелей и потерпевшего.

К показаниям свидетелей К., М., К. в с/заседании, М. на следствии в ходе проведения очной ставки с потерпевшим, следует отнестись критически, поскольку К.М. являются родственниками подсудимого, М.-женой, а К. проживает по соседству с родней подсудимого, и они все пытаются смягчить вину Муракова. Показания данных свидетелей противоречат показаниям потерпевшего, а показания М.К. в некоторой своей части противоречат и их собственным показаниям, данным в ходе следствия. Суд не доверяет их показаниям, что 00.00.00 Мураков находился безвыездно в г. _______ Во-первых, на следствии эти свидетели не давали таких убедительных показаний, во-вторых, они сами живут не в одном селе с Мураковым. В-третьих, не убедительно, что Мураков в родительском доме проживает в _______, а день рождения жены отмечал в другом месте Ульяновской области, в _______ у родственника. Вызывает сомнение также то, что данные свидетели через два года смогли точно вспомнить, когда именно, в какой день они отмечали день рождения у жены М., тем более 00.00.00 был рабочий день, и день рождения у последней был 00.00.00 Кроме того, в деле имеются доказательства /справка нотариуса/, что 00.00.00 оформлялась доверенность на К.. Это подтверждает показания потерпевшего Г., что Мураков был в Самаре вместе с ним в этот день и получил от него <данные изъяты> рублей. Мураков это объяснил тем, что паспортные данные К. Г. мог взять на охоте, однако, логично не объяснил, зачем Г. было нужно самому, без указания Муракова, оформлять доверенность на малознакомого ему К., являющегося хорошим знакомым Муракова. Адвокат в подтверждение того, что Мураков никак не мог быть в Самаре утром 00.00.00, представил расписание поездов, указывая на то, что поезда приходят раньше, чем Г. якобы Муракова встречал. Из данного расписания видно, что утром в Самару прибывают поезда из _______ / 7:48 и 8:45/, а с учетом того, что ранее в 00.00.00. на ж/д вокзалах указывалось московское время, то полностью подтверждаются показания Г., что он встречал Муракова на ж,\д вокзале с 10 до 11 часов. К тому же, если Мураков не успел уехать на поезде назад в _______, то он мог остаться в своей городской квартире. По поводу нахождения Муракова в _______ днем 25.08.09г., суд уже дал свою оценку показаниям свидетелей в этой части, признав показания неправдивыми.

По поводу показаний Г. свидетель Г. пояснил, что бывшая жена со злости на него даёт такие показания, хочет «насолить»: они развелись, ей недостаточно денег на ребенка, отношения в последнее время испортились из-за дочери, которую она не разрешает видеть, хотя сразу после развода они оставались друзьями, и он, Г., всё рассказывал жене о своих планах. Показания свидетеля Г. Г. не подтвердил, указав, что жена знала о том, что он оплатил и сруб и землю, не возмущалась, хотя требовала денег, а он просил немного подождать, так как всё отдал за землю. Более того, был разговор, что он будет строить дом на её участке. Также потерпевший дополнил, что, несмотря на долги, у него помимо официальных доходов, были ещё и другие доходы, о которых жена не знала. Суд считает, что Г. никак не могла знать о точных доходах бывшего мужа, поскольку не вела с ним общего хозяйства, как она сама сказала, с декабря 00.00.00. Суд относится критически к показаниям Г. в той части, в которой она убедительно заявляет, что Г. никак не мог оплатить сруб и землю, поскольку она этого не может достоверно знать, и ее показания в этой части не убедительны.

Адвокат просит не доверять показаниям Г., поскольку тот путается, когда и сколько денег передавал за землю и сруб. В действительности, Г. не мог с точностью через два года вспомнить даты, однако, как на следствии, так и в суде говорил, что частями отдавал деньги за сруб и землю. Более того, потерпевший подтвердил свои показания на следствии, когда помнил подробности лучше. Никаких значимых противоречий, дающих основание усомниться в правдивости показаний потерпевшего, не установлено.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого по данному эпизоду полностью нашла свое подтверждение.

По эпизоду с потерпевшим О. являются:

Подсудимый Мураков А.Е., вину признал частично, суду пояснил, что в 00.00.00 году на открытии охоты он познакомился с О., который приехал вместе с Г.. О. попросил его помочь решить вопрос по оформлению паев колхоза в собственность О.. Он пообещал, взял у О. деньги, полученные по блиц-переводу, думал, что у него получится. Отдал деньги, полученные от О., людям в администрации Ульяновской области, но ничего с землей не получилось. Фамилии людей он называть не хочет, не хочет подводить людей. Не помнит, сколько должны были стоить его, Муракова, услуги, возможно говорил, что <данные изъяты> руб. В этот же период времени О. предложил выписать на его имя доверенность на представлении интересов во всех органах Ульяновской области. Он согласился и при помощи смс сообщения отправил О. свои паспортные данные, все это происходило осенью 00.00.00 года. Через некоторое время О. приехал в _______ и передал доверенность на его имя. В это же время они договорились, что денежные средства О. будет переводить ему через блиц - перевод. Всего О. перечислил на его имя около <данные изъяты> руб.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший О., суду пояснил, что примерно весной 00.00.00 г. он через Г. познакомился с Мураковым. В ходе общения с последним ему стало известно, что Г. совместно с Мураковым хотят приобрести земельный участок в Ульяновской области _______ районе для образования в последствии охотничьего угодья. Его данное предложение заинтересовало, и он сказал, что готов поучаствовать в этом деле. Мураков пояснил, что паи на данные земельные участки выкупаются, стоимость участка будет зависеть от площади, классификации земель, цены на оформление. Примерно в начале октября 00.00.00 г. ему на сотовый позвонил Мураков и сказал, что появился хороший участок, расположенный в _______, СПК имени <данные изъяты>, но для удобства приобретения и оформления земельного участка Мураков попросил выписать на его имя доверенность на представление его интересов во всех учреждениях Ульяновской области, он согласился и выписал доверенность. Всего на имя Муракова им было сделано 5-6 блиц-переводов, переведена сумма в размере <данные изъяты> руб. Ущерб значительный, доход был <данные изъяты> рублей. Иск на данную сумму. Каждый раз при получении денег Мураков ему звонил на сотовый телефон и говорил, что деньги получил, и процесс выкупа и оформления земли идет по плану без каких-либо срывов. Также при каждом их разговоре Мураков, уверял его, что документы находятся на окончательной стадии оформления и скоро их можно будет забрать. Потом якобы попал он в больницу. Последний раз Мураков позвонил весной 00.00.00., сказав, что всё хорошо, документы готовятся. После этого связь с ним прервалась, он был у него дома на ул. Свободы, его не было. Если бы Мураков предложил ему забрать деньги, то он бы их забрал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г., суду пояснил, что О. от него, Г., узнал про землю и сказал, что тоже хочет купить. На охоте О. спросил у Муракова, нет ли в районе свободной земли, которую можно будет в дальнейшем приобрести в собственность. Мураков сказал, что в другой части _______ имеется свободный земельный участок, то ли <данные изъяты> то ли <данные изъяты> тысяч рублей, он, Г., не помнит. О. согласился и, потом написал на имя Муракова нотариальную доверенность на представление его интересов. После этого в его присутствии в сентябре 00.00.00. О. переводил на имя Муракова через блиц-перевод денежные средства, сколько точно он сказать не может, но данные деньги должны были пойти на покупку и оформление земельных паев, расписок О. никаких не брал. Впоследствии О. несколько раз через блиц-переводы переводил Муракову денежные средства.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается показаниями свидетеля К.на следствии и в некоторой части показания в суде. Сами показания и их анализ приведен в эпизоде с Г..

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждаются материалами дела.

- Протоколом осмотра документов от 00.00.00, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств квитанции блиц - переводов от 00.00.00 №_____ на сумму <данные изъяты> руб., 00.00.00 №_____ на сумму <данные изъяты> руб., 00.00.00 №_____ на сумму <данные изъяты> руб., от 00.00.00 №_____ на сумму <данные изъяты> руб., от 00.00.00 №_____ на сумму <данные изъяты> руб., на имя Муракова А.Е. <данные изъяты>

- Справкой от 00.00.00 г. о том, что в собственности Муракова А.Е. на территории Измайловского поселения нет земельных участков. <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между обвиняемым Мураковым А.Е. и потерпевшим О. в ходе, которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, <данные изъяты>

К доводам Муракова А.Е. о том, что он данные деньги себе не присваивал, а передавал якобы чиновникам из администрации для приобретения земли для Орлова, голословны, поскольку ничем не подтверждаются. Ни одного документа, свидетельствующего о том, что Мураков предпринял какие-либо попытки приобретения земли по доверенности от О., нет. Подсудимый на словах признал вину в совершении данного эпизода, однако, отрицает умысел и факт завладения в личных интересах деньгами О.. Более подробных показаний в суде не дает, а на следствии отрицал вину. Факт передачи денег О. Муракову не отрицает и сам подсудимый, так же подсудимым не отрицается факт выдачи О. доверенности на его имя. Из показаний потерпевшего О. и свидетелей следует, что О. передавал деньги Г. именно с целью приобретения земельного участка и никаких предложений о возврате денежных средств О. не поступало. Получив деньги, Мураков перестал выходить на связь с потерпевшим. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, причин для оговора у О., как и у других потерпевших, нет. Таким образом, по данному эпизоду вина Муракова также нашла свое подтверждение, а отрицание вины подсудимым расценивается судом, как желание избежать ответственности.

По эпизоду с потерпевшей Л.

Подсудимый Мураков А.Е. вину признал, отказался от дачи показаний. Свои показания на следствии, в которых вину не признавал, не подтверждает. Доверяет показаниям Л. и Ц.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

    Потерпевшая Л., суду пояснила, чтов начале январе 00.00.00 года она на дне рождения своей двоюродной сестры познакомилась с Мураковым А.Е. Г., Г. М. представили, как человека, который занимается изготовлением и продажей деревянных срубов в г. Ульяновске. На тот момент она хотела приобрести сруб для дальнейшего размещения сруба на своей даче, поэтому деятельность Муракова ее заинтересовала, и они обменялись сотовыми телефонами. В январе 00.00.00 ей позвонил Мураков, с ним они договорились о встрече у него дома по адресу: _______. В назначенное время она приехала к нему домой, где на тот момент находился Мураков и его сын, пройдя на кухню, они стали обсуждать проект дома, а именно Мураков стал рассказывать из каких материалов можно сделать сруб, спрашивал размеры предполагаемого дома, сроки изготовление, доставку сруба на место и стоимость, которая составила примерно <данные изъяты> руб. Также в этот день Мураков забрал у нее листок с размерами сруба. Ее все условия Муракова устроили и она решила приобрести сруб, тогда А. сказал, что необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> руб. На тот момент у нее с собой сразу всей суммы не было, и она передала <данные изъяты> руб. Она сразу же попросила у А., чтобы он написал ей расписку о получении денежных средств, однако Мураков отказался, мотивируя это тем, что его все знают, он ее никогда не обманет. Она поверила ему. В двадцатых числах февраля 00.00.00 г. ей позвонил Мураков с мобильного телефона и спросил, когда она передаст ему остальную часть предоплаты. Она сказала, что находится на дне рождение своего директора, но деньги в размере 00.00.00 руб. может привезти ее супруг. Мураков согласился. Сразу же после разговора с А. она позвонила Ц., после чего он созвонился с Мураковым и договорился о встрече. В этот же день вечером ее супруг приехал к дому Муракова и передал последнему <данные изъяты> рублей.. Никакой расписки А. с А. не взял, так как доверял Муракову, так же как и она. После этого она каждую неделю звонила Муракову на мобильный телефон и спрашивала, как идут дела по изготовлению сруба. Каждый раз А. уверял, что все хорошо, сруб уже практически готов, но в настоящее время в лесу много снега и вывезти его куда - либо не возможно, но к майским праздникам сруб точно привезут в Самару и начнут устанавливать. 00.00.00 утром ей на сотовый телефон Мураков прислал сообщение, в котором просил выслать ему блиц - переводом денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Ее это сообщение насторожило и она решила позвонить и узнать для чего нужны деньги. Она набрала номер Муракова и спросила, зачем ему данная сумма, на, что Мураков ответил, что ему необходимо рассчитаться с рабочими. Со слов Муракова он в тот момент находился в г. Ульяновске и поэтому денежные средства необходимо выслать блиц -переводом. В этот же день она переслала на имя Муракова <данные изъяты> руб. Примерно 00.00.00 ей снова позвонил Мураков и сказал, что ему на покупку какого-то оборудования необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> руб., однако она отказалась ему давать деньги и, тогда А. пояснил, что данная сумма пойдет в счет оплаты доставки сруба. Она согласилась дать Муракову <данные изъяты> руб., расписок она от последнего не брала, деньги передавала находясь в подъезде дома № №_____ по ул. _______. Она удивилась и высказала свои претензии, что они же договаривались на 40% предоплаты. В начале мая она вместе А. поехала в себе на дачу в _______. Мураков приехал со своим товарищем, стал осматривать территорию, на которой предполагалось установить сруб, смотрел более подходящее место разгрузки и подъездные пути к участку. После этого Мураков ей сказал, что к 9 мая сруб привезут в Самару. С 6 мая она каждый день звонила А. на мобильный телефон, но на ее звонки Мураков не отвечал, также она отправляла в его адрес смс - сообщения, но ответа на них не было. 00.00.00 от Муракова пришло сообщение, в котором сообщил, что в ночь в Самару выезжает машина со срубом. После этого они с мужем стали ждать звонка о Муракова, но до 00.00.00 им никто не позвонил, они пытались связаться с А., но это не удавалось. 00.00.00 от Муракова пришло сообщение о том, что в г. Ульяновске идет дождь и выехать они смогут, только когда наладиться погода. 00.00.00 от А. пришло последнее смс - сообщение о том, что сруб привезут в понедельник. После этого связь с Мураковым была потеряна. Иск <данные изъяты> рублей, просит взыскать. Ущерб значительный.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц., суду пояснил,что с Мураковым А. они познакомились 00.00.00 на дне рожденье двоюродной сестры его гражданской жены Л.. В процессе общения с Мураковым ему стало известно, что Мураков занимается сам лично изготовлением деревянных срубов для дома и бани, и всем этим он занимается в Ульяновской области. На тот момент они хотели приобрести деревянный сруб для дома на дачном участке. Он вместе с Л. данным предложением заинтересовались и сказали Муракову, что готовы заказать у него сруб, если их устроит цена. Также они договорились, что в ближайшее время созвонятся и договорятся о встрече, где все обсудят. После этого его жена встречалась с Мураковым по данному вопросу, но где и когда ему не известно, но всего Л. передала Муракову <данные изъяты> руб. за сруб, из которых он сам лично в феврале 00.00.00 по просьбе Л. отвозил по адресу проживания Муракова _______, денежные средства в размере <данные изъяты> руб.. Деньги он передавал лично Муракову в руки, но никаких расписок он не брал, так как полностью доверял Муракову. Также Мураков сказал, что ему необходимо съездить на участок и посмотреть место, где будет стоять дом и какие по размеру нужны будут сваи. После этого Мураков и Л. ездили на их дачный участок, но его с ними не было. Когда подошли сроки привоза сруба, а именно в мае 00.00.00 г. Мураков позвонил Л. и сказал, что в первых числах мая сруб будет у на даче. Спустя некоторое время Л. сама позвонила Муракову и тот сказал, что все готово, машина загружается и выдвигается в г. Самара и будет утром, и когда машина будет подъезжать к Самаре, Мураков позвонит. Однако никакого звонка от Муракова не последовало» Они неоднократно отправляли на его телефон смс сообщения, также звонили, но ответа не было. Спустя некоторое время Мураков написал Л. смс сообщение в котором говорил, что выехать из Ульяновской области не могут из-за погодных условий. Спустя некоторое время Мураков вышел на связь и сказал, что выдвигаются в г. Самара, однако машину со срубом они не дождались. После чего О. написала Муракову смс сообщение, в котором спросила почему он их обманывает. Однако Мураков в ответе написал, что машину задержали на посту и сейчас они разбираются с документами и как, все вьяснится, он позвонит. Однако звонков не было. После этого Мураков больше имне звонил. Они стали его искать, но все было безуспешно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. по данному эпизоду суду пояснил, что в январе 00.00.00 г. у его супруги был юбилей, куда были приглашены Л. со своим супругом и М. со своим супругом. На юбилее он познакомил Л. с Мураковым и сказал, что у последнего есть своя делянка лесная и занимается продажей леса, также у Муракова можно заказать сруб. О том, как Л. договаривалась с Мураковым о покупке сруба, он не знает, так как он при этом не присутствовал. Впоследствии от Л. он узнал, что сруб должен был быть готов к началу лета 00.00.00 года и со слов Л. за сруб она заплатила примерно <данные изъяты> руб., также от нее ему стало известно, что Мураков взятые на себя обязательства по изготовлению сруба не выполнил, говорил, что выгоднее привезти сразу два сруба: для Л. и Ф., но ничего не привез.

Вина подтверждаются материалами дела.

- Протоколом осмотра документов от 00.00.00, согласно которому осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства квитанция блин - перевода от 00.00.00 №_____ на сумму <данные изъяты> руб, на имя Муракова А.Е. <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между обвиняемым Мураковым А.Е. и потерпевшей Л. в ходе, которой потерпевшая подтвердила ранее данные ей показания, а подозреваемый продолжал отрицать причастность к совершенному преступлению. <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между обвиняемым Мураковым А.Е. и свидетелем Ц. в ходе, которой свидетель подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый продолжал отрицать причастность к совершенному преступлению. <данные изъяты>

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей по данному эпизоду, у суда нет никаких оснований, поскольку неприязненных отношений между ними и подсудимым не было и причин для оговора не установлено, они /Л., Ц./ были знакомы с Мураковым непродолжительное время.

По эпизоду с потерпевшим П.

Подсудимый Мураков А.Е.вину не признал,суду пояснил, что весной 00.00.00 года в спортивном зале «Литейщик», познакомился с П. А.. С А. у них были общие интересы, а именно футбол. В начале июня 00.00.00 ему понадобились денежные средства в размере <данные изъяты> руб. на личные нужды, данные денежные средства он решил попросить у П. в долг. П. согласился, и совместно с Ш., номер телефона Ю. и адрес его проживания не помнит, он приехал к дому А., где тот передал ему наличными денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Получив, вышеуказанную сумму он, написал расписку со сроком возврата в два месяца. Но деньги вернуть в срок не смог. Потом они встретились с А., который пришел с Т., являющимся сотрудником милиции, и последние стали «выбивать» из него долг, угрожали, сказали, что теперь сумма выросла из-за участия Т. и стала сотавлять <данные изъяты> рублей. Он сказал, что согласен отдать только <данные изъяты>, но на такую сумму П. уже не соглашался. Также пояснил, что руководителем ООО «<данные изъяты>», он П. никогда не представлялся, никакой деревянный сруб в собственность приобрести не предлагал и кроме <данные изъяты> руб., больше никаких денег от П. не брал. Расписку писал под диктовку потерпевшего, и в ней не указано про сруб.

Вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший П.., суду пояснил, что примерно в январе 00.00.00 года в спортивном зале «Литейщик», через своего друга познакомился с М., с которым они вместе стали играть в футбол. В процессе общения с А. он узнал, что Мураков работает одним из руководителей в ООО «<данные изъяты>», каким именно он в настоящее время не помнит. Также А. неоднократно ему рассказывал, что в _______ у него в собственности имеются лесные делянки, и у А. он однажды видел пакет документов на выработку леса, но на кого именно были оформлены данные документы он в настоящее время не помнит, так как в тот момент не предал значение этим документам. Примерно в мае 00.00.00. он решил купить в собственность деревянный сруб для бани, Мураков сказал, что у него есть возможность помочь с приобретением сруба. Тогда они стали обговаривать цену за сруб и срок его изготовления, со слов Муракова стоимость сруба вместе с изготовлением, доставкой и сборкой составила примерно <данные изъяты> руб., срок изготовления примерно 2 месяца. Его данные условия устроили, однако он сразу спросил Муракова сразу ли необходимо отдать полную сумму, на, что Мураков ответил, что деньги можно передавать частями. Примерно через неделю они встретились с Мураковым в спортивном зале и обговорили, что этим же вечером он привезет Муракову первую часть денег в размере <данные изъяты> руб. В этот же день он со своим другом Т. поехал по адресу проживания Муракова на ул. _______. Приехав к дому, он позвонил Муракову, тот вышел и сел к нему в машину, где находился также Т.. После непродолжительного разговора он в присутствии Т. передал Муракову денежные средства в размере <данные изъяты> руб., при этом он также пояснил, что данные денежные средства должны пойти в счет предоплаты за изготовление, доставку и сборку деревянного сруба. В тот момент он полностью доверял Муракову, поэтому никаких расписок с него не брал. После получения денег они с Мураковым неоднократно виделись на тренировках и Мураков всегда уверял, что все идет по плану, процесс изготовления сруба запущен. Примерно в начале июня 00.00.00. Мураков снова позвонил ему и сказал, что необходимо еще одна сумма денег в размере <данные изъяты> руб. Он согласился и в этот же вечер снова приехал вместе с Т. к дому, где проживает Мураков по _______. Находясь в машине, он передал денежные средства в размере <данные изъяты> руб., также в присутствии Т. они с Мураковым обговорили, что эта сумма пойдет в счет оплаты за сруб. Там же в машине Мураков собственноручно, без оказания на него какого - либо морального и физического давления с его стороны либо со стороны Т. написал расписку о получении им денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. Текст расписки Мураков писал сам, за ним он не проверял, поэтому сразу не обратил внимание, что в расписке не указанно, что денежные средства передаются ему на изготовление сруба. Также он доверял Муракову поэтому и не придал данному факту особого значения. Расписка Мураковым была написана в день передачи им денежных средств. После этого они неоднократно виделись с Мураковым в спортзале, и он задавал Муракову вопросы по поводу сруба, на, что Мураков заверял, что все идет по плану и скоро сруб будет готов. Примерно в конце июля 00.00.00. Мураков перестал появляться на тренировках, и так как сроки изготовления сроки стали подходить к концу, он стал звонить Муракову. Из телефонных разговоров он понял, что Мураков находится в командировке, про сруб пока не знает. Примерно в августе 00.00.00. последний раз лично общались с Мураковым на платном пляже «Кинап», где Мураков сказал, что у него сейчас небольшие проблемы, но какие именно он не обозначил, но в ближайшее сруб будет доставлен и все свои обязательства он выполнит. После этого Мураков пропал, телефон был включен, но трубку никто не брал. Иногда Мураков отвечал на звонки, но ничего внятного по поводу доставки сруба он не отвечал. До конца 00.00.00 года он несколько раз приезжал к Муракову домой, по адресу его проживания, но дома никого не было, дверь никто не открывал, а от соседей он узнал, что Мураков практически там не появляется. Примерно в январе 00.00.00 года он дозвонился до А. и по телефону Мураков ему сказал, что у него возникли трудности по поводу изготовления и доставки сруба, тогда он сказал, чтобы Мураков вернул его денежные средства, которые были переданы ранее в счет предоплаты за изготовление и доставку сруба. Мураков сказал, что вернет все деньги, но так как он находится в Ульяновской области и приехать в Самару не может, то попросил его дать реквизиты его пластиковой карточки. Он согласился и по смс - сообщению переслал Муракову реквизиты, в этот же день Мураков сказал, что переведет всю сумму. На следующий день он посмотрел баланс на своей пластиковой карте, но никаких денег там не было. После этого он сразу позвонил Муракову и спросил, где деньги, на, что Мураков ответил, что все деньги он перечислил, но не сказал, через какой банк, и у него на руках имеется подтверждающая квитанция, чтобы убедиться в правдивости его слов он попросил переслать данную квитанцию на его факс. Мураков согласился, записал номер факса, но ни в этот день, ни на следующий никакой квитанции он не получил. Тогда он снова поехал в банкомат посмотрел свой баланс, но денег не было, он набрал Муракова, но на его звонки Мураков больше не отвечал. После этого он несколько раз звонил Муракову, но трубку никто не брал. Участка у него нет, но он хотел поставить сруб на даче брата. Ущерб <данные изъяты> рублей для него значительный, просит взыскать указанную сумму.

Свидетель Т., показал, что в мае 00.00.00 года он через своего знакомого П. познакомился с Мураковым А. с которым в последствии они вместе отдыхали на турбазе «Зеленый Яр». Там же от Муракова он узнал, что Мураков-директор ООО «<данные изъяты>», занимается изготовлением деревянных срубовых изделий, предлагал срубы, землю в Ульяновской области. Также в мае 00.00.00 от П. он узнал, что П. через Муракова покупает деревянный сруб, примерно за <данные изъяты> руб. Примерно в это же время, ему позвонил А. и попросил съездить вместе с ним к Муракову для того чтобы передать последнему денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые должны были пойти на оплату деревянного сруба. В этот же день вечером они вместе с А. приехали к дому Муракова, по _______, где в его присутствии А. передал Муракову денежные средства в размере <данные изъяты> руб., однако при нем никакой расписки о получении денег написано не было, при передаче денег А. также пояснил, что данная сумма пойдет на оплату за изготовление и доставку деревянного сруба. После этого он еще несколько раз видел Муракова. В начале июня 00.00.00 А. снова позвонил и попросил съездить к Муракову и передать последнему еще одну сумму денег, как пояснил А., также на оплату сруба. Он согласился, подъехав к дому Муракова, вышел, сел в машину и в его присутствии А. передал Муракову денежные средства в размере примерно <данные изъяты> руб. После получения данной суммы денег Мураков собственноручно при нем написал расписку, содержание расписки ему не известно, но он знает, что расписка была написана именно на вышеуказанную сумму. Текст расписки Мураков писал лично, без какого либо морального, либо физического давления, с его стороны и со стороны А.. Данная расписка была написана именно в день получения денежных средств и передана А.. После этого он несколько раз виделся с Мураковым, но общались они на отвлеченные темы. Примерно в августе 00.00.00 он от А. узнал, что Мураков пропал и ни денег, ни сруба нет. Примерно в конце 00.00.00 начале 00.00.00 года он вместе с А. приезжал домой к Муракову, но дверь им никто не открыл, света в окне Муракова не было и от соседей им стало известно, что Мураков в данной квартире появляется редко и неоднократно на его имя соседям оставляли повестки сотрудники милиции.

Вина подтверждаются материалами дела.

- Протоколом осмотра документов от 00.00.00, согласно которому осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства расписка на сумму <данные изъяты> руб, написанная собственноручно Мураковым А.Е. 00.00.00 <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между обвиняемым Мураковым А.Е. и потерпевшим П. в ходе, которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый продолжал отрицать причастность к совершенному преступлению. <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между обвиняемым Мураковым А.Е. и свидетелем Т. в ходе, которой свидетель пояснил, что испытывает к обвиняемому Муракову неприязненные отношения, так как последний обманул его друга не поставил сруб и не вернул денежные средства. <данные изъяты>

Мураков ссылается на то, что не выполнил гражданско-правовые обязательства перед потерпевшим, не вернул долг в силу сложившихся обстоятельств, однако указанный довод подсудимого опровергается представленными суду доказательствами. Потерпевший П. пояснил, что деньги Муракову передавал только для приобретения сруба. Данные объяснения логичны, так как вызывает сомнение, что потерпевший передал бы такую сумму денег практически не знакомому человеку. Его показания подтверждаются показаниями свидетеля Т. не доверять которым, у суда также нет никаких оснований. Адвокат ссылается на гражданско-правовые отношения, поскольку в расписке не указано, что данная сумма пойдет в оплату сруба. Также подсудимый указал, что других денег не брал, так как на <данные изъяты> никаких расписок от него не имеется, а свидетельские показания относительно данной суммы трактует, как оплата за «выбивание» долга. Анализируя собранные по всем эпизодам доказательства, суд установил, что Мураков признает только те суммы, которые хоть как-то зафиксированы документально, в остальном Мураков показаниям потерпевших не доверяет, выбрав такую линию защиты. Однако, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые дают аналогичные показания в части того, что деньги Муракову давали на сруб либо за землю. Также адвокат выдвинул версию, что П. оговаривает подсудимого, так как не представил доказательств, куда собирается ставить сруб, якобы потерпевший не имеет участка земли, куда бы мог поставить сруб, следовательно, он ему и не был нужен. Данные умозаключения вызывают недоумение, поскольку это право покупателя распоряжаться своим имуществом и не отчитываться об этом.

Таким образом, по данному эпизоду вина М. также нашла свое подтверждение, а отрицание вины подсудимым расценивается судом, как желание избежать ответственности.

По эпизоду с потерпевшим Ф.

Подсудимый Мураков А.Е. вначале дал суду показания, в которых признал, что сруб для Ф. был готов, он его вез ему в Самару, но по дороге продал, так как предложили более выгодную цену, затем отказался от данных показаний, указав, что спутал эпизоды. В дальнейшем вину не признал, настаивал на своих показаниях, данных в ходе следствия, в которых пояснил, что зимой 00.00.00 года он познакомился с Ф. С которым у него сложились деловые отношения. Ф. обратился к нему с просьбой помочь изготовить деревянный сруб для дома. Ф. сказал, что его порекомендовали какие - то люди, которым он ранее также оказывал услуги по изготовлению сруба. Кто были эти люди, порекомендовавшие, ему не известно, Ф. он сказал, что сруб будет готов в концу мая, начале июня и его стоимость будет составлять <данные изъяты> руб. Ф. согласился и на сроки изготовления и на стоимость сруба. Также Ф. его просил изготовить сруб из зимнего леса, который можно свалить в определенный период в конце зимы. В это же время зимой 00.00.00 г. Ф. приехал к нему домой и привез заранее подготовленный Ф. эскиз дома, который он своей рукой подкорректировал, также в этот же день Ф. отдал ему часть денежных средств, какую именно он сейчас не помнит. После этого они договорились, что оставшуюся часть денег Ф. привезет примерно через неделю. Он согласился. Через неделю Ф. привез оставшуюся часть денег, какую он сказать не может. При передаче денег свидетелей не было, однако он собственноручно написал Ф. две расписки на каждую из полученных сумм. В расписках он указывал, что денежные средства берутся для изготовления сруба. До мая месяца они с Ф. общались. Ф. несколько раз приезжал к нему в гости домой со своей супругой. В мае 00.00.00 он позвонил Ф. и попросил о встрече у него дома. Ф. приехал с супругой. По приезду они стали общаться с Ф. и он пояснил, что сделать сруб заказанный Ф. ранее в настоящее время не представляется возможным, так как нет леса нужного качества. Срыв сроков произошел из - за того, что люди занимающиеся заготовкой леса, во время не выполнили свою работу и не заготовили лес. Он сказал, что качественный сруб можно будет изготовить только в марте 00.00.00 года. Ф. согласился и предложил ему съездить на земельный участок, расположенный в дачном массиве в районе _______. В этот же день он вместе с Ф. и его супругой поехал туда посмотреть участок. Там же Ф. он сказал, что подъездные пути к участку узкие и он не сможет подвезти сруб прямо к участку, Ф. придется разбирать сруб и носить на участок. После этого Ф. привез его домой по адресу: _______ уехал, так же они договорились, о встрече в марте 00.00.00 года. Деревянный сруб для Ф. должны были изготовить люди, занимающиеся данным видом деятельности, кто именно были данные люди, он не помнит /<данные изъяты>/. Ущерб он возместил, помирился с потерпевшим и просит прекратить дело. Не признает вину по данному эпизоду, так как не отказывался от своих обязательств, по объективным причинам не смог вовремя привезти сруб. При том потерпевшему нужен был сруб из зимнего леса, поэтому он позвонил летом и попросил подождать до весны.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ф. суду пояснил, что в начале февраля 00.00.00 он через своего знакомого Г. познакомился с М. Г. дал ему номер телефона Муракова и в этот же день он позвонил Муракову, объяснил, что ему нужен готовый сруб для дома, тогда Мураков сказал, чтобы он подъехал к нему домой по адресу: _______. На следующий день он приехал к Муракову домой и рассказал, что хочет построить на своем дачном участке деревянный дом, также он дал Муракову эскиз и размеры дома. Мураков, изучив все сказал, что примерная стоимость дома составит <данные изъяты> руб. Он сказал, что сразу всей суммы денег у него не будет, на что Мураков ответил, что деньги, он Муракову будет передавать частями. 00.00.00 вечером он приехал по адресу проживания Муракова и передал под расписку последнему денежные средства на <данные изъяты> руб.. Расписку о получении денег Мураков писал лично, свидетелей передачи денег не было. После того как он передал Муракову первые деньги в качестве предоплаты за изготовление сруба, Мураков позвонил ему 00.00.00 и сказал, что находится в Самаре, пробудет только несколько дней и ему для продолжение работ по изготовлению сруба нужны деньги в размере <данные изъяты> руб. Он согласился и 00.00.00 он со своей супругой Н. приехал по адресу проживания Муракова, где в ее присутствии передал Муракову <данные изъяты> руб., что являлось остатком предоплаты за изготовление сруба и начала сборки дома. В этот же вечер Мураков предложил ему свои услуги, касающиеся изготовления и установки домовой печи. В начале марта позвонил Мураков и сказал, что необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> руб., для выкупа материала для дальнейшего покрытия крыши дома, якобы если они его сейчас не выкупят, то потеряют выгодное предложение. Он согласился и 00.00.00, находясь в своей машине около дома Муракова, передал последнему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. После того как Мураков забрал у него деньги А. написал ему расписку о получении денежных средств. После этого они неоднократно созванивались с Мураковым, который говорил, что у него в Ульяновске много заказов и в Самаре он не появляется. В середине марта 00.00.00 Мураков позвонил, якобы из Ульяновской области и сказал, что ему нужны денежные средства на изготовление печи в размере <данные изъяты> руб. 00.00.00 он через блиц - перевод перевел Муракову вышеуказанную сумму денег, после чего сразу позвонил Муракову и сказал, что все отправил. Примерно через 20 минут после его звонка от Муракова пришло смс сообщение, в котором он сообщил, что деньги получил. До конца апреля 00.00.00 он неоднократно созванивался с Мураковым, который убеждал, что все идет по плану и до конца мая 00.00.00. сруб будет полностью готов. В конце апреля они созвонились, и он попросил Муракова съездить на его дачный участок и посмотреть, так как у них плохие условия разгрузки. Мураков согласился и они совместно с его супругой привезли Муракова на свой участок. Посмотрев участок, Мураков сказал, что проблему разгрузки сруба можно будет решить. Там же он попросил Муракова рассчитать стоимость забора из второсортного дерева, на, что Мураков ответил, что забор сделать можно и попросил у него <данные изъяты> руб. за изготовление забора, однако он отказался сразу отдавать деньги и сказал, что как только сруб будет у него на участке, он сделает заказ на забор и передаст деньги. До начала мая 00.00.00 они несколько раз с Мураковым созванивались. Примерно в начале мая 00.00.00 Мураков позвонил и сказал, что все готово и после всех праздников, сруб будет стоять у него на даче. Примерно 00.00.00 Мураков позвонил и сказал, что в Самаре машина со срубом будет 00.00.00. Он стал ждать, однако 00.00.00 ему никто не позвонил, тогда он сам стал звонить Муракову, но трубку в течении 3 дней никто не брал. 00.00.00 он дозвонился до А., который ему пояснил, что на месте возникли проблемы и чтобы его не расстраивать он не стал ничего говорить, и сказал, что сруб будет в понедельник, но в понедельник никто не приехал. Последнее смс - сообщение он получил от Муракова о том, что машину с грузом задержали на стационарном посту милиции в г. Тольятти. После этого он больше никогда не общался с Мураковым, хотя неоднократно пытался дозвониться до него по телефону. До первой передачи денег он попросил Муракова показать его работу на месте в Ульяновской области. Он хотел приехать туда сам лично и все посмотреть, но Мураков его отговорил, мотивируя это тем, что обманывать, он не собирается и он у него не первый заказчик и если бы он хотел обмануть, то может привезти его на любую лесопилку и сказать, что это его. Он ему поверил и настаивать не стал, также он просил Муракова привезти ему фотографии готовящегося сруба, но Мураков ему ничего не привез не объясняя причин. Летом 00.00.00 года Мураков звонил и говорил, что договоренность переносится на весну 00.00.00 Ему, Ф., некогда было разговаривать, он хотел узнать подробности, просил о встрече, так как с его слов до этого, сруб уже был готов, но Мураков больше не перезвонил, конкретных сроков и причин не назвал, встречи не назначил. Он, Ф., не думает, что Мураков выполнил бы свои обещанияк весне. Потом в ходе следствия Мураков вроде сказал, что не сможет выполнить обещание и согласен вернуть деньги. Ущерб на сумму <данные изъяты> руб. был для него значительный, в ходе следствия адвокатом ущерб возмещен, поэтому он согласен на примирение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г., суду пояснил, чтопримерно в конце января начале февраля 00.00.00 он на корпоративе, который проходил в их фирме узнал от своего коллеги по работе Ф.., что последний хочет приобрести деревянный сруб для бани. Так как он знал, что Мураков занимается продажей и изготовлением срубов, он передал Ф. номер телефона А.. Как они общались и о чем договаривались с Мураковым ему не известно. Как передавались деньги ему не известно, но он слышал, что сруб стоил около <данные изъяты> рублей, и задаток Ф. отдал. Потом он от Ф. узнал, что Мураков взятые на себя обязательства по изготовлению сруба не выполнил, говорил, что выгоднее привезти сразу два сруба: для Л. и Ф. но ничего не привез.

Как видно из показаний свидетеля Ф.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в середине февраля 00.00.00 года она от своего супруга- Ф. узнала, что он познакомился с мужчиной по имени Мураков А., у которого хочет купить деревянный сруб для дома на их дачном участке в _______. Муж сказал ей, что стоимость готового сруба примерно <данные изъяты> рублей. Их это устроило и они решили купить сруб. В середине февраля 00.00.00 года муж передал Муракову денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги он передавал лично Муракову из рук в руки. Она при передачи не присутствовала. Муж показал расписку, пояснив, что это Мураков написал ее после получения <данные изъяты> рублей. В расписке было написано, что Мураков получил от ее мужа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за сруб. Через некоторое время муж сообщил, что ему позвонил Мураков и сообщил, что необходимо еще <данные изъяты> рублей. Она не видела сама М. и стала высказывать мужу подозрения, что этот человек может их обмануть. Они договорились, что на следующую встречу с Мураковым поедут вместе. В 20 числах февраля 00.00.00 года, точную дату она не помнит, вместе с мужем приехала, к Муракову домой, в квартиру, расположенную по _______, точный адрес она не знает. Дом был 5 этажный. Квартира расположена на 4 этаже. Их встретил только Мураков. Она стала с ним разговаривать и спрашивать, откуда у него срубы. Мураков пояснил, что в Ульяновской области есть лесопилка, где изготавливает срубы. По общению Мураков ей понравился и не вызвал у нее никаких подозрений. Муж в присутствии нее передал Муракову <данные изъяты> рублей. Мураков дописал в первой расписке на <данные изъяты> рублей, собственноручно дописал, что еще получил <данные изъяты> рублей в счет оплаты за сруб. Мураков сказал, что сруб привезет сразу же после майских праздников. Они поинтересовались можно ли съездить в Ульяновскую область и посмотреть сруб, на что Мураков сказал, что нет смысла ездить в Ульновскую область, т.к. если захочет их обмануть, то может показать любую лесопилку, выдав ее за свою. Кроме этого было обговорено, что муж еще передаст через некоторое время Муракову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за печку к бане. Через несколько дней муж блиц переводом перевел на имя Муракова <данные изъяты> рублей. Еще через несколько дней муж передал Муракову лично <данные изъяты> рублей за кровлю для сруба. Перед майскими праздниками по договоренности она, муж и Мураков, на их автомашине поехали к ним на дачу, чтобы показать место, где будет стоять наш сруб. Они показали участок. Мураков пояснил, что сруб привезет после 12 мая, но предварительно позвонит. Когда Мураков был у них на даче, то еще предложил сделать и забор, и попросил деньги, какую сумму она не помнит. Они попросили его, чтобы он сначала привез забор, а они ему отдадут деньги. 00.00.00 она не помнит, то ли муж позвонил Муракову, то ли Мураков позвонил им. Но Мураков сообщил, что не успевает выехать, т.к. не успели нарезать им забор. Через некоторое время Мураков позвонил и сказал, что в Ульяновске сильный дождь, и они не могут выехать. Затем Мураков по телефону сказал, что выедут на следующий день со срубом и забором. Затем Мураков перестал отвечать на телефонные звонки. Но через некоторое время Мураков ответил, сказав, что автомашину задержали на посту из г. Ульяновска. Якобы арестовали автомашину. После этого Мураков совсем пропал. До настоящего времени ни сруба, ни денег Мураков им не вернул. Ущерб причинен в размере <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

Их показания подтверждаются материалами дела.

- Протоколом осмотра документов от 00.00.00, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательствах расписки на общую сумму <данные изъяты> руб. от 00.00.00, и от 00.00.00 и от 00.00.00 на сумму <данные изъяты> руб., написанные собственноручно Мураковым А.Е., и блиц-перевод №_____ от 00.00.00 на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от 00.00.00 между обвиняемым Мураковым А.Е. и потерпевшим Ф. в ходе, которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый продолжал отрицать причастность к совершенному преступлению. <данные изъяты>

Анализ доказательств по данному эпизоду свидетельствует о том, что, не признавая вину, Мураков ссылается на то, что не выполнил обязательства перед потерпевшим, в силу сложившихся обстоятельств, однако указанный довод подсудимого опровергается представленными суду доказательствами. Мураков с самого начала знал, что выполнить обязательства перед Ф. он не сможет, поскольку сам изготовлением срубов не занимался и не имел такой возможности. Желая помочь Ф., он мог сообщить ему адрес, где изготавливаются срубы, а не брать от него деньги. Более того, Мураков дает неправдивые показания, что он якобы еще при передаче денег у него дома, а это было в 00.00.00., сообщил Ф., что из зимнего леса сруб будет только в марте 00.00.00., а потом на даче летом также сказал о сроке в марте 00.00.00. В судебном заседании Мураков, противореча себе, стал утверждать, что только летом звонил Ф. и попросил подождать. Не убедительны показания, что Мураков уже зимой предупреждал о переносе сроков поставки на весну следующего года. Не понятно, зачем требовать деньги в феврале 00.00.00. на изготовление сруба из зимнего леса следующего года и устанавливать срок поставки через год - в марте 00.00.00. Маловероятно, что покупатель на это бы согласился. Адвокат утверждает, что в данном эпизоде отсутствует состав преступления, поскольку Мураков предупредил, а потерпевший согласился на перенос сроков поставки сруба. Однако, это не соответствует действительности. Показания потерпевшего несколько переосмыслены стороной защиты. Потерпевший подтвердил показания Муракова только в той части, что звонок был летом 00.00.00., а до этого Мураков убеждал его, что сруб готов. Более того, Ф., как следует из его показаний, не был убежден, что и в марте 00.00.00. Мураков выполнит свои обещания, поэтому согласился забрать деньги уже в ходе следствия. Также Ф. указал, что никакого конкретного разговора по телефону летом 00.00.00. о переносе сроков поставки сруба, не было, что он не давал своего согласия на перенос срока, а лишь попросил о встрече, чтобы всё обсудить, но Мураков не перезвонил. Адвокат ссылается на приобщенное к делу соглашение о примирении /л.д.<данные изъяты>/, в котором потерпевший указывает на «ранее достигнутые договоренности о поставке сруба до весны 00.00.00.». Следует учесть, что соглашение составлено 00.00.00, дело было возбуждено 00.00.00, что подсудимый находится под стражей, и составление любого указанного подсудимым соглашения является реальным шансом для потерпевшего получить свои деньги, на что потерпевший и соглашается. Тот факт, что подсудимый выплатил ущерб, а потерпевший помирился с подсудимым, никоим образом не говорит о том, что состав мошенничества в данном случае отсутствует. Звонок Муракова Ф. летом 00.00.00. еще раз говорит о том, что Мураков пытался ввести в заблуждение потерпевшего, пытался придать своим словам и действиям убедительности, тем более он мог знать, что Г. собирается либо уже обратился с заявлением в милицию, а Г. - знакомый Г.1, которого знал и Ф..

Возмещение ущерба является смягчающим вину обстоятельством и не свидетельствует об отказе от совершения преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Муракова по данному эпизоду установленной и доказанной, а отрицание вины расценивается, как желание смягчить свою вину..

Оснований для прекращения дела по данному эпизоду в связи с примирением с потерпевшим суд не усматривает, поскольку Мураков не признает вину в совершении мошенничества в отношении Ф.. Освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью суда и обусловлено уверенностью в последующем позитивном поведении лица, освобождаемого от ответственности. В данном случае установлена вина Муракова еще по 4 эпизодам мошенничества, поэтому нет оснований говорить о позитивном поведении подсудимого.

Действия Муракова А.Е. правильно квалифицированы:

по эпизоду с потерпевшим Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере;

по четырем эпизодам с потерпевшими О., Ф. Д.А., Л., П. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Представленные суду доказательства свидетельствует о том, что Мураков для воплощения своего умысла, разработал схему, чтобы привлечь заказчиков, согласно которой рекламировал свои якобы имеющиеся возможности, в приобретении срубов либо земельных участков и пользовался ею во всех инкриминируемых ему случаях, заведомо зная, что не сможет выполнить свои обязательства, так как не имел в собственности ни земельных участков, ни делянок для вырубки леса, ни цеха по изготовлению срубов, и никто из владельцев вышеперечисленного договоров с ним об оказании посреднической помощи не заключал. К., который имел в наличие лесные делянки, изготовлением срубов с Мураковым не занимался. Пользуясь доверием потерпевших, Мураков имитировал свое добросовестное отношение к исполнению данных ему обязательств: уточнял размеры срубов и участков, оговаривал сроки, ездил на участки, где должны были бы размещаться срубы и осуществлял там замеры, сообщал о якобы, не по его вине, возникших трудностей, в своевременном изготовлении срубов и оформлении документов. Под этими предлогами, реализуя свой преступный умысел, забирал у потерпевших денежные средства без цели их возврата. Эти его действия по всем эпизодам предъявленного обвинения, носили системный характер, в том числе и по эпизодам, где Мураков признает свою вину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Мураковым А.Е. относятся к категории средней тяжести и тяжкого. Подсудимый полностью признал вину по одному эпизоду / с потерпевшей Л. /.

При таких обстоятельствах, с учетом количества преступлений, тяжести одного из эпизодов, мнения потерпевших, которые не просили смягчить подсудимому наказание, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Мураков А.Е. ранее не судим, имел постоянное место жительства, работу, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, также суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как обстоятельство смягчающее ответственность. Отягчающих вину обстоятельств нет. Погашение ущерба потерпевшему Ф. расценивается судом, как обстоятельство смягчающее ответственность подсудимого по данному эпизоду.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба:

Л. на сумму <данные изъяты> рублей,

Г. на сумму <данные изъяты> рублей,

-     П.. на сумму <данные изъяты> рублей,

-     О. на сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый полностью признал иск Л., О. и частично иск П. в сумме <данные изъяты> рублей. Иск Г. не признал. Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого, что нашло своё подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муракова А.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы по каждому из 4 эпизодов,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию считать три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.00

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 00.00.00 по 00.00.00

Взыскать с Муракова А.Е. в пользу:

- Л. <данные изъяты> рублей,

-Г. <данные изъяты> рублей,

- П. <данные изъяты> рублей.

- О. <данные изъяты> рублей

Вещественные доказательства: документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись

Копия верна: судья -

                        секретарь -