незаконное приобретение и харнение без цели сбыта наркотического средства в особо круном размере



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                    07.12.2011 года

        Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Зубенко М.В.

защитника- адвоката Шаронова И.Г.

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

Зубенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Зубенко М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Зубенко М.В. на территории рынка <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <адрес> в Советском районе г. Самары у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 3,05 грамма. Данное наркотическое средство Зубенко М.В. положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта и перемещался с ним по улицам г. Самары до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов10 минут у здания корпус <данные изъяты> в <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником полиции на месте задержания в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 47 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, было обнаружено в правом кармане куртки, надетой на Зубенко М.В. и изъято из незаконного оборота.

           Зубенко М.В. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства и осознание подсудимым последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

           Зубенко М.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Положительно характеризуется соседями по месту жительства соседями по дому и директором <данные изъяты> по месту работы. Данные обстоятельства, суд признает, как смягчающие наказание и поэтому наказание в виде лишения свободы без штрафа.

          Однако Зубенко М.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при опасном рецидиве преступлений (суд учитывает судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ). Опасный рецидив суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а поэтому наказание назначается в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Преступление имеет повышенную общественную опасность. При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что цели предыдущего наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

           Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

          Также судом установлено, что Зубенко М.В. совершил данное преступление в период не отбытого полностью наказания в виде обязательных работ по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому ему следует назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, учитывая требования п. г ч.1 ст.71 УК РФ.

          <данные изъяты>

          При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Зубенко осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Зубенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

           В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, с учетом требования п. г ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Зубенко М.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев 15 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания Зубенко

М.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения в виде заключения под стражу по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по Самарской области: конверт с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) общей остаточной массой 3,02 грамма - уничтожить.

           Документы о результатах оперативно-розыскных действий ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по Самарской области в отношении Зубенко М.В., находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>