Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     28 ноября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Ольховского А.А.

подсудимого Караваева В.Е.

защитника Кутявиной Д.Е. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Караваева В.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, образование __, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Караваев В.Е. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями), совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, Караваев В.Е. совместно с ФИО5 пришел к <адрес>. Там Караваев В.Е. в период времени примерно с 16 часов 06 минут до 16 часов 15 минут незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий дикорастущего растения конопля без цели сбыта наркотическое средство -марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 122,23 грамм, которое поместил в пакет из полимера черного цвета и незаконно хранил при себе. В то же время, одновременно с ним, ФИО5 там же приобрел путем сбора листьев и соцветий дикорастущего растения конопля без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 376,81 грамма, которое поместил в свой пакет из полимера черного цвета. После чего ФИО5, по просьбе Караваева В.Е., взял у него на временное хранение принадлежащий последнему пакет из полимера черного цвета, наполненный наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в особо крупном размере массой 122,23 грамма и положил к себе в пакет, в котором находилось собранное ФИО5 наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 376,81 грамм. В дальнейшем Караваев В.Е. незаконно хранил приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у ФИО5 до момента задержания сотрудниками полиции.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта, принадлежащее ему наркотическое средство -марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 376,81 грамм, и наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере массой 122,23 грамма, принадлежащее Караваеву В.Е., находясь на <адрес>, в 16 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ был задержан сотрудниками полиции. В тот же день, на месте выявления, в период времени с 16 ч 45 мин до 17ч. 10 мин., в ходе проведения сотрудниками полиции исследования вещей и предметов одежды ФИО5, у него в правой руке был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в особо крупном размере массой 376,81 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Внутри этого же пакета был обнаружен и изъят еще один пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в особо крупном размере массой 122,23 грамма (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащим Караваеву В.Е., которое Караваев В.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил у ФИО5 без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) указанная масса наркотического средства - марихуана (каннабис), массой 122,23 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Кутявина Д.Е. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Караваевым В.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Караваева В.Е. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Караваевым В.Е. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Караваева В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Караваева В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, пакет, пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись