Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     28 ноября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Ольховского А.А.

подсудимого Бурова А.Е.

защитника Кутявиной Д.Е. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурова А.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина __, образование __, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Буров А.Е. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями), совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, Буров А.Е. совместно с ФИО4 пришел к <адрес>. Там Буров А.Е. в период времени примерно с 16 часов 06 минут до 16 часов 15 минут незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий дикорастущего растения конопля без цели сбыта наркотическое средство -марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 376,81 грамм, которое поместил в пакет из полимера черного цвета и незаконно хранил при себе. В то же время, одновременно с ним, ФИО4 там же приобрел путем сбора листьев и соцветий дикорастущего растения конопля без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 122,23 грамма, которое поместил в свой пакет из полимера черного цвета. После чего Буров А.Е., по просьбе ФИО4, взял у него на временное хранение принадлежащий последнему пакет из полимера черного цвета, наполненный наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в особо крупном размере массой 122,23 грамма и положил к себе в пакет, в котором находилось собранное Буровым А.Е. наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 376,81 грамм. Таким образом, в дальнейшем Буров А.Е. незаконно хранил при себе наркотическое средство- марихуану (каннабис) в особо крупном размере общей массой 499,04 грамма.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Буров А.Е. имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта, принадлежащее ему наркотическое средство -марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 376,81 грамм, и наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере массой 122,23 грамма, принадлежащее ФИО4, находясь <адрес>, в 16 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ был задержан сотрудниками полиции. В тот же день, на месте выявления, в период времени с 16 ч 45 мин до 17ч. 10 мин., в ходе проведения сотрудниками полиции исследования вещей и предметов одежды Бурова А.Е., у него в правой руке был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в особо крупном размере массой 376,81 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Внутри этого же пакета был обнаружен и изъят еще один пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в особо крупном размере массой 122,23 грамма (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащим ФИО4, которое Буров А.Е. временно незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) указанная масса наркотического средства - марихуана (каннабис), массой 376, 81 и 122,23 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Кутявина Д.Е. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Буровым А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Бурова А.Е. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Буровым А.Е. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, являющимся учащимся __, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурова А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Бурова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, пакет, пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись