Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     08 декабря 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Митяшева А.Н.

защитника Антонова А.П. представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митяшева А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина __, образование __, судимого __; зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. ФИО1 находился у себя в <адрес>, со своей родственницей ФИО2, где между ними произошел словесный конфликт. После чего, ФИО2 вышла из квартиры и спустилась на лестничную площадку -го этажа, указанного дома, где находился ее гражданский муж Митяшев А.Н., которому рассказала о ссоре с ФИО1. Выслушав ФИО2, у Митяшева А.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО1, реализуя который, Митяшев А.Н. используя малозначительный повод проследовал в указанную выше квартиру, где находился ФИО1. Осознавая преступный характер своих действий и их опасность, Митяшев А.Н. подошел к ФИО1 и нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, затем в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил со стола в комнате кухонный нож и умышленно нанес им ФИО1 один удар в область правого бока, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлены следующие повреждения:

-рана в проекции правой реберной дуги, раневой канал которой проникает в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени.

Установленная рана, учитывая ее проникающий в брюшную полость характер, являлись опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью гр-на ФИО1

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Антонов А.П. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Митяшевым А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Митяшева А.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Митяшевым А.Н. хоть и относится к категории тяжких, совершено лицом ранее судимым, однако предыдущие судимости погашены, а последняя судимость за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений, совершено лицом имеющим постоянное место жительства, работающим по договорам, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность, его состояние здоровья, состоящим на учете в __, что также признается обстоятельством смягчающим его ответственность,

Также же суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства и то что он состоит на учете в __.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать его свободы, с отсутствием морального и материального ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Митяшева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Митяшева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, находится дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения содержание под стражей - отменить

Из под стражи освободить из зала суда.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - нож - уничтожить; после вступления приговора в законную силу, как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись