Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 29 ноября 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Богатырева В.В.

защитника Филюка В.П. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богатырева В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина __, судимого __, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.35, Богатырев В.В., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь <адрес>, без рецепта, в нарушении п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал одну суппозиторию (свечу) лекарственного средства «Трамадол» за 200 рублей, выступившему в качестве закупщика ФИО, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проданная ФИО одна суппозитория, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол» общей массой 0,95 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.07.

Таким образом, свои действия направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» Богатырев В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого Филюк В.П. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Богатыревым В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Богатырева В.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Богатыревым В.В. относится к категории средней тяжести, хоть и совершенно лицом ранее судимым, однако имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, на учете в __ не состоит, состоит на учете в __ Учитывает суд также, что вину в содеянном преступлении Богатырев В.В. признал полностью, раскаялся и то, что преступление носит неоконченный характер.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, исходя из целей и задач наказания, направленных на исправление и на перевоспитание, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнение приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Богатырева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество- уничтожить.

Денежные средства - в размере 200 рублей, достоинством в 100 рублей каждая (), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самарской области - оставить там же, для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись