Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     29 ноября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Воловецкой Е.Н.

подсудимого Малыгина В.А.

защитника Гасенко И.Г. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малыгина В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина __, образование __, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Малыгин В.А., заведомо зная, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дачном массиве, расположенном около <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, из которой, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общей массой не менее 399,17 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, до 21 часа 30 минут, когда около <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и там же в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Самарской области.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Гасенко И.Г. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Малыгиным В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Малыгина В.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Малыгиным В.А. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом не судимым, имеющим постоянное место жительства, на учете в __ не состоящим, состоящим на учете __ полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, характеристику представленную УУП ОП У МВД России по г. Самара, суд расценивает, как удовлетворительную.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Малыгина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Малыгина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, кастрюля, фрагмент марли, два полимерных пакета, пластиковая бутылка - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись