уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         06 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВОЛОВЕЦКОЙ Е.Н.

Подсудимой: Каримовой Е.Р.          

Защитника адвоката: АНАШКИНА О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года

Потерпевшей: С.

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Каримовой Е.Р. , <данные изъяты> Не судимой. <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримова Е.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Каримова Е.Р. 29.06.2009 года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь <данные изъяты> в ТЦ « На птичке», расположенном по адресу: <адрес>, где работала продавцом- консультантом в <данные изъяты> Когда к ней обратилась покупатель С. с целью приобретения керамической плитки, у Каримовой Е.Р. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и заведомо зная, что никаких действий по продаже керамической плитки С.. она осуществлять не будет и вводя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего, Каримова Е.Р. продолжая свои преступные действия и поняв, что С. согласна на приобретение керамической плитки и не подозревает об обмане с ее стороны, получив от последней согласие на данное предложение, заключила договор купли- продажи керамической плитки на общую сумму <данные изъяты>, не поставив в известность о данном договоре руководство <данные изъяты> С. введенная в заблуждение относительно истинных намерений Каримовой Е.Р. передала последней через своего мужа С.. денежные средства в сумме <данные изъяты> за приобретение керамической плитки. Каримова Е.Р. завладев путем обмана денежными средствами, принадлежащими С. в сумме <данные изъяты>, присвоила их себе и распорядилась ими в личных корыстных интересах, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая Каримова Е.Р. с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст. 159 УК РФ согласилась, осознала характер и последствия, заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснила, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Каримовой Е.Р.        ходатайства.

Потерпевшая С. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду, просит назначить Каримовой Е.Р. . строгое наказание, поскольку никаких мер до настоящего времени к погашению ущерба Каримова Е.Р. не приняла.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимая Каримова Е.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимой в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий, заявленного ей ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каримова Е.Р., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Каримовой Е.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Каримовой Е.Р. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Каримова Е.Р. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.     

Каримова Е.Р. не судима ( л.д.33 ). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд относит к смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимой

Самарский психоневрологический диспансер (л.д.36) не располагает медицинскими сведениями о Чечковой-Каримовой Е.Р.

Согласно характеристики УУП ОП № 4 УМВД России по г. Самаре от 14.11.2011г., По месту жительства УУП (л.д.38) Чечкова-Каримова Е.Р. характеризуется удовлетворительно. Нормы проживания в многоквартирном доме не нарушает. Жалоб и заявлений от соседей не поступало. В нарушении общественного порядка, злоупотребления спиртным замечена не была, в употреблении наркотических, психотропных веществ не замечалась. На учете в участковом пункте полиции № 3 не состоит.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>., суд считает подлежит удовлетворению. Подсудимая Каримова Е.Р. признала указанный гражданский иск и согласна его возмещать, обязуется возместить ущерб в течение года, так как у неё на иждивении малолетний ребенок, она работает в <данные изъяты> специалистом, зарплата её составляет <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судима, в содеянном раскаялась, заверив суд, что сделала для себя все правильные выводы, подобного никогда не повторит, характеризуется положительно, <данные изъяты>, обязуется погасить ущерб потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание Каримовой Е.Р. возможно без строгой изоляции её от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримову Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ОДИН года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление, в течение восьми месяцев погасить причиненный потерпевшей ущерб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Каримовой Е.Р. в пользу потерпевшей С. в возмещение материального ущерба -<данные изъяты>

Вещественные доказательства: два договора купли-продажи с приложенными к ним спецификациями с наименованиями товара, хранящиеся при уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: