уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                       07 декабря     2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Самары ВОЛОВЕЦКОЙ Е.Н.

Подсудимого: Шибанова В.В.               

Защитника адвоката: ХУСНУТДИНОВА М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей : К.

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шибанова В,В. , <данные изъяты>

Судимого 07.07.2003 года <данные изъяты> по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима ; освобожден условно- досрочно по постановлению <данные изъяты> от 28.10.2004 года на 2 года 11 месяцев 2 дня.

10.09.2007 года <данные изъяты> по ч.2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 08.02.2011 года по отбытию срока наказания <данные изъяты>

<адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шибанов В.В. 25.05.2011 года примерно в 20 час. 00 мин. находился в <адрес>, где проживает К, и её дети. Шибанов В.В. зная, что в собственности у К. имеется ноутбук, решил похитить его. При этом, совместного хозяйства Шибанов В.В. с К.. и своими детьми не ведет и материально последних не обеспечивает. Реализуя свои преступные намерения, Шибанов В.В., воспользовавшись тем, что никого в квартире нет и за его действиями никто не наблюдает, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал вышеуказанную квартиру, и обнаружив, тайно похитил : ноутбук фирмы «AcerAspire» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий К.. Тайно завладев похищенным имуществом, Шибанов В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиям К.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии Шибанов В.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Шибанов В.В. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении предварительного следствия, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Шибановым В.В. ходатайства.

Потерпевшая К.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Шибанов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил суду своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения. Характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Шибанов В.В. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Шибанова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Шибановым В.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шибанов В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Шибанов В.В. судим (л. д. 71-72,83,88). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство, суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд относит раскаяние его в содеянном, <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

В Самарской психиатрической больнице под диспансерным наблюдением не состоит (л.д.91).

По месту жительства <данные изъяты> (л.д.92) характеризуется отрицательно: проживает с родителями, употребляет наркотические средства и спиртные напитки, поддерживает связи с лицами ранее судимыми.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с Шибанова В.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый Шибанов В.В. признал и согласен возмещать и который подтверждается документально (л. д. 52-55), суд считает подлежит удовлетворению.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее Шибанов В.В. судим, у него наличествует рецидив преступлений, в содеянном раскаялся, потерпевшая просит назначить ему наказание на усмотрение суда, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Шибанова В.В. не может наступить без строгой изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шибанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2011 года.

Взыскать с Шибанова В.В. в пользу потерпевшей К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства-фрагмент бумаги 6х19см, кассовый и товарный чек, два гарантийных талона на ноутбук марки «Aspire», хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Судья: