уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара        16 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Защитника адвоката: НЕРЕТИНОЙ В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК № 418 ПАСО

Потерпевшей: Д.

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ярцева Р.А. , <данные изъяты>. Судимого: 22.07.2007 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года. <данные изъяты> 07.05.2008 года по ст.30ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 22.08.2007 года, окончательно назначено на основании ст. 70 УК РФ к ТРЕМ годам лишения свободы, без штрафа в колонии общего режима. Освободился 06 мая 2011 года по отбытии наказания <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярцев Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Ярцев Р.А. 14 ноября 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел стоящий на дороге автомобиль <данные изъяты>, в котором находилась владелец указанной автомашины - Д. У Ярцева Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свои преступные действия Ярцев Р.А., подойдя к указанной выше автомашине, открыв переднюю дверь со стороны водителя, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрозу применения такого насилия, действуя открыто, схватив Д.. за одежду, вытащил её из автомашины и толкнул на землю. При этом требовал передачи ему ценных вещей, высказав при этом угрозу применения ножа в случае отказа передачи ему ценных вещей. Д. поднявшись с земли попыталась открыть дверь своей машины, на что Ярцев Р.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, прижал её к двери автомобиля, удерживая руками за одежду Д. продолжал требовать при этом передачи ему ценных вещей. Преступные действия Ярцева Р.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был задержан Ш.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Ярцев Р.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении предварительного следствия, так и в судебном заседании им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ярцевым Р.А. ходатайства.

Потерпевшая Д.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке. О чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Ярцев Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и подтвердил суду свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярцев Р.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Ярцева Р.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ярцевым Р.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ярцев Р.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее Ярцев Р.А. судим (л.д.25,36,39-40,85). У него наличествует опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.55), которую Ярцев Р.А. подтвердил суду.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.

На динамическом учете в Самарском психоневрологическом диспансере (л. д. 27) не состоит.

На учете в наркологическом диспансере (л.д.28) не состоит.

По ходатайству адвоката, судом были оглашены для характеристики личности подсудимого показания свидетеля Б. из которых следует, что «Ярцев Р.А. её родной брат. Характеризует его, как хорошего, доброго, отзывчивого, работящего. В течение трех месяцев работает в <данные изъяты> плиточником. Помогает ей в воспитании ребенка. Спиртными напитками не злоупотребляет. Соседи относятся к нему положительно. <данные изъяты>

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, Ярцев ранее судим, у него наличествует рецидив преступлений, вместе с тем суд учитывает, что в содеянном Ярцев раскаялся, заверил суд, что намерен твердо встать на путь исправления, согласен возместить потерпевшей моральный вред в размере <данные изъяты>, и обязуется его возместить, он все осознал, подобного не повторит. Зарегистрирован и проживает с тетей и сестрой, последняя положительно его характеризует. Просит прошения у потерпевшей, которая просит назначить ему наказание на усмотрение суда, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ярцева возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании в возмещение морального вреда с Ярцева Р.А. <данные изъяты>, который подсудимый Ярцев признал и согласен возмещать, суд, учитывая моральные страдания потерпевшей, считает данный иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярцева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, находиться дома с 22 часов 00 минут до 06.00 часов утра следующего дня, если это время не связано с работой.

Меру пресечения изменить - освободить из-под стражи в зале суда, <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ярцева Р.А. в возмещение морального ущерба в пользу Донченко М.В. - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: