Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     11 октября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Сиротина В.А.

защитника Иерусалимова С.В. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиротина В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина __, образование __, работающего __, судимого __, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сиротин В.А. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, увидел лежащий возле подушки, на кровати сотовый телефон марки «__», принадлежащий ФИО1, стоимостью 6400 рублей. У Сиротина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и за его действиями никто не наблюдает, доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон марки «__», стоимостью 6400 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев вышеуказанным телефоном и предполагая, что в квартире у ФИО1 может находиться еще какое-либо ценное имущество Сиротин В.А. обыскал квартиру и, обнаружив на столе кухонной комнаты, кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 2300 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным имуществом Сиротин В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Сиротиным В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Сиротина В.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Сиротиным В.А. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, за аналогичные преступления, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Сиротин В.А. имеет постоянное место жительства, на учетах в __ не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся.

Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 8700 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сиротина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сиротина В.А. в пользу ФИО1 - 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: заявление о получении кредита, детализация абонентского номера - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись