уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара        05 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимых: Егорова К.С. Сорока А.А.

Защитников: адвоката АЛЛО С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Филиала № 6 СОКА ПАСО, адвоката АНИСКИНОЙ Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ СГКА № 36 ПАСО

Потерпевшего: Ш.

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова К.С. , <данные изъяты>. Не судимого. <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

    Сорока А.А., <данные изъяты> Не судимого. <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.4 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егорова К.С. и Сорока А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Егоров К.С. 31.08.2011г. примерно в 00 час. 20 мин. находился совместно с Сорока А.А у <адрес>, где последние увидели идущего им навстречу Ш. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и предполагая, что у последнего может находиться при себе какое - либо ценное имущество, решили похитить его. С этой целью, Егоров К.С. и Сорока А.А., вступили в преступный сговор о совершении разбойного нападения, с целью хищения имущества, принадлежащего Ш. с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Егоров К.С. и Сорока А.А., распределив между собой преступные роли, с целью хищения чужого имущества, заранее зная о том, что Ш.. находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать им сопротивления, подошли к последнему, и попросили у него сигарету. Ш. не зная об истинных намерениях Егорова К.С. и Сорока А.А., потянулся в карман своего пиджака для того, чтобы дать последним сигареты. В это время, Егоров К.С. и Сорока А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что Ш. отвлекся, действуя совместно и согласованно, с молчаливого согласия друг друга, осознавая открытый характер своих преступных действий, схватили барсетку, находившуюся в левой руке у Ш. Последний, осознавая незаконные действия Егорова К С.. и Сорока А.А., не желая подчиниться незаконным действиям последних, стал удерживать при себе принадлежащую ему барсетку. Егоров К.С. и Сорока А.А., действуя совместно и согласованно, не желая отказываться от своих преступных намерений, напали на Ш.. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю потерпевшего к оказанию им сопротивления и принудить его к выполнению их незаконных требований, нанесли Ш.. один удар кулаком по голове, то есть по жизненно важному органу, отчего Ш. потерял сознание и упал на землю. После чего Егоров К.С. и Сорока А.А., не желая, чтобы их действия были очевидны для окружающих, которые могли в это время проходить по вышеуказанной улице, оттащили Ш.. в более безлюдное место к первому подъезду <адрес> где с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскали одежду Ш.. и содержимое его барсетки, и обнаружив завладели барсеткой, стоимостью <данные изъяты>., вместе с находившемся в ней имуществом, а именно: денежными средствами в сумме <данные изъяты>., паспортом на имя Ш. страховым свидетельством на имя Ш. свидетельством о регистрации транспортного средства на имя Ш. водительскими правами на имя Ш. талоном технического осмотра на автомашину <данные изъяты>, служебным удостоверением <данные изъяты>» на имя Ш. пенсионным удостоверением сотрудника МВД на имя Ш.., талоном дополнительного медицинского страхования на имя Ш. ножом, который материальной ценности для Ш. не представляет, ключами в количестве 8 штук, которые материальной ценности не представляют, а также сотовым телефоном «Самсунг Е 1080», стоимостью <данные изъяты>., двумя банковскими карточками <данные изъяты> Обнаружив в барсетке две банковские карточки <данные изъяты> Егоров К.С. и Сорока А.А., желая завладеть денежными средствами, находящимися на указанных банковских карточках, потребовали у Ш. назвать пин - код с целью снятия денежных средств с банковских карточек. С этой целью, Егоров К.С. и Сорока А.А. действуя совместно и согласованно, завладли вышеуказанными банковскими карточками. Ш. желая остановить преступные действия в отношении него назвал Егорову К.С. и Сорока А.А. пин - коды с двух банковских карточек «<данные изъяты>». После чего Егоров К.С. и Сорока А.А. на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Сорока А.А., проследовали к банкомату <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где сняли денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие Ш.., причинив своими действиями последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако снять денежные средства со второй банковской карточки им не удалось, в связи с неправильно введенным пин - кодом. Далее Егоров К.С. и Сорока А.А., действуя совместно и согласованно, в продолжении своих преступных действий, вернулись к Ш. находившегося около первого подъезда д. <адрес>, где желая получить достоверный пин - код со второй банковской карточки, вновь потребовали назвать пин код, и Ш. назвал им пин - код со второй банковской карточки «<данные изъяты>».

Егоров К.С. и Сорока А.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После того, как потерпевший Ш.., испугавшись за свою жизнь и здоровье назвал Егорову К.С. и Сорока А.А. пин-код со второй банковской карточки <данные изъяты>», Егоров К.С. и Сорока А.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, на автомашине <данные изъяты>, повторно проследовали к банкомату <данные изъяты>», расположенного <адрес>, где вторично попытались снять денежные средства, находящиеся на счету вышеуказанной банковской карты, принадлежащей Ш.. Однако Егорову К.С. и Сорока А.А. снова не удалось снять денежные средства, в связи с чем последние вернулись к Ш. который находился на том же месте, около первого подъезда <адрес>, где из личных неприязненных отношений, потому что потерпевший назвал неправильный пин-код, разозлившись на него, после совершения разбойного нападения, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, Егоров К.С., с молчаливого согласия Сорока А.А. стал прыгать по туловищу Ш. а Сорока А.А. стал наносить многочисленные удары ногами по туловищу Ш. количество которых установить в ходе следствия не представилось возможным, причинив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. После чего Сорока А.А. был задержан сотрудниками полиции, а Егоров К.С., с места преступления скрылся. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. у Ш. устанавливаются следующие повреждения: <данные изъяты>

Подсудимый Егоров К.С. виновным себя признал частично и показал суду, что признает себя виновным в том, что он ограбил потерпевшего, применял к нему насилие, но не хотел причинить тяжкий вред здоровью, признает, что преступление с Сорока совершили группой лиц, но предварительного сговора у них не было, все случилось спонтанно. Не было предмета в качестве оружия и они его не применяли. Он не хотел причинить тяжкий вред, применял насилия для того чтобы просто ограбить. 31.08.2011 года он совместно с Сорока, М. и К. отмечали день рождения М. во дворе дома <адрес> Потом собрались поехать к нему за гитарой, но остановились чуть ниже остановки пересечения <адрес>. Сорока, который был за рулем в нетрезвом состоянии вышел из машины, справил нужду. Потом Сорока пошел вверх к остановке, он (Егоров) пошел за ним. На остановке они увидели ранее незнакомого потерпевшего Ш., который спал на лавочке остановки, увидели, что у него упала барсетка, и содержимое из барсетки лежало на асфальте остановки. Потом Сорока собрал все обратно в барсетку потерпевшего и они решили оттащить потерпевшего за угол дома. В этот момент, когда они начали тащить потерпевшего, он проснулся, схватился за остановочную опору и не отпускал руку от этой опоры, он (Егоров) нанес потерпевшему Ш. нижней частью ладони левой руки удар между лопатками, чтобы потерпевший отпустил руку от остановки и не держался. Практически одновременно с этим Сорока нанес потерпевшему удар рукой в лицо. После этого потерпевший Ш. отпустил руку от остановки и они его потащили за угол дома. Когда затащили его за угол дома <адрес>, то потерпевший им сказал, чтобы они его не били, он сам им все отдаст. И потерпевший так и сделал сам им все отдал, и сначала они его не трогали. Он назвал пин коды от карточек. Они поехали до метро Спортивная в магазин <данные изъяты> где с банкомата с одной карты сняли <данные изъяты>, а с другой им деньги снять не удалось, банкомат выдал ошибку при наборе пин кода. Они вернулись обратно к дому , где продолжал лежать потерпевший Ш., ему сказали, что не тот пин код он им назвал, тогда он им назвал другие цифры пин кода и они поехали туда же в <данные изъяты> где банкомат опять выдал ошибку. Они в третий раз вернулись обратно к лежащему потерпевшему и со злостью, что им по одной карточке потерпевший назвал 3 раза неправильный пин код, начали ему лежащему наносить удары по телу ногами. Потом он (Егоров) увидел светящийся фонарик из угла дома, после чего появился сотрудник полиции и он вместе с Сорока побежали, он убегать стал в сторону стадиона <данные изъяты>», а Сорока в какую сторону, он не видел. Метрах в 50-ти от дома он (Егоров) вытащил из кармана две банковские карточки и деньги в размере <данные изъяты> и выкинул их. Потом он добежал до стадиона «<данные изъяты>», понял, что его уже не догоняют и не преследуют и пошел домой. Он просит прощения у потерпевшего, он раскаивается в содеянном, очень сожалеет, что так вышло. Просит не лишать его свободы и поверить в искренность его слов, что он на самом деле раскаивается.

Возможно там был бардюр, где лежал потерпевший около дома и там были вкопанные в землю автомобильные шины, они с Сорока никакого предмета в качестве оружия не применяли и к шее потерпевшего не приставляли. От следователя они узнали, что потерпевший находится в больнице им. Пирогова, но им следователь сказал, что пока потерпевший не выздоровеет, лучше к нему не ездить и материальный, моральный вред они смогли загладить потерпевшему только после проведения очной ставки с ним 06 октября 2011 года, когда увидели его первый раз после случившегося.

Он не помнит сколько они выпили спиртного, сначала пили пиво, а потом водку, он находился между средней и тяжелой степенью алкогольного опьянения, в какой степени опьянения был Сорока не знает. Когда они вышли из машины и хотели пойти за гитарой, К. остался в машине, а М. ушел домой за деньгами, чтобы еще купить алкоголь. Когда на лавочке он впервые увидел потерпевшего, он по голове ударов ему не наносил. После того, как потерпевшего ударил Сорока, не может сказать терял ли потерпевший сознание, когда они его тащили до угла дома. Потерпевший был пьяный и сам не мог передвигаться. С его стороны угроз потерпевшему, когда он забирал у потерпевшего имущество, не было. Когда вернулись третий раз к потерпевшему возможно были угрозы из-за того, что потерпевший неправильно назвал пин код. Третий раз когда вернулись, то били потерпевшего ногами по телу, с целью отомстить за неправильно названный им пин код. Он лично у потерпевшего забрал две банковские карточки. Сорока ему не говорил, что он забирал. Сотрудники полиции видели, что он стоял и прыгал на потерпевшем, он такого не помнит, но показаниям свидетелей сотрудников полиции доверяет. Третий раз они наносили ногами удары по телу потерпевшего. Чистосердечное признание он писал добровольно. Куда дели сотовый телефон потерпевшего, не помнит.

Подсудимый Сорока А.А. суду показал, что виновным себя признает частично. Отрицает предварительный сговор с Егоровым. Нападения в целях хищения с применением насилия признает, и группу лиц признает. Но отрицает применение предмета, используемого в качестве оружия, такого предмета не было. Признает, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. 31.08.2011 года он совместно с Сорока, М. и К. отмечали день рождения во дворе дома <адрес> Пили пиво, сколько выпили не помнит, и водку 0,5 л. Егоров предложил съездить за гитарой, а М. к нему за деньгами на спиртное. Сели в его (Сорока) машину, он был за рулем в нетрезвом состоянии. Около дома М. остановились, М. пошел домой за деньгами, а он в туалет, в машине остался К. Он когда возвращался, то увидел на остановке дремлющего потерпевшего. Они с Егоровым подошли к потерпевшему Ш. ни о чем не сговариваясь. У потерпевшего упала барсетка, из которой выпали документы: паспорт и еще какие- то документы. Он сложил все документы в барсетку и взял барсетку с руки потерпевшего. И они потащили потерпевшего за угол дома, но потерпевший вцепился рукой за опору остановки. Он нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, чтобы тот отпустил руку, после его удара он руку отпустил. И они его за руки потащили за угол дома. Он просил, чтобы они его не били, в это время он(Сорока) залез в барсетку потерпевшего и стал смотреть её содержимое, нашел там две банковские карточки, потерпевший назвал им два пин кода. Они оставили лежащего потерпевшего. Сели к нему в машину, время было 1 час ночи, доехали- он за рулем, Егоров спереди, а М. с К. сзади, до метро Спортивная, в магазин, знали, что там банкомат, решили снять деньги с карточек потерпевшего, с одной карточки Егоров набрав пин код сняли <данные изъяты>, а с другой не сумели, была ошибка. Обратно сели в машину вернулись к потерпевшему, молча не разговаривая, потерпевший лежал на том же месте рядом с ним барсетка. Потерпевший сказал им другой номер пин кода. Они обратно сели в машину и приехали в тот же магазин, чтобы снять деньги по второй карточке, но банкомат снова выдал ошибку. Третий раз вернулись к потерпевшему, К. с М. оставались в машине, а он и Егоров снова подошли к потерпевшему и вдвоем начали потерпевшего избивать, ногами по туловищу, неоднократно наносили удары. Потом увидели из угла дома свет от фонарика, и разбежались с Егоровым в разные стороны, его задержали сотрудники полиции. Он также у потерпевшего забрал раскладной нож и положил его к себе в карман олимпийки, его не применял, выкинул этот нож около магазина, когда они первый раз ездили в банкомат. Этот нож и никаких других предметов в качестве оружия, они не применяли. В том месте, где они били потерпевшего, был старый асфальт с разбитым бардюром, рядом газон с вкопанными автомобильными шинами. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего и просит не лишать его свободы. Куда дели сотовый телефон потерпевшего не помнит, может они оставили его на лавочке, после того, как из барсетки содержимое забрали. Её с документами бросили возле потерпевшего. Он полностью доверят показаниям свидетелей. Не помнит, чтобы с его стороны потерпевшему были угрозы. Прыгал ли Егоров на потерпевшем, ему трудно сказать. Показаниям свидетелей доверяет. Терял ли потерпевший сознание, не может сказать. Третий раз они били потерпевшего, так как разозлились на него за то, что он неправильно говорил им пин код по второй банковской карточке. Не помнит говорил ли М., что он взял деньги на спиртное.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Ш.. суду показал, что до случившегося 30.08.2011 года он с подсудимыми знаком не был. Узнал их только на очной ставке 06.10.2011 года. 30.08.2011 года он работал в <данные изъяты>, в 18.00 закончил работу, после этого поехал к товарищу на <адрес>, где отмечали праздник Ураза байрам и рождение внука товарища, употребляли спиртные напитки. Примерно в 22.30-23 часа он вышел на улицу, остановил такси и поехал домой. Он находился в сильном алкогольном опьянении, приехал на перекресток <адрес>, такси уехало, он сел на скамейку остановки и на скамейке уснул. Очнулся от того, что его двое тащат, было темно, тащат в сторону дома . Он сознание потерял от того, что может что то повредил, у него пиджак и брюки были разорваны, это он увидел, когда его из больницы Пирогова выписывали. Потому что, когда он очнулся Сорока и Егоров его спрашивали пинкоды карточек. Также помнит, что начали тащить, потом у него помутилось сознание и очнулся он, когда они у него спрашивали пин коды. В одной карточке социальной у него было <данные изъяты>. Он им назвал пин коды, потому что суммы были незначительные. После этого он ушел опять в забытьё. Очннулся от того, что опять спрашивали почему неправильно пин коды назвал, он им назвал тот же пин код и сказал, что в социальной карточке нет ни рубля и поэтому снимать с неё деньги нет возможности. Третий раз когда очнулся, то почувствовал что-то уперлось ему сзади в шею твердое, и кто - то из подсудимых сказал почему он обманул насчет пин кода и стал ему наносить удары возможно ногами, он лежал в это время. Не знает кто из подсудимых наносил ему удары. Он все это время лежал, не вставая, он не мог встать из-за своего состояния и из за того, что может травму получил. После этого он услышал топот ног и голоса сотрудников полиции, которые спросили его что случилось. Он сказал, чтобы вызвали скорую, ему плохо. И спросил нашлись ли документы, которые у него были. После этого он уже очнулся на операционном столе, где ему делали дренаж. Он благодарен сотрудникам полиции, что они появились и вызвали скорую. Потом он узнал, что у него сломаны 4 ребра - с 4 по 7 -ое и повреждение плевральных органов. Были синяки на лице, лицо его было неузнаваемо, и было рассечение возле левого глаза, и были ссадины на голове с правой стороны и кровь запекшаяся в ушах. На правой руке были ссадины. Пиджак весь порван в районе пояса с правой стороны. Брюки были порваны в районе пояса и рубашка вся была в крови и пиджак был в крови и на брюках была кровь. Когда он сел на лавочку общественной остановки, выйдя из такси, у него была барсетка - сумка, стоимостью <данные изъяты>, которую ему жена дарила на день рождения, в ней находились - 8 ключей, от кабинета, от сейфа с работы, два ключа от дачи, от домофона, два ключа от квартиры и от почтового ящика. <данные изъяты>. Документы на его имя водительские права, техпаспорт на автомашину <данные изъяты>, паспорт на его имя, служебное удостоверение и пенсионное удостоверение на его имя и карточка на добровольное страхование от <данные изъяты> и две карточки <данные изъяты>, одна социальная, другая рабочая и талон техосмотра на <данные изъяты> до 06.2013 года. Также у него был складной нож, и сотовый телефон самсунг. Когда он очнулся, что ответили ему сотрудники на вопрос где его документы, не помнит. Когда его тащили подсудимые он впадал в забытье, его били помнит в последний момент, а до этого с того момента, как они стали его тащить не помнит, потому что он терял сознание. Помнит, что представили какой-то предмет сзади в районе шеи, он в этот момент лежал лицом вверх, точно сказать не может либо подставили, либо он о что-то уперся. На асфальте или земле лежал точно вспомнить и сказать не может. В ходе следствия его на следующий день после травмы допрашивали в больнице, поэтому он был еще в плохом состоянии, не мог вставать, поэтому давал другие показания и эти его 1-ые показания недостоверные. Потом была очная ставка, он был уже выписан из больницы, был в нормальном состоянии. Он 14 дней был на стационарном лечении в больнице Пирогова и на амбулаторном лечении был до 07.10.2011 года - 39 дней. 06.10.2011 года после очной ставки ему подсудимые возместили моральный и материальный ущерб, после очной ставки перед ним извинились. Он претензий к ним не имеет. Показания, которые судом были оглашены на л.д.50-53 - это его показания. Он давал такие показания, но суду их не подтверждает. Верные его показания в суде. Потому что он потом вспомнил как все было, а первый раз на л.д.50-53 его допрашивали на следующий день после операции. Ногами ему удары наносили по телу лежащему, но прыгали на нем, или нет, не может сказать. На очной ставке он давал такие же показания, как и в суде. Когда подсудимые забирали у него имущество были ли в этот момент угрозы в его адрес со стороны подсудимых, не помнит.

Он, как потерпевший считает, что подсудимые осознали все, перед ним извинились. Они на скамье подсудимых первый раз, возместили полностью ему моральный ущерб. Материальных претензий к ним не имеет. Он считает, что они не представляют опасности для общества и просит суд назначить им наказания без лишения свободы.

Свидетель К. суду показал, что после дня рождения общего знакомого 30.08.2011г. он, М.. Егоров К., Сорока А. на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>, гос. номер не знает, находящейся под управлением Сорока А., поехали к дому М., последний хотел взять из дома деньги для того чтобы еще купить спиртные напитки. Он с М. сидели на заднем пассажирском сидении. Сорока за рулем автомашины (последний находился в состоянии алкогольного опьянения), а Егоров на переднем пассажирском сидении. Выехав от <адрес> потом доехав до <адрес> они повернули на право, и поехали по <адрес>. Там они проехали примерно 100 метров и остановились на проезжей части указанной выше улицы, неподалеку от <адрес> после остановки общественного транспорта, в этом доме жил М.. Время было примерно 00 час. 00 мин., точно сказать не может. Когда они ехали к дому М., то они проезжали остановку общественного транспорта, был ли кто на данной остановке сказать не может, так как не обращал на это внимание. Ехали молча, слушали музыку. Когда они подъехали, то из автомашины вышел М., и пошел домой за деньгами. Почти сразу, после М.. из автомашины вышел Егоров и Сорока, он спросил у последних куда они пошли, на что ему Сорока и Егоров ответили, что сейчас придут, куда именно последние ушли ему не говорили, с какой целью ушли он не знает. В какую сторону Сорока и Егоров ушли также не знает, не обратил внимание. Примерно через 20 мин. пришел М., а примерно через пару минут после прихода М. пришли и Сорока с Егоровым. Затем Егоров показал ему и М. банковскую карточку, и сказал, что нужно доехать до банкомата, для того, чтобы снять с них деньги, откуда у Егорова данные карточки, Егоров ему не сказал, на его вопрос откуда у Егорова банковские карточки, Егоров ответил, что неважно. Они доехали <данные изъяты> где Егоров и Сорока вышли и направились в сторону банкомата, который находится в районе <данные изъяты>», он и М. остались в автомашине. Через примерно 10 мин. Егоров и Сорока вернулись, и сказали, что нужно обратно доехать до <адрес>, с какой целью необходимо вернуться ни Егоров, ни Сорока им не сказали. Вернувшись, Егоров и Сорока вновь вышли из автомашины и направились в сторону <адрес>, он и М. остались в автомашине. Егоров и Сорока вернулись примерно через 10 мин. И они вновь поехали к банкомату «<данные изъяты>», где по приезду Сорока и Егоров вновь отправились к банкомату. Когда Егоров и Сорока в первый раз ходили к банкомату, то денег с карточки не сняли, так Егоров и Сорока им пояснили. Во второй раз насколько ему известно со слов Егорова, Сорока и Егоров опять не сняли деньги, пояснив ему и М., что какая то ошибка с карточкой. Они вернулись в третий раз на тоже место к <адрес>, где Егоров и Сорока вновь пошли в сторону когда в это время он увидел, что во двор дома указанного выше заезжает автомашина полиции, после чего он вышел из автомашину и направился во двор <адрес>, где увидел, что Егорова и Сороку задержали сотрудники полиции. О том, что Егоров и Сорока совершили какие -то противоправные действия он не знал, когда, Егоров и Сорока в первый раз выходили из автомашины, то вернувшись, ему Егоров продемонстрировал сотовый телефон, фирму производителя и модель его не знает. Откуда сотовый телефон у Егорова и его происхождение и принадлежность ему неизвестно.

Свидетель М.. суду показал, что 30.08.2011г. он, Егоров К., Сорока А., К. вместе находились на дне рождения общего друга. Примерно в 00 час. 00 мин., после дня рождения они: он, К., Егоров, Сорока решили съездить в магазин для того, чтобы купить спиртные напитки, предварительно они должны были заехать к нему домой, для того, чтобы взять деньги. Поехали они на автомашине <данные изъяты>, цвет не помнит, гос. номер не помнит, принадлежащей Сорока А., находящейся под управлением Сорока А. поехали к дому, где он проживает. Он с К. сидели на заднем пассажирском сидении. Сорока за рулем автомашины (последний находился в состоянии алкогольного опьянения), а Егоров на переднем пассажирском сидении. Выехав от д. <адрес> они доехали до ул. <адрес>, потом доехав до пересечения <адрес> они повернули на право, и поехали по <адрес>. Там они проехали примерно 100 метров и остановились на проезжей части указанной выше улицы, неподалеку от <адрес>. Время было примерно 00 час. 30 мин., точно сказать не может. Когда они ехали к его дому, то они проезжали остановку общественного транспорта, был ли кто на данной остановке сказать не может, так как не обращал на это внимание. Когда они подъехали, то он вышел из автомашины (Егоров выпустил его) и пошел домой за деньгами, Егоров, Сорока и К. все находились на месте - в автомашине. Он зашел домой, для того, чтобы взять денег, родители уже спали, но его видел брат - Ж., последний играл в компьютер. Он взял деньги и вышел на улицу, направился к автомашине. Его не было примерно 10 минут. Когда он пришел обратно в автомашину, то кроме К. в автомашине никого не было. Он сел в автомашину и спросил у К. где Егоров и Сорока, на что К. ответил ему, что не знает. Примерно через 5 минут после его прихода пришли Егоров и Сорока, на их состояние он не обратил внимание. Когда последние пришли в автомашину, Егоров и Сорока сели в автомашину, последние стали между собой о чем- то говорить, о чем говорили он не слышал, так как в автомашине сильно играла музыка, но он обратил внимание, что в руке у Егорова были банковские карточки и сотовый телефон. Были ли ранее у Егорова банковские карточки и телефон сказать не может, не видел и не обращал внимание. Затем они поехали вверх по <адрес>, остановились напротив выхода из метро «Спортивное». По приезду Егоров и Сорока вышли, перешли дорогу и направились в сторону <адрес>», куда дальше пошли, он не видел. Он и К. остались в автомашине, никуда не выходили. Через примерно 10 мин. Егоров и Сорока вернулись, и они поехали дальше, как выяснилось, они приехали обратно к <адрес>, с какой целью необходимо вернуться ни Егоров, ни Сорока им не сказали. Вернувшись, Егоров и Сорока вновь вышли из автомашины и направились в сторону <адрес> он и К. остались и автомашине, где слушали музыку. Егоров и Сорока вернулись примерно через 5 мин., сели в автомашину и они поехали дальше, приехали они также к выходу из метро <данные изъяты>», остановились там же, что и в первый раз. По приезду Сорока и Егоров вновь отправились в сторону <данные изъяты> с какой целью Егоров и Сорока, туда ходили, последние ничего не говорили. Он даже не прислушивался к их разговорам. Примерно через 5 минут, Егоров и Сорока вернулись, и сев в автомашину вернулись опять к <адрес>. На его вопрос, почему они вернулись опять к этому же дому, Егоров и Сорока сказали ему, чтобы он не лез не в свои дела. По приезду Егоров и Сорока вновь вышли из автомашины и направились к <адрес>, он и К. остались в автомашине. Через несколько минут, он заметил, что во двор <адрес> заезжает автомашина сотрудников полиции, после чего К. вышел из автомашины для того, чтобы сходить в туалет. Примерно через пару минут к нему подошли сотрудники полиции, досмотрели его, и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что Егоров и Сорока возле <адрес> избили какого - то мужчину и отобрали у него телефон.

Свидетель Т. суду показал, что он работает в должности водителя полицейского 3 роты ППСН У МВД России по г. Самаре. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка. 30.08.2011г. в 20 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство, службу нес вместе со ст. сержантом 3 роты ППСП Н.. и ст. сержантом ППСП Д. на маршруте патрулирования ПА - 510 (автопатрулирование). 31.08.2011г. примерно в 01 час. 00 мин. по рации поступило сообщение о том, что у <адрес> избивают мужчину. Насколько ему известно о данном преступлении стало известно от жительницы близлежащего дома, которая и сообщила о том, что возле указанного дома избивают мужчину, при этом требуют пин- код карточек банковских. Они вместе с вышеуказанными гражданами выехали на месте преступления. Прибыв на место, он вышел из автомашины и к указанному месту направился в пешем порядке, а Н. и Д., отправились с другой стороны дома <адрес>, то есть он прошел к дому с правой стороны (со стороны здания Прокуратуры Советского района г. Самара), а Н.. и Д. проехали к дому с левой стороны. Когда он подошел к дому, то вначале он услышал, что избивают мужчину при этом требуют назвать пин- код с банковской карточки, затем когда он подошел ближе, то он увидел, что возле первого подъезда дома двое парней, одно из которых они впоследствии задержали Сорока А.А., которого он узнает в судебном заседании а второй парень скрылся с места преступления, избивают лежащего на земле мужчину, как впоследствии было установлено Ш. которого он узнает в судебном заседании. Он сам лично видел, как второй парень, который скрылся, как впоследствии он узнал Егоров К.С., которого он узнает в судебном заседании прыгал ногами на туловище Ш. а Сорока А.А., которого он также узнает в судебном заседании в это время стоял и пинал Ш. ногами по всем частям тела, сколько ударов нанесли Сорока А.А. и Егоров К.С., сказать не может. Когда он посветил в их строну фонариком, то Сорока А.А. и Егоров К.С, сразу же разбежались в разные стороны. После преследования, ему и Н.. удалось задержать Сорока А.А. Потерпевший Ш. пояснил, что на него напали двое парней, избили, отобрали сотовый телефон, банковские карточки и какие то личные документы. Они вызвали через дежурную часть скорую помощь Ш. У Ш.. явных признаков алкогольного опьянения они не увидели. После задержания, Сорока А.А. указал им где стоит автомашина - <данные изъяты> гос.номер не помнит, принадлежащая последнему. Когда они подошли к автомашине, то увидели, что в автомашине находится парень, который представился М.. Сорока А.А. и М. были доставлены в ОП №3 для дальнейшего разбирательства. На следующий день, когда Егорова сотрудники уголовного розыска доставили в ОП № 3, то он увидел Егорова К.С. и в нем опознал второго парня, который избивал Ш. и скрылся с места преступления, именно Егоров К.С. прыгал на туловище Ш.

Свидетель Н. суду показал, что он работает в должности водителя полицейского 3 роты ППСН У МВД России по г. Самаре. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка. 30.08.2011г. в 20 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство, службу нес вместе со ст. сержантом 3 роты ППСП Т.. и ст.сержантом ППСП Д. на маршруте патрулирования 31.08.2011г. примерно в 01 час. 00 мин. по рации поступило сообщение о том, что у <адрес> избивают мужчину. Насколько ему известно о данном преступлении стало известно от жительницы близлежащего дома, которая и сообщила о том, что возле указанного дома избивают мужчину, при этом требуют пин- код карточек банковских. Прибыв на место, Т.. вышел из автомашины и к указанному месту направился в пешем порядке, а он и Д. отправились с другой стороны дома <адрес>, то есть Т.. прошел к дому с правой стороны (со стороны здания Прокуратуры Советского района г. Самара), а они проехали к дому с левой стороны. Когда они подъехали к месту преступления, то он увидел, что от места преступления, убегают двое парней, они стали их преследовать. После преследования ему и Т.. удалось задержать Сорока А.А. Мужчина, на которого было совершено нападение, как впоследствии было установлено Ш.. пояснил, что при не была сумка барсетка, на него напали двое парней, избили, отобрали сотовый телефон, банковские карточки и какие -то личные документы. Потерпевший Ш. лежал весь в крови на тротуаре между домом и газоном, лежал на животе, пытался перевернуться, они ему сказали, чтобы он не двигался, ждал врача. Они вызвали через дежурную часть скорую помощь Ш.. У Ш.. явных признаков алкогольного опьянения он не заметил, разговаривал внятно. После задержания, Сорока А.А. указал им где стоит его автомашина - <данные изъяты>, гос.номер не помнит, принадлежащая последнему. Когда они подошли к автомашине, то увидели, что в автомашине находится парень, который представился М. Сорока А.А. и М. были доставлены в ОП №3 для дальнейшего разбирательства. Впоследствии от Т. он узнал, что Т. видел, как двое парней Сорока А.А. и второй парень, как пояснил Т.. - Егоров, избивали Ш. требуя при этом от последнего пин -кода банковской карточки.

Свидетель Е. суду показала, что подсудимый Сорока А. её сын. С четырех лет она воспитывает его одна, муж умер. Учился <данные изъяты> хорошо, в школе занимался спортом, летом футболом, зимой хоккеем, и в школе и в армии и везде характеризовался только положительно, из армии вернулся сержантом. Сразу устроился на работу. Три месяца после случившегося ни ест, ни пьет, очень раскаивается. Она у потерпевшего за сына просит прощения. Не знает почему её сын в нетрезвом состоянии был за рулем машины, которую они купили ему для работы. Сам сын ей о случившемся все рассказал, раскаивается. Она думает, что подобное с ним никогда не повторится, он не мог ей объяснить как такое он мог совершить. До случившегося спиртные напитки никогда не употреблял.

Свидетель Е.. суду показала, что подсудимый Егоров К. её сын. О случившемся она узнала 31.08.2011 года ночью, когда сын пришел домой, он все рассказал, спросил что делать, она сказала идти в милицию. Он никогда до этого агрессивным не был, воспитывался в полной семье. Ни в школе, ни в армии, ни от соседей никаких замечаний к нему не было. Спиртное практически не употреблял, не курил, наркотики не употреблял. После армии сразу устроился на работу и работает по настоящее время. Играет на гитаре, сочиняет стихи, музыку. Она не знает, как 31.08.2011 года вообще такое могло произойти с её сыном. Он ей сказал, что сам не понимает, как мог такое сотворить. Она считает, что подобного с сыном не повторится. В содеянном он раскаивается. Она тоже, как мать просит искренне прощения у потерпевшего и просит суд его строго не наказывать, он исправиться и будет добропорядочным гражданином.

Вина Егорова К.С. и Сорока А.А. подтверждаются материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> (л.д.4-5) планом схемой к нему (л.д.6). С места происшествия изъято: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, тех паспорт на имя Ш.

Протоколом о приобщении документов к делу как вещественных доказательств (л.д.131).

Постановлением о их возвращении (л.д. 132).

Протоколами осмотра кассового чека и гарантийного талона насотовый телефон Самсунг, гарантийным талоном и кассовым чеком (л.д.202-206).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.207)

Распиской потерпевшего Ш. в их получении (л.д.133)

Заявлением потерпевшего Ш.. (л.д.7).

<данные изъяты>

Чистосердечным признанием Егорова К.С., написанным им собственноручно (л. д.15), согласно которому - «он - Егоров К.С. 30 августа 2011 года вместе с Сорока А.А. на пересечении улиц <адрес> избили человека с целью наживы, находились в алкогольном опьянении. Проезжали по <адрес> на машине, остановились справить нужду. <данные изъяты> (Сорока) увидел того мужчину на остановке в состоянии алкогольного опьянения. Они потащили его за дом, находящийся недалеко от остановки общественного транспорта. Нанеся несколько ударов по лицу и телу, мужчина отдал карточку <данные изъяты> и они хотели уйти и снять деньги, но вернулись, чтобы спросить пин код. Узнав пин код, дошли до <данные изъяты> и сняли деньги в размере <данные изъяты> и вернулись обратно, чтобы узнать пин код другой карточки. В это время подошли сотрудники и он побежал. В 50-ти метрах от места преступления выкинул деньги и карточку. Добежал до стадиона <данные изъяты>», понял, что его не преследуют и пошел домой. В содеянном раскаивается. Написано собственноручно, без принуждения».

Подсудимый Егоров К.С. подтвердил суду данное своё чистосердечное признание.

Протоколом явки с повинной (л.д.21) написанной собственноручно Сорока А.А., из которого следует, что -«Он, Сорока А.А., 30.08.2011 года примерно в 00.00 совместно с Егоровым К. у неизвестного ему мужчины за углом дома <адрес> открыто похитили сотовый телефон, раскладной нож и две банковские карты, впоследствии с одной из этих карт сняли <данные изъяты>, также нанесли неизвестному мужчине многочисленные побои».

Подсудимый Сорока А.А. суду подтвердил данную свою явку с повинной.

Протоколом очной ставки (л.д.153-155) между потерпевшим Ш. и подозреваемым Сорока А.А., в ходе которой Ш.. пояснил, что в данный момент обстоятельства встречи с парнями, совершившими в отношении него противоправные действия он не помнит. В остальном полностью настаивает на своих показаниях. Сорока А.А. в свою же очередь пояснил, что встретив Ш.. на остановке общественного транспорта, они решили последнего ограбить, с этой целью и отвели его за дом <адрес>.

Протоколом очной ставки (л. д. 156-158)между потерпевшим Ш. и подозреваемым Егоровым К.С., в ходе которой Ш.. пояснил, что в данный момент обстоятельства встречи с парнем, совершившими в отношении него противоправные действия он не помнит. В остальном полностью настаивает на своих показаниях. Егоров К.С. в свою же очередь пояснил, что встретив Ш.. на остановке общественного транспорта, они решили последнего ограбить, с этой целью и отвели его за дом <адрес>.

Согласно заключения эксперта «<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.208-210) - банкомата в магазине <данные изъяты>

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что виновность Егорова К.С. и Сорока А.А. установлена.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимых Егорова К.С. и Сорока А.А. с п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, мотивируя тем, что подсудимые вину в предъявленном обвинении признали частично. Органом предварительного следствия дана не совсем верная юридическая квалификация действиям подсудимых. О наличии предварительного сговора на совершение разбойного нападения свидетельствует совместный и согласованный характер действий подсудимых. Вместе подходят к потерпевшему, каждый наносит по удару, затем затаскивают его за угол дома и забирают имущество. Насилие, опасное для жизни и здоровья применялось - потерпевший терял сознание. Однако полагает, не нашел подтверждение наличие квалифицирующего признака состава разбоя - применение предмета, используемого в качестве оружия, потерпевший точно утверждать не может, применялся ли предмет, или был бордюр, сами подсудимые утверждают, что предмета не было, по делу в качестве вещественных доказательств никакие предметы не приобщены и не изъяты. Все сомнения трактуются в пользу подсудимых, и следует исключить данный квалифицирующий признак из объема обвинения. Также не установлено наличие квалифицирующего признака - с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший в суде показал, что не помнит угрожали ли ему подсудимые, сами подсудимые утверждают, что угроз не было. Подсудимые в судебном заседании утверждали, что в последующем, когда забрали имущество потерпевшего, и возвращались на место совершения преступления, действительно наносили удары, лежащему на земле потерпевшему, но били уже не с целью забрать имущество, а из-за личных неприязненных отношений, так как они считали, что потерпевший их обманул и назвал неправильный пин-код. Били просто так. Не доказано в суде, что подсудимые причинили тяжкий вред, в результате совершения разбойного нападения и умыслом подсудимых было охвачено совершение разбоя с причинением именно тяжкого вреда. Тяжкий вред наступил от последующих действий обоих подсудимых, после совершения разбойного нападения. Из показаний сотрудников полиции следовало, что они видели, что на потерпевшем стоял подсудимый Егоров и прыгал по телу, а Сорока в этот момент так же наносил удары ногами по телу потерпевшего. Полагает действия подсудимых следует квалифицировать как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения квалифицирующие признаки : «применение предмета, используемого в качестве оружия» а также -«с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Как подсудимые Егоров К.С. и Сорока А.А., так и потерпевший Ш.. суду показали, что таких предметов не было, потерпевший не видел, чтобы они применялись. Также подсудимые показали, что угрозы они потерпевшему не высказывали, потерпевший показал, что угроз со стороны подсудимых при совершении ими в отношении него преступных действий, он не слышал. Никаких других доказательств, подтверждающих наличие данных квалифицирующих признаков не установлено. Также не установлено умысла на совершении разбойного нападения в момент причинения потерпевшему телесных повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью, из показаний подсудимых и потерпевшего установлено, что они третий раз начали потерпевшего бить ногами лежащего по телу, после того как по неправильно названному пин коду не смогли получить по карточке деньги в банкомате, при этом их умысел уже не был направлен на совершение разбойного нападения. А разозлившись, как подсудимые показали суду они стали избивать потерпевшего из за неправильно названного им пин кода. Таким образом, суд считает, что умысел подсудимых был направлен в этот момент на причинение потерпевшему телесных повреждений, которые и повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего. Тяжкий вред здоровью потерпевшего наступил от последующих действий подсудимых, после совершения ими разбойного нападения. Из показаний свидетелей сотрудников полиции следует, что подсудимый Егоров прыгал на потерпевшем, а подсудимый Сорока в это время бил потерпевшего ногами.

Суд считает, что действия подсудимых Егорова К.С. и Сорока А.А. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. И по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Егоровым К.С. и Сорока А.А. преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступления, совершенные Егоровым К.С. и Сорока А.А. относятся к категории тяжких.

Ранее Егоров К.С. и Сорока А.А. не судимы (л. д. 84, 102). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, чистосердечное признание Егорова К.С. (л.д.15) и явку с повинной Сорока А.А. (л.д.21), которые они подтвердили суду, также возмещение материально-морального ущерба потерпевшему Ш. суд относит к смягчающим их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Егорова К.С. и Сорока А.А., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимых.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает сведениями о Егорове К.С. и Сорока А.А. (л.д.86,104).

На учете в наркологическом диспансере (л.д.87, 105) Егоров К.С. и Сорока А.А. не состоят.

По месту работы <данные изъяты> Егоров К.С. характеризуется положительно, как грамотный и квалифицированный работник. Нарушений производственной и трудовой дисциплины не имеет. Является солистом в музыкальном ансамбле.

По месту жительства (л.д.89) Егоров К.С. также характеризуется положительно, как вежливый, предупредительный человек. В подъезде спиртные напитки не распивал, не мусорил. Шумных компаний не водил. К людям старшего возраста относится с уважением. Увлекается музыкой.

По месту прохождения военной службы (л.д.90) Егоров К.С. зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. Воинские обязанности выполнял добросовестно. На критику реагировал адекватно, указанные недостатки устранял немедленно. По характеру вежлив, спокоен, общителен.

По месту жительства (л.д.106, 107) Сорока А.А. характеризуется положительно: соседи знают его только с хорошей стороны, всегда вежлив, никогда не отказывал в помощи соседям. За время проживания с 1998 года не зафиксировано случаев нарушения общественного порядка. С жильцами дома, с соседями по подъезду предельно тактичен и вежлив.

По месту прохождения военной службы (л. д. 108) Сорока А.А. проявил себя грамотным специалистом. По отношению к командирам и начальникам вежлив и тактичен. Выполнял приказы точно и в срок. Умеет правильно высказывать свои мысли Активно участвовал в жизнедеятельности отряда. В употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был.

По месту работы <данные изъяты> - Сорока А.АВ., где работает с мая 2010 года проявил себя как грамотный, ответственный, всегда вежливый с коллегами и начальством. Имеет только положительные отзывы внутри коллектива.

<данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: ранее подсудимый Егоров К.С. и Срока А.А. не судимы, в содеянном раскаялись, заверили суд, что все осознали, просят прощения у потерпевшего, подобного никогда не повторят. Потерпевший принял их извинения и просит суд назначить им наказание, не связанное с лишение свободы. Материально- моральный вред потерпевшему полностью подсудимыми Сорока А.А. и Егоровым К.С. возмещен, гражданского иска не заявлено. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Егорова К.С. и Сорока А.А. возможно без строгой изоляции их от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова К.С. и Сорока А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

Егорову К.С. и Сорока А.А., каждому -по ч. 2 ст. 162 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы и по ч. 1 ст. 111 УК РФ - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательным наказанием каждому считать - ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Егорову К.С. и Сорока А.А., каждому считать условным, с испытательным сроком в ПЯТЬ лет, обязав каждого не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление, находиться дома с 22.00 часов до 06 часов утра следующего дня, если это время не связано с работой.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову К.С. и Сорока А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: документы на имя потерпевшего Ш.. -паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования- хранящиеся у потерпевшего Ш. - оставить у него.

Документы на сотовый телефон: кассовый чек и гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: