уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя          Воловецкой Е.Н.

подсудимой                                                            Безрядиной Д.Г.

защитника                                                Кузахметова Р.Ф. представившего ордер удостоверение

при секретаре                                                         Савенковой Н.Н.                                             

                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Безрядиной Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
     У с т а н о в и л :
           Подсудимая Безрядина Д.Г. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время точное время не установлено, Безрядина Д.Г. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на изготовление наркотического средства путем получения из химических веществ, с целью его последующего употребления, изготовила дезоморфин, из лекарственного средства <данные изъяты> а также <данные изъяты><данные изъяты> используя их в качестве реактивов для синтеза наркотических средств, в частности дезоморфина. Затем Безрядина Д.Г. в гаражном массиве расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> из имеющихся прекурсоров незаконно, с целью последующего употребления изготовила наркотическое средство дезоморфин. В этот же день примерно в 17час. 25мин. около <адрес> она была задержана сотрудниками <адрес> Данное наркотическое средство у Безрядиной Д.Г. было изъято.
    Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у Безрядиной Д.Г. является дезоморфином массой 0,53гр., что является крупным размером. Дезоморфин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).
Подсудимой Безрядиной Д.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Безрядиной Д.Г. разъяснены. Заявление Безрядиной Д.Г. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Безрядиной Д.Г. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.
               Безрядина Д.Г. юридически не судима, совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>», вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
         Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд назначает Безрядиной Д.Г. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что цель ее исправления может быть достигнута без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, а поэтому находит возможным применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
         Безрядину Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
           Меру пресечения подсудимой Безрядиной Д.Г. оставить прежней - подписку о невыезде.
          Обязать Безрядину Д.Г.не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
         Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: