уголовное дело 1-я инстанция



                                            ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи       Щеглова А.И.

с участием государственного обвинителя                        Воловецкой Е.Н.

подсудимых        Сутягина С.С., Волкова П.П.                             

защиты в лице адвокатов                                                    Гафиятовой А.Н., представившей ордер и удостоверение , Барабановой Т.Н. представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре                                                                      Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сутягина С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Волкова П.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, проживающего : <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Сутягин С.С. и Волков П.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин., Сутягин С.С. совместно с Волковым П.П. находясь у <адрес>, увидели ранее незнакомого им К Предполагая, что в собственности последнего, имеется какое-либо ценное имущество, Волков П.П. вместе с Сутягиным С.С. решили похитить его, вследствие чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищение чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья распределив преступные роли между собой. Во исполнение своего преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Волков П.П. в присутствии Сутягина С.С. с его молчаливого согласия осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя ранее распределенным ролям, под предлогом, закурить и действуя в продолжение преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес К два удара кулаком в область лица, потребовав от него имеющие

при нем ценные вещи, на что последний передал принадлежащую ему куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Сутягин С.С. согласно распределенным ролям, в продолжение своего преступного умысла, действуя с молчаливого согласия Волкова П.П. и в его присутствии применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар по лицу К Волков П.П., видя, что К не может оказать ему активного сопротивления, применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес ему 1 удар кулаком по лицу и 4 удара кулаком по голове-жизненно важному органу человека, отчего К потеряв равновесие, присел на землю. Своими действиями Волков П.П. и Сутягин С.С. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили К следующие повреждения: 1 Рана, следствием заживления которой явилось образование рубца, на красной кайме и слизистой оболочке верхней губы в области правого угла рта. 2. Рана образовалась от воздействия твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами тупого, на что указывают неровные, нечеткие контуры рубца. 4. Повреждение - рана - по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью К

Завладев похищенным, Волков П.П. вместе с Сутягиным С.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.

Подсудимыми Сутягиным С.С. и Волковым П.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласны, виновными себя признают полностью, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатам Гафиятовой А.Н., Барабановой Т.Н., заявление потерпевшего К, просившего рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимым разъяснены и понятны. Заявление Сутягиным С.С. и Волковым П.П. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного им обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимых Сутягина С.С. и Волкова П.П. установленной и доказанной полностью, их действия правильно квалифицированы по

ч. 2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых

Подсудимые Сутягин С.С. и Волков П.П. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, трудоустроены, <данные изъяты>, вину свою признали полностью в содеянном чистосердечно раскаиваются.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами состояние здоровья подсудимых, а также возмещение материального вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено

Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимых возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к ним условное осуждение

Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сутягина С.С. и Волкова П.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому подсудимому считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

          ОбязатьСутягина С.С. и Волкова П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

               Меру пресечения подсудимым Сутягину С.С. и Волкову П.П. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       Судья: