уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд <адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя           Вельмина А.С.

подсудимого                                                        Падалко А.В.

защитника                                      Вашуриной Т.А., представившей ордер , удостоверение                                                                     

при секретаре                                                       Савенковой Н.Н.                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подалко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, прож. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.20час. Падалко А.В. находился у себя дома по адресу <адрес> вместе со своим сыном П и его приятелем Н, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Падалко А.В. и П возникла словесная ссора, в результате которой у Падалко А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П Реализуя свои преступные намерения Падалко А.В. взял с табурета неустановленный в ходе следствия предмет (нож), и осознавая преступный умысел своих действий и их опасность, подошел к сыну и нанес им один удар в переднюю поверхность грудной клетки справа, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у П устанавливается следующее повреждение:

- рана на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 10-го межреберья по срединно-ключичной линии, раневой канал которой проникает в правую плевральную и брюшную полости (торакоабдоминальное ранение) с повреждением печени и брюшины, на что указавают клиническая симптоматика, данные протокола операции на брюшной полости и дренирование правой плевральной полости.

    Повреждение - рана, учитывая ее проникающий в полость тела характер, являлась опасной для жизни, следовательно причинила тяжкий вред здоровью П

В ходе предварительного следствия от подсудимого Падалко А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Падалко А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно после консультации с адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевшего, который также просил рассмотреть дело без проведения судебного следствия, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому Падалко А.В. разъяснены. Заявление Падалко А.В.сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Падалко А.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Падалко А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. <данные изъяты>

    Потерпевший П в судебном заседании показал, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

      Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Подалко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

                В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Обязать Падалко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

                      Судья: