уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                          23 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Парфенова Ю.В.                

Защитника адвоката: ДУМИЛИНОЙ Р.Ш., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты>

Потерпевшего М.

при секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Парфенова Ю.В. , <данные изъяты>. Не судимого. Зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфенов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

04.10.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, Парфенов Ю.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает совместно с М.., у которой имеется дочь М. В это время в гости к своей дочери М. пришел М.., являющийся бывшим мужем М.. В ходе застолья и распития спиртных напитков в комнате, в период времени примерно с 16 час. 30 мин. по 21 час. 42 мин., более точное время следствием не установлено, между Парфеновым Ю.В. и М. возник словесный конфликт, в ходе которого последний, высказал недовольство об отношениях Парфенова Ю.В. к М.. После чего, у Парфенова Ю.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни М. реализуя который осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, заведомо очевидных для М.., Парфенов Ю.В. встал из - за стола, и подойдя со спины М. ударил последнего один раз по голове- жизненно важному органу человека, в теменную область. В результате чего, М.. потерял сознание, а Парфенов Ю.В. в продолжение своего преступного умысла нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела, нанеся не менее 10 ударов. В следствии своих преступных действий, Парфенов Ю.В. причинил, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ М. следующие повреждения :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения - кровоподтеки, кровоизлияния, ссадины, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно не причинили вреда здоровью М.

Повреждения- раны, указанные в п. 1, как каждое по отдельности, так и в совокупности вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель. И причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью М.

Повреждение- тупая закрытая травм правой половины грудной клетки с переломами 6,7-го ребер и пневмотораксом, является опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью М..( п. 6.1.10 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Парфенов Ю.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство на предварительном следствии и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Парфеновым Ю.В.        ходатайства.

Потерпевший М.. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Парфенов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением по     ч.1 ст. 111 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парфенов Ю.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Парфенова Ю.В.     правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Парфеновым Ю.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Парфенов Ю.В.     совершил преступление, относящееся     к категории тяжких.

Подсудимый Парфенов Ю.В.     признал свою вину в совершенном преступлении в содеянном раскаялся.

Ранее Парфенов Ю.В. не судим ( л.д.65). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возмещение морального вреда потерпевшему (л.д.63), суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфенова Ю.В., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого: в ГУЗ Самарской области « <данные изъяты> наркологический диспансер» Парфенов Ю.В. на учете не состоит ( л.д. 67).

В ГУЗ Самарской области « <данные изъяты> психоневрологический диспансер» Парфенов Ю.В. на учете не состоит ( л.д. 69).

Согласно характеристики     <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , Парфенов Ю.В. , <данные изъяты> работает в <данные изъяты> по настоящее время в <данные изъяты> Сотрудник хорошо работает не только в обычной, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллега. Его никто никогда не видел « вышедшим из себя». <данные изъяты>. Редко оставляет дела на последнюю минуту. Внимателен не только к задаче в целом, но и к деталям работы. Как только в организации принимается какое - либо решение ( даже ели решение принято в другом департаменте), сотрудник оценивает возможные последствия, уточняет детали и модифицирует свои рабочие планы в соответствии с новыми требованиями. Часто его вопросы и замечании оказываются полезными не только для него, но и для всей организации. В нарушении трудовой дисциплины не замечен. В коллективе проявил себя надежным товарищем, готовым оказать сотрудникам организации и поддержать их в любой ситуации. Является человеком с высокими моральными качествами. Когда дела идут плохо, он сохраняет выдержку и свои поведением успокаивает окружающих Его зрелость и умение контролировать эмоции - одна из причин того, что коллеги стремятся работать совместно с ним над проектами. Курит, спиртные напитки не употребляет, несет полезную общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций. При общении хоть и открыт, имеет высокие личные амбиции, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений. Ответственный за принятые решения и выполненные действия. ( л.д. 70).

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, ранее Парфенов Ю.В. не судим, в содеянном раскаялся, возместил моральный ущерб потерпевшему, <данные изъяты> заверил суд, что подобного никогда не повторит, характеризуется положительно, потерпевший просит назначить ему не строгое наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Парфенова Ю.В. может наступить без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: