грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



                                                                                                 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                                              18.10.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

потерпевшего ФИО20

подсудимого Нестерова В.В.

защитника - адвоката Ермаковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Нестерова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Нестеров В.В. совершил преступление, предусмотренное п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Нестеров В.В. находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес> увидел ранее незнакомого ему ФИО20 и решил совершить грабеж имущества данного гражданина с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью он потребовал, чтобы ФИО20 подошел к нему и передал имеющиеся деньги и сотовый телефон, но ФИО20 отказался выполнить незаконное требование о передаче своего имущества Нестерову. Тогда Нестеров В.В. угрожая применением в отношении ФИО27 насилия не опасного для жизни и здоровья, взяв последнего за рукав его куртки, привел в <адрес>, где применяя при грабеже насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в область плеча ФИО20., отчего последний упал на пол и нанес ФИО20 не менее 5 ударов ногами по разным частям туловища, причинив потерпевшему физическую боль, при этом продолжая выдвигать незаконные требования о передаче ему чужого имущества. После этого Нестеров В.В. похитил принадлежащие ФИО20 деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты> стоимостью 2850 рублей вместе с находившейся в нем картой- памяти, стоимостью 800 рублей и двумя сим-картами компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей каждая, а всего похитил имущества и денег на общую сумму 4000 рублей. После чего Нестеров В.В. вывел ФИО20 на улицу и нанес своей рукой один удар в голову, в область уха ФИО20., отчего последний упал на землю, испытав при этом сильную физическую боль. Затем Нестеров В.В. нанес не менее трех ударов ногами по разным частям туловища ФИО20 и с похищенным имуществом Нестеров скрылся с данного места.

          Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, утверждает, что никакого насилия при грабеже он в отношении ФИО20 не применял и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он совместно со своим отцом дома пил водку, отмечали возвращение отца со строительного объекта. Также дома находилась девушка по имени <данные изъяты>, которая является его знакомой. Потом он решил выйти на улицу, чтобы прогуляться. Дома оставались в это время отец и <данные изъяты> Выйдя на улицу <данные изъяты>, он увидел незнакомого ранее парня с девушкой, которые проходили по <адрес> по направлению к <адрес>. Он решил у парня похитить сотовый телефон, с этой целью он подошел к парню, взял его за рукав куртки и привел к себе домой. В квартире он попросил парня дать ему телефон, чтобы позвонить. Парень-ФИО20 дал ему свой телефон. Он с телефоном ФИО20 пошел в ванную комнату, чтобы позвонить. Почему он пошел звонить в ванную комнату, он не помнит. В ванной комнате он достал из телефона парня две находившиеся в телефоне его сим-карты, чтобы вставить туда свою сим-карту, которая у него имелась. Когда он вынул из телефона парня его две сим-карты, какой компании были сим-карты, он не помнит, он решил их зачем-то выкинуть. Когда он вышел из ванной комнаты то увидел, что парня в квартире уже нет, входная дверь в квартиру открыта. Он закрыл входную дверь в квартиру и остался сам дома. Через некоторое время в дверь квартиры кто-то позвонил. Он открыл дверь и увидел сотрудников полиции, которые предъявив свои удостоверения и пояснили, что он подозревается в совершение грабежа сотового телефона в отношении парня. После этого они спросили у него имеется ли у него при себе либо в квартире какой-либо сотовый телефон, он сказал, что имеется и, достал сотовый телефон парня, которого привел в свою квартиру с полки для одежды в коридоре. Сотрудники полиции сказали ему взять этот телефон с собой и проехать с ними в отделение полиции для дальнейших разбирательств. Затем он проехал с сотрудниками полиции в отделение полиции, расположенное на <адрес>, где в служебном кабинете представив двух понятых выдал имеющийся у меня чужой телефон. Он достал его из кармана и положил на стол. Сотрудники забрали телефон, упаковали его, составили протокол и дали всем расписаться. Денег не похищал, насилия не применял. Считает, что потерпевший и свидетели оговаривает его, но почему не знает. В содеянном раскаивается.

          Вина подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, подтверждается следующими доказательствами:

          1) Показаниями потерпевшего ФИО20., допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ода. примерно в 20 час. 30 мин. он провожал свою подругу ФИО35 к ней домой. Они направлялись с ней по <адрес> в сторону станции метро «Спортивная», шли по четной стороне улицы. Когда они с Черновой перешли дорогу, в районе пересечения ул. <адрес> они увидели сидящих на бордюре проезжей части ранее не знакомых ему двух парней и девушку. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения, понял он это по запаху и по их затрудненной речи. Когда они проходили мимо них, то Нестеров В.В., в подсудимом узнает данное лицо, окликнул его, сказав при этом «парень, подойди-ка сюда, к нам». Он подошел к ним. Нестеров и второй парень встали с бордюра. Девушка оставалась сидеть на бордюре. Нестеров стал задираться к нему словесно, говоря при этом: «ты почему с нами не здороваешься, ты не мужчина что -ли вообще». Он ответил при этом, что с незнакомыми людьми он не здоровается. Тогда Нестеров попросил его отойти с ним в сторону, зачем он не сказал. Он согласился и они вместе с Нестеровым и вторым парнем отошли в сторону въезда во двор домов расположенных по ул.ФИО21, где Нестеров и парень встали около <адрес>. ФИО35 в это время оставалась на том же месте, где их остановили неизвестные ранее люди. Незнакомая девушка продолжала сидеть на бордюре. ФИО20 оказался с Нестеровым и парнем на расстоянии примерно 10 метров от них. Затем Нестеров спросил у него, есть ли у него деньги и мобильный телефон. Он ответил, что у него телефон есть при себе, а деньги остались лишь 50 рублей на проезд. Тогда Нестеров сказал парню «давай пойдем с ним в квартиру». Парень ответил «давай пойдем». Он сказал при этом, что никуда с ними идти не намерен и хочет спокойно уйти со своей подругой домой. После этого Нестеров сказал, что «если он дернется, то он достанет пистолет и пристрелит его». Он реально напугался за свою жизнь и здоровье и оставался на месте. Нестеров пистолет не демонстрировал, никакого оружия он при нем не видел. Тогда Нестеров и парень взяли его каждый за рукава его куртки и стали насильно тащить во двор <адрес>. Он пытался оказывать сопротивление, но вырваться от них не смог, так как они сильно удерживали его за рукава моей куртки. Он реально напугался, что может произойти с ним дальше, просил его отпустить. Парни ему сказали, что бить его не собираются, а просто хотят сводить его в их квартиру. Так они довели его до 2 подъезда <адрес>. Затем Нестеров набрал на аппарате домофона номер <адрес>. Ответил мужской голос «Кто это». Нестеров ответил «пап, это я, открывай».Затем дверь открылась. Парни вдвоем завели его в подъезд дома, подвели к входной двери <адрес>, где дверь уже открывал пожилой мужчина, Он так понял это и есть отец Нестерова, который также как и парни находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого парни завели его в квартиру, пожилой мужчина ушел при этом молча в комнату. Нестеров и парень находились с ним в коридоре указанной квартиры. После этого Нестеров снял с его правого плеча его мужскую кожаную сумку и стал обыскивать ее содержимое. Парень стоял при этом рядом и наблюдал за Нестеровым несколько минут, после чего сказал Нестерову, что он уходит и вышел из квартиры. Больше парня он не видел вообще. Нестеров же обыскав все карманы его сумки, ничего оттуда не достал и, держа его сумку в своих руках, толкнул его своей рукой в область левого плеча в помещение кухни. Он упал при этом от его толчка на пол. Тогда Нестеров начал наносить ему удары своими ногами в разные части тела, он стал прикрывать при этом голову и лицо, при этом он стал испытывать сильную физическую боль. Нестеров нанес ему при этом не менее 5 ударов ногами. В этот же момент, когда он убрал руки от своего лица, он заметил сидящую на кухне, на стуле девушку, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она молча сидела и смотрела как Нестеров наносит ему удары ногами. Затем в какой-то момент Нестеров приказал ему отдать телефон и деньги. Он, лежа на полу достал из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 50 рублей одной купюрой и свой сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с двумя сим-картами внутри «Мегафон», и передал все Нестерову. Нестеров сразу положил телефон и деньги в карман своей олимпийки. В это время, видимо от шума, из комнаты вышел отец Нестерова и сказал, глядя на него и Нестерова «выйдите из квартиры», при этом он встал возле входной двери в квартиру и стал ждать. Нестеров прекратил при этом пинать его ногами, он поднялся с пола. Нестеров отдал ему в руки сумку и стал выходить из квартиры. Он вышел за ним. Девушка и отец Нестерова остались в квартире. Отец закрыл за ними дверь в квартиру. Он стал выходить из подъезда, Нестеров вышел за ним и взяв его своей рукой за шею сзади, насильно повел в сторону парковки машин, расположенной в данном дворе. Он провел его примерно 20 метров после чего остановился и стал бить, сначала ладонью по левому уху, отчего он ударившись о стоящую рядом машину, упал на землю. После этого Нестеров стал наносить ему удары в область всего туловища. Он стал прикрывать голову и лицо руками. Нестеров нанес ему не менее трех ударов. После чего он услышал крики проходивших мимо неизвестных парней. Он так понял Нестерову они тоже не знакомы. Парни крикнули, чтобы они прекращали разбираться. Нестеров остановился при этом. Парней, которые остановили его. Он не видел и не запомнил, так как они быстро ушли оттуда. Он быстро поднялся с земли и быстрым шагом направился в сторону улицы <данные изъяты>. Нестеров при этом крикнул ему, чтобы он больше не появлялся вообще на территории Советского района. Он вышел на улицу <данные изъяты>, и вернулся на то место, где их остановил Нестеров и неизвестные люди. ФИО35 стояла на том же месте. Девушки и парня там не было. Он рассказал ФИО35 о случившемся. Затем с сотового телефона ФИО35 Воронцов позвонил своему другу ФИО 32 и рассказал о случившемся. Он сказал, чтоб они его ждали на месте. Через минут 15 ФИО32 приехал со своим отцом на их машине и они довезли их до ОП № 3 по ул.Запорожской, 5. По дороге в ОП № 3 он пытался дозвониться с мобильного телефона Черновой на оба своих номера, но они были отключены. Он рассказал сотрудникам полиции о случившемся и сразу вместе с сотрудниками полиции они поехали в <адрес>. По приезду он и сотрудники полиции прошли к <адрес> Сотрудники постучали в дверь квартиры. Дверь открыл Нестеров. Он сразу его узнал. Там же дома находился отец. Была ли в квартире девушка в сиреневой кофте, он не видел, так как никто из них в квартиру не проходил. Сотрудники полиции представились, попросили представиться Нестерова, он представился. Затем сотрудник полиции спросил Нестерова, имеется ли при нем или в квартире чужой мобильный телефон, он ответил, что имеется, что он лежит на полке в коридоре. Затем сотрудники предложили Нестерову проехать с ними. Он проехал с нами в ОП № 3. Затем они его отвели в какой-то кабинет. Его же и ФИО35 опросили и отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ он заблокировал номера похищенных сим-карт. Документы на похищенный телефон у него имеются. В лечебные учреждения он не обращался и не собирается обращаться. Видимых повреждений после случившегося на его теле нет, просто ломит все тело и немного болит шея. Освидетельствование в мед. учреждение проходить отказывается. Похищенный сотовый телефон он приобрел в ТЦ <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за 2850 руб., флеш-карта (карта памяти) марки «<данные изъяты> объемом 8 Гб стоимостью 800 руб., две сим - карты по 150 руб. каждая, сколько было на балансе сим-карт не помнит. Также по требованию Нестерова он передал ему 50 рублей, общий ущерб составил 4000 рублей, что является для него значительным ущербом, так как он нигде не работает, обучается на платном отделении в университете, живет на иждивении родителей. Телефон он приобрел на заработанные им денежные средства, когда работал летом помощником бурильщика. В настоящее время он нигде не работает.

           2) Показаниями свидетеля обвинения ФИО35 допрошенной в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов 30 минут, она вместе со своим другом - ФИО20 шли по улице <адрес>, по четной стороне в сторону станции метро «Спортивная». ФИ020 провожал её домой. Когда они с ФИО24 перешли дорогу, в районе пересечения ул. ФИО21 и <адрес> они увидели сидящих на бордюре проезжей части двух парней и девушку. Все трое похоже находились в состоянии алкогольного опьянения, у них была затрудненная речь. Когда они проходили мимо них на расстоянии примерно 5 метров один из парней окликнул их, сказав при этом «парень, подойди-ка сюда, к нам», они остановились, и ФИО20 подошел к ним. Парни встали с бордюра. Девушка оставалась сидеть на бордюре. ФИО20 о чем-то стал разговаривать с парнями, о чем она не слышала. Затем парни схватили ФИО20 за рукава его куртки и повели его в сторону. Девушка встала с бордюра. Парень сказал ей, что скоро подойдет. Затем парни оттащили ФИО20 примерно на 10 метров от нее, затем постояли немного и ушли во дворы дома по <адрес>. Девушка пошла в сторону метро спортивное. За парнями и ФИО20 во двор она не заходила. ФИО35 осталась ждать на месте. Через некоторое время из дворов куда увели ФИО20 вышел парень , и сказал ей, что он не знает парня и, чтобы она вызывала скорее милицию, иначе его парня сейчас убьют. После этого парень ушел во дворы. Через некоторое время парень снова вышел и подойдя к ней сказал, что своего парня она больше живым не увидит. Также он ей сказал, что если она хочет, то может пройти во дворы <адрес> и подойти к последнему подъезду последнего дома. Затем он направился в сторону <адрес>. Больше парня она не видела. Также она не видела больше парня и девушку. Чернова стояла минут 30 на том же месте и ждала ФИО20. Во дворы домов, куда увели ФИО20 она идти побоялась. Через 30 минут примерно вернулся ФИО20 и рассказал ей, что эти двое парней избили его и забрали его мобильный телефон и деньги 50 руб. Затем ФИО20 с её сотового телефона позвонил общему знакомому ФИО32. Через минут 15 ФИО32 приехал со своим отцом на их машине и они довезли их до ОП № 3 по ул.Запорожской, 5. По дороге в ОП № 3 ФИО20 пытался дозвониться с её мобильного телефона на оба своих номера, но они были отключены. Они рассказали сотрудникам полиции о случившемся и сразу вместе с сотрудниками полиции поехали во дворы домов куда заводили ФИО24. Она ехала вместе с ФИО32 на их машине. ФИО20 ехал в машине сотрудников полиции. Затем ФИО20 прошел с сотрудниками полиции в один из подъездов домов по <адрес>. ФИО35 оставалась в машине ФИО32 Через некоторое время ФИО35 увидела, что ФИО20 вместе с сотрудниками вышли из подъезда. С ними также вышел парень в красной олимпийке. Его лицо она не видела, так как было темно и машина в которой она сидела была далеко от подъезда. Она так поняла, что это и есть один из парней, которые увели ФИО20 ее предположения потом подтвердились. ФИО20 позже ей рассказал, что сотрудники полиции задержали в квартире одного из нападавших на него парней. После этого они все проехал в ОП № 3, где ее опросили и отпустили домой.

          3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживает с сыном Нестеровым В.В.. Его сын освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он вернулся с работы со строительного объекта, где временно неофициально подрабатывает. Примерно в 16 часов откуда-то пришел его сын Нестеров со своей знакомой девушкой по имени ФИО15. Они решили втроем выпить спиртное, чтобы немного отметить его возвращение с работы. Так, они втроем выпили примерно две бутылки водки объемом 0,5 литров. Сидели, общались на разные темы. Примерно в 20 часов его сын сказал, что хочет выйти на улицу, чтобы немного подышать свежим воздухом. Сын вышел на улицу, а он и ФИО15 остались дома. Они сидели и дальше общались с ней на разные темы. Потом он пошел и прилег отдохнуть. Через какое-то время в домофон квартиры позвонили. Он встал с постели и ответил по домофону. ФИО15 сидела в это время на кухне. Он спросил, кто это, ответил сын «пап, это я, открой дверь». Он понял, что это его сын вернулся с прогулки и открыл дверь, также он открыл входную дверь в квартиру и стал уходить в комнату квартиры. Когда он поворачивался по направлению к входу в комнату в квартиру, он увидел на пороге квартиры молодого парня, которого раньше ни разу не видел, которого сзади подталкивал в спину его сын, тем самым направляя его движение во внутрь квартиры. Они входили в квартиру. Нестеров зашел в это время обратно в комнату и снова лег спать. Через какое-то время в дверь квартиры постучали. Он встал с постели и вышел в коридор. В коридоре он увидел, что его сын открывает входную дверь в квартиру. На пороге квартиры он увидел, что пришли несколько сотрудников полиции в форменной одежде, молодой парень, который приходил некоторое время назад с его сыном. Они все стали разговаривать с его сыном, спрашивали про какой-то мобильный телефон, а потом предложили его сыну, ему, а также находящейся в квартире ФИО15 проехать с ними в отделение полиции. В отделении их опросили. Его после опроса отпустили домой, а его сына задержали. На вопрос следователя: вы видели как ваш сын наносит телесные повреждения молодому парню, с которым он вошел в вашу квартиру, он ответил, что, не видел. На вопрос следователя, слышал ли он какой-либо конфликт в тот вечер между сыном и неизвестным парнем, он ответил, что не слышал. На вопрос следователя, когда он открыли домофон и входную дверь в квартиру сыну с кем он вошел в квартиру, он ответил, что он вошел с молодым парнем, был ли еще кто-либо с ними, он ответил, что возможно и был, но он не видел. Он открыл дверь, развернулся и ушел в комнату.

            4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО37, допрошенного в суде, из которых следует, что он работает в должности ДР ЗД ОП № 3. ДД.ММ.ГГГГ он нес суточное дежурство. Примерно в 21 час. 30 мин. он находился совместно с другими сотрудниками дежурной группы в помещении ДЧ ОП № 3. В это время к ним обратился самотеком гр. ФИО20. который сообщил им, что несколько минут назад на него было совершено нападение со стороны двух неизвестных мужчин, которые силой привели его в <адрес>, когда он проходил по <адрес> в районе пересечения <адрес> вместе со своей подругой ФИО35. Они незамедлительно совместно с сотрудниками ИДПС 2 роты, заявителем ФИО20, ФИО35, другом ФИО20 - ФИО32 и его отцом - <данные изъяты>, направились по адресу: <данные изъяты>. По прибытии он, сотрудники ИДПС и заявитель ФИО20 вошли во второй подъезд <адрес> Затем ФИО20 указал им на <адрес> расположенную на 1 этаже прямо по лестнице, пояснив, что двое неизвестных завели его силой именно в эту квартиру, где отобрали сотовый телефон и деньги в сумме 50 руб. Они постучали в дверь квартиры, дверь нам открыл молодой человек, как позже стало известно его фамилия - Нестеров В.В.. Они предъявили ему свои служебные удостоверения. ФИО20 сразу пояснил, что это и есть один из преступников. В данной квартире также находился отец Нестерова В.В. - ФИО22, который вышел в коридор из комнаты. Оба Нестерова находились в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у ФИО22, имеется ли у него дома какой-либо чужой мобильный телефон, он ответил, что имеется и достал с верхней полки в коридоре квартире мобильный телефон модели «<данные изъяты>». ФИО20 в это время стоял на лестничной площадке подъезда. Никто из них в квартиру Нестеровых не проходил. Они предложили Нестеровым проехать с нами в ОП № 3 для дальнейших разбирательств. Они спросили, находится ли кто-либо еще в квартире, они ответили, что находится девушка по имени ФИО15 но она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и спит в комнате. После этого все направились в ОП № 3, где пригласили двух понятых, в присутствии которых ФИО22 добровольно выдал и положил на стол мобильный телефон модели «<данные изъяты> <данные изъяты> в корпусе черного цвета, пояснив при этом, что он его забрал у неизвестного парня, когда находился в своей квартире. Указанный мобильный телефон был у Нестерова В.В. изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписями понятых и Нестерова В.В. По факту изъятия также был составлен протокол, где все расписались, предварительно с ним ознакомившись. Затем Нестеров В.В. был опрошен.

          5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является инспектором ДПС 2 роты полка ДПС УМВД России по г. Самаре, ДД.ММ.ГГГГ он нес суточное дежурство. Примерно в 21 час 30 минут он находился в ОП № 3 УМВД РФ по г. Самаре. В это время в ДЧ ОП обратился гражданин ФИО20., который сообщил, что несколько минут назад, когда он проходил со своей подругой ФИО35 А. на пересечении улиц <данные изъяты>, то на него было совершено нападение двух не известных мужчин, которые силой привели его в <адрес>. Он- ФИО30 совместно с ИДПС ФИО31, дежурным сменой ДРЗД, ФИО20 и его знакомыми на двух машинах прибыли по адресу, который указал ФИО20, а именно в <адрес> ФИО20 пояснил, что двое неизвестных завели его силой именно в эту квартиру, где отобрали сотовый телефон и деньги в сумме 50 рублей. Дверь открыл молодой человек, как впоследствии выяснилось Нестеров В.В. Они предъявили ему служебные удостоверения. ФИО20 сразу пояснил, что это и есть один из преступников. В данной квартире также находился отец Нестерова В.В.- ФИО22, который вышел в коридор из комнаты. Оба Нестерова находились в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у Нестерова В.В., имеется ли у него дома какой-либо чужой мобильный телефон, он ответил, что имеется и достал с верхней полки в коридоре мобильный телефон <данные изъяты>». ФИО20 в это время стоял на лестничной площадке подъезда. Никто из них в квартиру Нестеровых не проходил. Они предложили Нестеровым проехать с ними в ОП № 3 для дальнейших разбирательств. После этого они все направились в ОП № 3, где он составил рапорт.

           6) Показаниями свидетеля обвинения ФИО32 допрошенного в суде, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. он возвращался на машине с работы домой. В это время ему позвонил его сын, который рассказал, что ему звонил его друг ФИО20 (с которым он также знаком), который рассказал, что на него некоторое время назад напали двое неизвестных ему ребят, которые избили его и отобрали его сотовый телефон. Также сын сказал, что ФИО20 ему пояснил, что он вместе со своей подругой ФИО35 находятся в настоящее время в районе пересечения <адрес>. Он сказал сыну, что надо помочь ФИО20 и чтобы сын собирался и выходил на улицу. В течении 10 минут он заехал за сыном. Затем они с ним направились на автомашине к месту, где в это время находился ФИО20 Они приехали к пересечению <адрес>, где увидели стоящих там ФИО20 и его подругу ФИО35. Он довез ихдо ОП № 3 по ул.Запорожской, 5. По дороге ФИО20 рассказал, что некоторое время назад двое неизвестных ему ребят силой завели его в квартиру расположенную на втором этаже в <адрес>, где избили его и отобрали его сотовый телефон. Он сказал, что может визуально показать квартиру, в которую его завели, что она расположена на первом этаже <адрес>. В ОП № 3 ФИО20 написал заявления по факту нападения на него, после чего сотрудники дежурной смены отправились по адресу, который указал ФИО20, а именно к дому <адрес>. Он также поехал с ними. По приезду сотрудники полиции и ФИО20 вышли из машины, и вошли по указанию ФИО20 подъезд <адрес>. Он же решил покараулить под окном первого этажа <адрес>, чтобы исключить побег предполагаемых преступников из окна квартиры. Через несколько минут из подъезда дома вышли сотрудники полиции с двумя ранее неизвестными мужчинами. Как позже ему стало известно, один из них Нестеров В., который совершил преступление против ФИО20. Второй мужчина был его отец. После этого все направились в ОП № 3, где все были опрошены.

           7) Показаниями свидетеля обвинения ФИО32 допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ год вечером ему пришла СМС от его друга ФИО20 что того избили и похитили телефон и деньги. Он перезвонил и ФИО20 рассказал, что его неизвестные избили и похитили сотовый телефон, деньги и сообщил, где находится. Он-ФИО32 позвонил своему отцу -ФИО36- сотруднику полиции и сообщил о случившемся. Подъехал отец и далее показания свидетеля обвинения ФИО32 аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО36

           Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

- письменным заявлением ФИО20. в ОП № 3 УМВД России по г. Самаре с просьбой "привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему граждан, которые с применением насилия отобрали у него сотовый телефон и деньги в сумме 50 рублей на пересечении улиц <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут" (л.д.<данные изъяты>),

-рапортом ИДПС ФИО30 об обнаружении признаков данного преступления (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места преступления: <адрес> и фото-таблицей к данному протоколу (л.д.5-9),

- протоколом выемки у Нестерова В.В. в присутствии понятых похищенного у ФИО20. сотового телефона (л.д.<данные изъяты>).

- протоколом выемки у ФИО20. документов на похищенный сотовый телефон (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра сотового телефона и документов на него, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.<данные изъяты>),

- протоколами очных ставок между подозреваемым Нестеровым В.В. и потерпевшим ФИО20 (л.д.<данные изъяты>), и между подозреваемым Нестеровым В.В. и свидетелем ФИО35. (л.д.<данные изъяты> в которых изложены показания данных участников судопроизводства по данному уголовному делу, аналогичные тем, что они изложили непосредственно в судебном заседании.

           Показания подсудимого, в той части, где он отрицает свою вину в совершенном им преступлении, в том числе, где отрицает применение насилия не опасного для жизни и здоровья при грабеже и хищение денег опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения Черновой, Брагина, Осипова, Ржевских, исследованными в суде, не доверять показаниям, которых у суда нет оснований, поскольку у них нет причин оговаривать подсудимого, с которым они ранее знакомы не были. К тому же показания потерпевшего и свидетелей обвинения объективно подтверждаются вышеуказанными письменными материалами данного уголовного дела. Показания подсудимого, в той части, где он отрицает применение насилия не опасного для жизни и здоровья при грабеже и хищение денег, суд считает, как способ защиты подсудимого с целью уменьшить уголовную ответственность за совершенное им преступление.

         Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Оснований для переквалификации на ч.1 ст.161 УК РФ суд не усматривает.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Нестеров В.В. свою вину в совершении преступления признал частично, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, суд признает, как смягчающие наказание и поэтому назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          Нестеров В.В. совершил тяжкое преступление против собственности при опасном рецидиве преступлений. Опасный рецидив суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а поэтому наказание назначается в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что цели предыдущего наказания, предусмотренная ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

            Также судом установлено, что Нестеров В.В. совершил данное умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ), а поэтому ему следует отменить условное досрочное освобождение в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

          <данные изъяты> Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д.<данные изъяты>

          При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Нестеров В.В. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          Гражданский иск в данном уголовному деле не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Нестерова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Нестерову В.В. условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ).

           В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав Нестерову В.В. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.        

           Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и документы на него, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО22 оставить данному лицу- законному владельцу для распоряжения по его усмотрению.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.            Копия верна.                         Судья:                                            Секретарь: