покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                              14.12.2011 года

           Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимой Кузьминой А.В.

защитника - адвоката ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

         Кузьминой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Кузьмина А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, Кузьмина А.В., находясь у <адрес> незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), массой 0,20 грамма, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО5, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Кузьминой А.В. непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия преступные действия Кузьминой А.В. были пресечены сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Кузьмина А.В. свою вину в совершенном им преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Кузьмина А.В. свою вину в покушении на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности признала полностью, раскаялась в содеянном, написала собственноручно чистосердечное признание в совершении вышеуказанного преступления, она имеет регистрацию по постоянному месту жительства в <данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание и назначает ей наказание без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина А.В. осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ считать в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), то есть за преступление небольшой тяжести, а поэтому в соответствии с п.а ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

          <данные изъяты>

          При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и учитывая мнения сторон, в том числе государственного обвинителя просившего суд применить к Кузьминой А.В. условное осуждение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Кузьмину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

           Возложить на Кузьмину А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, запретить пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства Кузьминой А.В. лица с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Самаре:

- одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Кузьминой А.В., оставить в ОП № 3 УМВД России по г. Самаре для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела полиции,

- наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 0,16 грамма, изъятое в ходе данной проверочной закупки- уничтожить,

- документы о результатах оперативно-розыскных действий ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре в отношении Кузьминой А.В., находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья