грабеж, с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                 Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                    19.12.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО9

подсудимого Анненкова Д.Г.

защитника- адвоката Соломахиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

           Анненкова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Анненков Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 20 минут, Анненков Д.Г., находился у магазина <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>, в Советском районе города Самара, где увидел пожарную лестницу, ведущую в складское помещение, расположенное на втором этаже, вышеуказанного магазина, около которой так же находилось окно складского помещения. У Анненкова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в складское помещение магазина. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Анненков Д.Г. поднялся по пожарной лестнице, к окну складского помещения, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного неподалеку кирпича, разбил оконное стекло вышеуказанного складского помещения. После чего через отверстие в разбитом стекле проник в складское помещение магазина «<данные изъяты>», тем самым осуществил незаконное проникновение. Оказавшись в помещение складского помещения магазина «<данные изъяты>» Анненков Д.Г. осмотрел его в целях отыскания какого-либо ценного имущества. Однако в это время в данное складское помещение вошла продавец магазина <данные изъяты>» ФИО5, которая застигла Анненкова Д.Г. при совершении преступления. Последний, в свою очередь, понимая, что его преступный план раскрыт, и его преступные действия стали очевидны для окружающих, продолжая свои преступные намерения, осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, открыто изъял из складского помещения имущество ООО <данные изъяты>», а именно коробку с водкой «Немиров» - «Горилка особая», в котором находились пять бутылок водки вышеуказанной марки, объемом 0,7 литра, стоимостью 211 рублей 86 копеек, без учета НДС каждая и девять бутылок водки, объемом 0,5 литра, стоимостью 156 рублей 78 копеек, каждая, без учета НДС, общей стоимостью 2470 рублей 32 копейки и попытался с ним скрыться с места преступления. Однако не смог довести свой преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам и распорядится похищенным в своих личных корыстных интересах, так как был задержан охраной магазина.

         Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>, где выпивал спиртное и играл в игровой автомат. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 20 минут он выйдя на улицу, увидел, что горит свет на втором этаже данного магазина. Подняшвись по пожарной лестнице с улицы увидел, что в помещении склада никого нет, тогда он решил совершить кражу спиртных напитков из данного магазина. Спустился с лестницы, на земле нашел камень или кирпич, точно не помнит и вновь поднявшись по пожарной лестнице, найденным камнем разбил стекло складского помещения магазина «<данные изъяты>». После чего через отверстие в разбитом оконном стекле взял со склада магазина ящик с бутылками водки «Немиров», однако когда он с данной водкой спустился с пожарной лестницы, то его задержал охранник магазина. При этом он споткнулся с похищенным ящиком, в котором находилась водка и уронил его и как ему теперь стало известно при этом разбились все бутылки, которые находились в данном ящике. Утверждает, что не видел продавца ФИО5 и не слышал ее требование остановиться, а также не слышал, как охранник крикнул ему остановиться, считает, что действовал тайно и кража не переросла в грабеж. В содеянном раскаивается. Также пояснил суду, что при осуждении ДД.ММ.ГГГГ ему в суде разъясняли правила условного осуждения и ответственность за их нарушение.

          Вина подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО9, допрошенной в суде, из которых следует, что она является учредителем и директором ООО «<данные изъяты> и арендует у ООО <данные изъяты> павильон, расположенный на пересечении улиц <адрес>, где ее фирма осуществляет торговлю продуктами в магазине <данные изъяты>». Коммерческим директором данного магазина является ее родной сын ФИО6, в обязанности которого входит представление интересов магазина и их организации в государственных органах и суде, согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ1 года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что в ночное время суток ранее не знакомый ему мужчина проник в складское помещение магазина <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и попытался похитить оттуда ящик с ликероводочной продукцией, а именно ящик водки «Немиров». Однако не смог это сделать, так как был задержан охранником магазина. При этом ФИО6 пояснил ей, что мужчина проник в складское помещение, через окно, при этом разбил его с помощью кирпича. Так как складское помещение магазина расположено на втором этаже то мужчина поднялся к окну по пожарной лестнице и разбил то окно, к которому непосредственно прилегала лестница. ФИО6 сказал ей, что данный мужчина задержан, но коробка, которую он пытался похитить, в котором находилась водка он уронил, так как по всей вероятности споткнулся во время того когда пытался скрыться от охраны и выронил ее, при этом все бутылки водки, находящиеся в нем разбились. Услышав данную информацию она поехала в данный магазин, где по приезду обнаружила, что в складском помещении разбито оконное стекла, а в помещении так же было разбито пиво «Жигули-барное», которое находилось в палетке. Как ей пояснила продавец магазина ФИО5 данные бутылки пива были разбиты в тот момент, когда парень разбивал с помощью камня окно и камень упал на бутылки пива. Так же на момент ее приезда коробку с разбитыми бутылками водки «Немиров» занесли в помещение магазина и она увидела его. В коробке действительно не было не одной целой бутылки, все они были разбиты. В коробке, которую мужчина пытался похитить находились пять бутылок настойки Немиров «Горилка особая», объемом 0,7 литра, стоимостью 250 рублей 00 копеек каждая, с учетом НДС, так как поставщик им в магазин предоставляет данную водку по указанной цене, соответственно магазин ее приобретает по данной цене. Общей стоимостью 1250 рублей и девять бутылок настойки Немиров «Горилка особая», объемом 0, 5 литра, стоимостью 185 рублей 00 копеек, с учетом НДС, общей стоимостью 1 665 рублей. Таким образом, ООО <данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму 2 915 рублей 00 копеек, с учетом НДС.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, допрошенной в суде, из которых следует, что она работает в магазине <данные изъяты> расположенном на пересечении <адрес>, в должности продавца. Ее рабочий день с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут она пришла на свое рабочее место и приступила к выполнению своих служебных обязанностей. С ней в помещении магазина так же находился охранник, который непосредственно работал с ней всю мою смену - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 20 минут она находилась на совеем рабочем месте и они с ФИО7 услышали звук похожий на звук разбитого стекла. После чего охранник магазина ФИО7 вышел на улицу, для того что бы проверить все ли там в порядке, а она направилась в складское помещение, расположенное на втором этаже в их магазине, для того что бы проверить все ли в порядке там. Когда она вошла в складское помещение, то увидела, что стекло одного из окон, около которого с наружной стороны проходила пожарная лестница, разбито. В окне она увидела мужчину, которого она ранее выдела в магазине, так как накануне вечером он заходил в него. Данный мужчина стоял ногами на пожарной лестнице и лопатной, которая стояла у пожарной лестницы оббивал осколки стекла, оставшиеся в оконной раме. После того как мужчина оббил стекла, то начал осматриваться в помещении склада. В то время когда она вошла в помещение склада, там горел свет, так как они его там не выключали и мужчина ее увидел. Они встретились «глазами», «Лоб в лоб». ФИО1 стоял примерно в 1,5 метре от нее. В подсудимом она узнает данное лицо. Она сказала ему: «Стой ты куда!», на что мужчина ничего, не отвечая схватил ближайший к нему ящик с водкой «Немиров» и начал с ним скрываться, спускаясь по лестнице. Мужчина ногами не перелазил через подоконник и полностью не входил в помещение склада. Ящик с водкой он схватил одной рукой за его край и потащил к себе. Ему удалось ухватиться за ящик так как он был не полностью запакован, а приоткрыт. После чего, она увидев, что мужчина скрывается с похищенным побежала вниз в помещение торгового зала, где нажала кнопку вызова группы немедленного реагирования. Затем она пошла на улицу и выйдя из магазина увидела как охранник ФИО7 ведет парня, который похитил с помещения склада ящик с водкой. Охранник вел парня скрутив ему руки за спину, так как в последующем охранник пояснил, что задержанный пытался оказать ему сопротивление при задержании и скрыться с места преступления. После чего она решила выйти и посмотреть где находится коробка с водкой, которую парень пытался похитить. Она пошла к пожарной лестнице, расположенной у разбитого окна и обнаружила, что примерно в расстоянии 2-х, 2,5 метров лежал ящик с водкой, бутылки в котором все были разбиты. Она подумала, что скорее всего часть бутылок выпала в тот момент когда парень спускался с данным ящиком по лестнице. Когда она полезла в ящик, что бы постареть есть ли там целые бутылки, то порезалась и по этому решила дождаться приезда сотрудников полиции. В коробке, похищенной парнем находилось 5 бутылок водки «Немиров», объемом 0,7 литра и 9 бутылок «Немиров», объемом 0,5 литра. После чего она поднялась в помещение склада и осмотрелась. Она увидела, что на полу в складском помещении разлито пиво и увидела, что там разбита палетка с пивом, на котором лежит большой кирпич, с помощью которого, как она поняла мужчина разбил окно. По приезду сотрудников полиции они занесли ящик в помещением магазина, но там были одни осколки разбитого стекла, так как все бутылки были разбиты. Сотрудникам полиции Анненков Д.Г. ничего не пояснял, но до их приезда говорил охраннику, что если он его отпустит, то тот принесет ему денежное вознаграждение, но охранник не стал слушать его провокации и дождался сотрудников полиции. Утверждает, что Анненков осознавал свои действия и по внешнему виду не был сильно пьян.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО10, допрошенного в суде, из которых следует, что он работает в должности охранника ООО ЧОП <данные изъяты> Его объектом охраны является магазин <данные изъяты> расположенный на пересечении <адрес> Его график работы начинается в 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут он пришел на свое рабочее место и приступил к выполнению своих служебных обязанностей. С ним в помещении магазина так же находилась продавец ФИО5, которая непосредственно работала с ним всю его смену. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 20 минут он находился на своем рабочем месте, а именно в помещении торгового зала магазина и в это время они с ФИО5 услышали звук похожий на звук разбитого стекла. Услышав данный звук ФИО5 пошла на второй этаж внутри магазина, где у них располагается склад для того, чтобы проверить все ли там в порядке, а он в это время вышел из помещения магазина на улицу. Когда он вышел на улицу, то решил обойти магазин, для того чтобы убедиться все ли в порядке. Обойдя магазин, он обнаружил, что одно из окон на втором этаже, где в их магазине находится складское помещение разбито. Это было окно, рядом с которым расположена пожарная лестница. Так же он увидел, как с пожарной лестницы спускается ранее незнакомый ему молодой мужчина, в руках у которого находилась коробка картонная с водкой. Когда он подбегал к пожарной лестнице, то крикнул парню, чтобы он остановился, но парень не послушал его, а спустился вниз вместе с вышеуказанной коробкой, держащей впереди себя и стал от него убегать, попытавшись скрыться. Он стал преследовать мужчину, который скрываясь от него побежал в сторону строящегося объекта, расположенного за их магазином. В своих руках парень держал бумажную коробку с водкой. Догнав мужчину примерно через 5 метров он схватил его за рукав одежды, но парень попытался вырваться и убежать от него, в это время из его рук выпала картонная коробка, как он позже узнал в ней находилось несколько бутылок водки «Немиров». Когда ему удалось удержать мужчину, они вместе с ним вернулись в магазин, коробка осталась лежать на снегу. Удерживая мужчину в течении некоторого времени и ожидая сотрудников полиции, он все это время пытался скрыться, а затем пытался уговорить его отпустить последнего. Примерно через 5 минут к нам подъехали сотрудники полиции, которых вызвала ФИО5 и они рассказали им о произошедшем. Затем он вернулся к месту задержания мужчины и забрав коробку из под водки, принес ее обратно в магазин. Осмотрев коробку, они обнаружили, что несколько бутылок водки «Немиров» были разбиты, оставалось ли в коробке целые бутылки водки он не знает, так как не пересчитывал их. Утверждает, что Анненков осознавал свои действия и по внешнему виду не был сильно пьян. После этого сотрудники полиции спросили анкетные данные задержанного, он назвался Анненковыс Д.Г..

          Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

- заявлением в отдел полиции № 3 от представителя ООО «<данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут пытался похитить ящик водки из магазина <данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ места преступления - склада магазина <данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> и фото-таблицей к данному протоколу, из которых следует, что на втором этаже данного помещения разбито стекло склада, в ходе осмотрен ящик с бутылками водки (настойки) «Немиров», который преступник пытался похитить (л.д.<данные изъяты>),

- копией устава ООО <данные изъяты>», справкой и товарными накладными о стоимости и количестве имущества, который пытался похитить Анненков, а именно 5 бутылок настойки «Немиров» «Горилка особая», объемом 0,7 л. и 9 бутылок настойки «Немиров» «Горилка особая», объемом 0,5 л., общей стоимостью без учета НДС 2470 рублей 32 копейки (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Анненков Д.Г. сознается в совершенном им преступлении (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом выемки у ФИО9 ящика из-под водки «Немиров» со стеклом от разбитых бутылок (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств - ящика из-под водки «Немиров» со стеклом от разбитых бутылок (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом очной ставки между свидетелем обвинения ФИО5 и подозреваемым Анненковым Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 подтверждает ранее данные свои показания, аналогичные тем, что дала в суде, и где указывает, что «она уверенна, что в тот момент, когда она вошла в складское помещение Анненков Д.Г. видел ее, так как вход в данное помещение располагается напротив окна, которое разбил Анненков и у которого стоял. Кроме того, после того, как она вошла в складское помещение он посмотрел на нее и увидав ее схватил первый попавшийся ему под руку ящик с водкой. Она считает, что если Анненков ее не увидел, то возможно попытался похитить бы еще, что-нибудь», а Анненков утверждает, что ФИО5 не видел (л.д.<данные изъяты>),

          Показания подсудимого, в которых он указывает, что якобы не видел продавца ФИО5 и не слышал ее требование остановиться, а также не слышал, как охранник крикнул ему остановиться, считает, что действовал тайно и кража не переросла в грабеж, в этой части показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО10, из показаний которых следует, что после того, как продавец ФИО5 зашла в помещение склада и обнаружила разбитое стекло помещения и Анненкова, и находясь в полутора метре от ФИО1 «встретившись с ним глазами», «лоб в лоб», крикнула «стой ты куда!», однако Анненков посмотрев на нее, осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными продолжил совершать незаконное изъятие чужого имущества, но уже открыто, а именно взяв ящик с бутылками водки из помещения, где они находились, попытался скрыться с места преступления с похищенным, но был задержан охранником. Из показаний охранника Хайруллина также следует, что он увидел, как с пожарной лестницы спускается парень с картонной коробкой в руках, крикнул ему остановиться, но Анненков игнорировал его требование и продолжил попытку скрыться с чужим имуществом. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения ФИО5, ФИО10 Показания потерпевшей и свидетелей обвинения объективно подтверждаются вышеуказанными письменными материалами данного уголовного дела. Показания подсудимого, в части, что якобы не видел продавца ФИО5 и не слышал ее требование остановиться, а также не слышал, как охранник тоже крикнул ему остановиться, и якобы кража не переросла в грабеж, в этой части показания подсудимого, суд расценивает как способ его защиты, с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

          В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 (в редакции от 23.12.2010 г.) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", указано, что если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж».

          Проанализировав доказательства, суд считает, что квалифицирующий признак данного преступления, как «совершенный с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, несмотря на то, что Анненков не входил в помещение склада магазина, а перегнувшись через разбитое окно, взял ящик с водкой.           В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 (в редакции от 23.12.2010 г.) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", указано, что под незаконным проникновение в помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

          Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Анненков Д.Г. вину в совершенном преступлении признал частично, написал явку с повинной в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-дочь <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения. Данные обстоятельства, в том числе явку с повинной суд признает, как смягчающие наказание, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          Однако Анненков Д.Г. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против собственности при опасном рецидиве преступлений (суд учитывает только судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

Опасный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, а поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд учитывает, что цели предыдущего наказания, такие как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, считая, что иной вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, не сможет достичь целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

          Также судом установлено, что Анненков Д.Г. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

          При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

          В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Анненкову Д.Г. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          Гражданский иск в данном уголовном деле не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Анненкова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Анненкову Д.Г. по приговору Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания Анненкова Д.Г. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства- ящик из-под водки «Немиров» со стеклом от разбитых бутылок, находящиеся у ФИО9 на ответственном хранении, оставить данному лицу - законному владельцу для распоряжения по ее усмотрению.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

           Копия верна.                                       Судья:                                               Секретарь: