уголовное дело 1-я инстанция



                                  П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

С участием государственного обвинителя          Воловецкой Е.Н.

Подсудимого                                                         Дементьева А.С.

Защиты в лице адвоката                                 Дмитриевой К.П. представившей ордер и удостоверение

При секретаре                                                       Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дементьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Дементьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

Дементьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, прошел в помещение магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес>, где увидел, что рол-ставни складского помещения предназначенного для хранения продукции <данные изъяты> не заперты. В этот момент у Дементьева А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Дементьев А.С. подойдя к указанному складскому помещению поддев плечом рос-ставни поднял их, и осуществляя незаконное проникновение в помещение, зашел в него, где хранилось имущество принадлежащее <данные изъяты>, откуда с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу, похитил двенадцать банок пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку на сумму <данные изъяты>, двенадцать банок пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек за одну бутылку на сумму <данные изъяты>, двенадцать бутылок лимонада «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек за одну бутылку на сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащих <данные изъяты>. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Дементьев А.С. разобрал по частям пластиковое окно указанного помещения и через образовавшийся проем, похищенное имущество выбросил на улицу, после чего, распорядившись им в последствии в своих личных корыстных целях, и причинив, <данные изъяты>», в лице Р., ущербна общую сумму <данные изъяты>.

          Подсудимым Дементьевым А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем похищенного, стоимость не оспаривает..

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора, по заявленному ходатайству, потерпевшего, который также просил рассмотреть дело без проведения судебного следствия, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Дементьевым А.С. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд проверив материалы дела считает вину подсудимого Дементьева А.С. установленной и доказанной полностью, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кражи, то есть     тайное хищение чужого имущества, совершенное снезаконным проникновением в помещение,

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дементьев А.С. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как обстоятельства смягчающие наказание.

    Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела считает, что исправление подсудимого Дементьева А.С. возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находить

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 311,316,317 УПК РФ суд

                            

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Дементьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

          Обязать Дементьева А.С., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

           Меру пресечения Дементьеву А.С. оставить прежнюю подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

                  Судья