уголовное дело 1-я инстанция



                                                          П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                          <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего федерального судьи                 Щегловой А.И.

С участием государственного обвинителя                       Воловецкой Е.Н.

Подсудимой                                                                       Буряк Т.Т.

Защиты в лице адвоката                                      Дмитриевой К.П.. представившей ордер и удостоверение

При секретаре                                                                      Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буряк Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.4 УК РФ Постановлением <данные изъяты> приведен в соответствие считать осужденной по ст.228 ч.2,70 УК РФ к 5 года 6 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 месяца 20 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ст. 158 ч.1, ч.3 ст. 30 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; проживающей <адрес>         

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Буряк Т.Т. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Буряк Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30час, находилась в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где совершала необходимые покупки. Она обратила внимание, на стеллажи с женскими сапогами и женскими сумками. У нее внезапно возник умысел на тайное хищение имущества в свою пользу. Буряк Т.Т., реализуя свой преступный умысел, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу взяла со стеллажей следующее:

1) Сумка женская черного цвета -1 шт., стоимостью582 руб., 54 коп., 2) сапоги женские, черного цвета, 1 пара, стоимостью 863 руб., 24 коп., принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 1 445 рублей 78 копеек и положила данные товары в свою сумку. После чего Буряк Т.Т. прошла через кассу, не расплатившись за вышеуказанные вещи. Когда она проходила через турникет с антикражной системой «антивор», расположенный на выходе из магазина, сработала сигнализация. В это время сотрудник магазина. П, которая находилась около кассы, с целью пресечения преступных действий попросила Буряк Т.Т вернуться и подойти к ней. Однако Буряк Т.Т осознавая, что ее действия стали носить открытый характер и желая довести свой преступный умысел до конца, попыталась скрыться с места происшествия, выбежав на улицу. Однако на улице была задержана сотрудником магазина вместе с похищенным, в результате чего не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

             В судебном заседании подсудимой Буряк Т.Т. заявлено ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, представителем потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Буряк Т.Т. разъяснены и понятны. Заявление Буряк Т.Т. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Буряк Т.Т. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

       При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Буряк Т.Т ранее судима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как обстоятельство отягчающее наказание.

        Буряк Т.Т.<данные изъяты> имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ как смягчающее наказание суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

     Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и содеянного, считает, что исправление подсудимой Буряк Т.Т. возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

           Буряк Т.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Обязать Буряк Т.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения Буряк Т.Т. оставить прежнюю подписку о невыезде.     

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                             Судья: