Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     28 декабря 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Салтушина П.В.

защитника Дмитриева С.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салтушина П.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина __, образование __, судимого __, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 45 мин. Салтушин П.В., вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли, пришли к дому по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом незаконно проникли <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО1, ведущие совместное хозяйство, осуществив тем самым, незаконное проникновение в жилище. Убедившись, что хозяева квартиры ФИО2 и ФИО1 спят, и за их действиями никто не наблюдает, Салтушин П.В., и неустановленное следствием лицо, действуя тайно, совместно и согласованно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскали квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитили следующее имущество, а именно: телевизор марки «__», стоимостью 15.222 рублей, сотовый телефон марки «__», стоимостью 850 рублей, с сим картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей, сотовый телефон марки «__» стоимостью 4500 рублей с двумя «сим картами» материальной ценности для потерпевшего не представляющими, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО2 и ФИО1 Тайно завладев похищенным имуществом Салтушин П.В. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, причинив тем самым гр. ФИО2 и ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 24572 рубля, а впоследствии распорядившись похищенным имуществом, в личных корыстных интересах.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Дмитриев С.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Салтушиным П.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Салтушина П.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Салтушиным П.В. хоть и относится к категории тяжких, совершено лицом ранее судимым, однако имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, частично возместившим причиненный ущерб потерпевшим. Также суд учитывает наличие явки с повинной, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Заявленный потерпевшими гражданские иски, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

Приговор __ - подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Салтушина П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Салтушина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать в Салтушина П.В. в пользу ФИО2 - 850 рублей, в пользу ФИО1 - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на телевизор марки «__», договор на оказание услуг связи «__», телевизор марки «__», картонная коробка из под телевизора марки «__» - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор __ -исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись