уголовное дело 1-я инстанция



                                          П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

                ДД.ММ.ГГГГ                                                      <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя            Воловецкой Е.Н.

подсудимого                                                             Степанова А.В.

защитника                          Дмитриева С.А., представившего ордер , и удостоверение

при секретаре                                                         Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                

Степанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>с по ст.158 ч.3 УК РФ (16 эпизодов) ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158, 79,70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, осв. УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158,, ч.3 ст. 69, 79,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, исключившим присоединение наказания по ст. 70 УК РФ и снизившим наказание до 4 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) ч.3,5 ст. 69 УК РФ к приговору Кировского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 5 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3,5 ст. 69 УК РФ 5 лет 2 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в», ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (21 эпизод), ч.3 ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК особого режима

проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов)

                                                           У С Т А Н О В И Л :

        Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Степанов А.В. в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. пришел к дому по <адрес>, с целью отыскания квартиры из которой возможно совершить кражу, подошел к первому подъезду указанного дома и войдя в пего, поднялся на второй этаж и позвонил в <адрес>, где проживает Го е целью установления нахождения в квартире хозяев Убедившись, что в квартире никого нет,. Степанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся на не застекленный балкон <адрес>, расположенной на втором этаже дома, где в продолжении своего преступного намерения. направленного на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло окна балкона, таким образом незаконно проник в квартиру, где проживает Го. осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив тайно похитил <данные изъяты>, а всего тайно завладев имуществом принадлежащим Го на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Го значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

      Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       Он же, Степанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью совершить кражу, подошел к указанному дому, где проживает У, с целью установления нахождения в доме хозяев. Убедившись, что в доме никого нет, Степанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного дома, где в продолжении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся при себе, заранее приготовленной для совершения преступления металлической отвертки, взломал пластиковое окно, таким образом незаконно проник в дом, где проживает У, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал комнаты дома с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил <данные изъяты>, а всего тайно завладев имуществом принадлежащим У на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями У материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

      Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Он же, Степанов А.В. в период времени с 09 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры из которой возможно совершить кражу, подошел к третьему подъезду указанного дома и войдя в него, поднялся на четвертый этаж и позвонил в <адрес>, где проживает Да с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, Степанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по балконам дома, поднялся на балкон <адрес>, расположенной на четвертом этаже дома, где в продолжении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, а именно через окно, вошел в комнату квартиры, таким образом незаконно проник в квартиру, где проживает Да, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив тайно похитил <данные изъяты>, а всего тайно завладев имуществом принадлежащим Да на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Да значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

        Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Он же, Степанов А.В. в период времени с 07 часов 00 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры из которой возможно совершить кражу, дошел ко второму подъезду указанного дома, вошел в него и поднявшись на 2 этаж, позвонил в <адрес>, в которой проживает Гр, с целью установления вхождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на иное хищение чужого имущества, вышел из подъезда и по газовой трубе, поднялся на не застекленный балкон <адрес>, расположенной на втором этаже, где с помощью заранее приготовленной для совершения преступления металлической отвертки, отжал пластиковую входную дверь балкона, ведущую в указанную квартиру, таким образом, незаконно проник в нее, где проживает Гр. осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив тайно похитил <данные изъяты>, а всего тайно завладев имуществом принадлежащим Гр на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Гр значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился Похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

        Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Он же, Степанов А.В. в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 1г. до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры из которой возможно совершить кражу, подошел к 4 подъезду указанного дома, вошел в него и поднявшись на второй этаж, позвонил <адрес>, в которой проживает А. с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В.. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда и по газовой трубе поднялся на балкон. , расположенной на втором этаже, где в продолжении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через окно, проник на балкон, а затем в квартиру, таким образом незаконно проник в квартиру, где проживает А, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, тем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, <данные изъяты> обыскал квартиры с целью отыскания ценностей и обнаружив тайно похитил <данные изъяты>, а всего тайно завладев имуществом принадлежащим А на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

        Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Он же. Степанов А.В. в период времени с 08 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры из которой возможно совершить кражу, подошел к четвертому подъезду указанного дома, вошел в него и поднявшись на 2 этаж позвонил в <адрес>, где проживает Д, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, Степанов А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся на не застекленный балкон <адрес>, расположенной на втором этаже дома, где в продолжении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося при нем, заранее приготовленного для совершения преступления металлической ножа, взломал пластиковую входную дверь балкона и прошел в комнату, таким образом, незаконно проник в квартиру, где проживает Д, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив тайно похитил <данные изъяты>, а всего тайно завладев имуществом, принадлежащим Д на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Д значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

        Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Он же, Степанов А.В. в период времени с 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры из которой возможно совершить кражу, подошел к первому подъезду указанного дома и войдя в него позвонил в <адрес>, где проживает М, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого, Степанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, вышел из подъезда и убедившись, что за ним никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся на не застекленный балкон <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, где в продолжении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся при себе, заранее приготовленной для совершения преступления металлической -отвертки, взломал пластиковое окно квартиры, таким образом незаконно проник в квартиру, где проживает М, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил золотые украшения, а именно <данные изъяты>, а всего тайно завладев имуществом принадлежащим М на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями М значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

          Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное [хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Он же, Степанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, подошел к первому подъезду указанного дома и позвонил в <адрес>, где проживает Г, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, Степанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся на не застекленный балкон <адрес>, расположенной на втором этаже дома, где в продолжении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся при себе, заранее приготовленной для совершения преступления металлической отвертки, взломал пластиковое окно квартиры, таким образом незаконно проник в квартиру, где проживает Г, Осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил <данные изъяты>, а всего тайно завладев имуществом принадлежащим Г на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Г значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

        Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Он же, Степанов А.В. в период времени с 08 часов 10 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение !чужого имущества, пришел к дому по пе<адрес> в <адрес>, где с целью отыскания квартиры из которой возможно совершить кражу, подошел к первому подъезду указанного дома и войдя в него, поднялся на второй этаж и позвонил в <адрес>, где проживают ГН и З с целью установления и нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, Степанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся на не застекленный балкон <адрес>, расположенной на втором этаже дома, где в продолжении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, а именно через окно, вошел в комнату квартиры, таким образом незаконно проникнув в квартиру, где проживает ГН, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив тайно похитил <данные изъяты>, причинив своими действиями ГН значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем, Степанов А.В., в продолжении своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату, в которой проживает З, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Степанов А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал комнату квартиры с целью отыскания ценностей и обнаружив тайно похитил <данные изъяты> а всего тайно завладев имуществом принадлежащим З на общую сумму <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями З значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Степанов А.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

           Подсудимым Степановым А.В заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным признает себя полностью, исковые требования признает в полном объеме.

         Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевших, не возражавших на рассмотрение дела в порядке особого производства, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Степановым А.В. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

            Суд проверив материалы дела, считает вину подсудимого Степанова А.В. установленной и доказанной полностью, его действия по 1 эпизоду кражи чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего У правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

                    Действия подсудимого Степанова А.В. по 8 эпизодам краж чужого имущества в отношении потерпевших Го, Да, Гр, А, Д, М, Г, ГН и З правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

            Подсудимый Степанов А.В. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает как отягчающее наказание.

                Суд учитывает и другие обстоятельства дела. Степанов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину свою признал, иски признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

             В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит явки с повинной и состояние здоровья подсудимого.

          Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, считает, что исправление Степанова А.В. возможно лишь в строгой изоляции от общества.

        Исковые требования, заявленные потерпевшими подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

               Степанова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по 9 эпизодам) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление ( В редакции закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

                В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Степанову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

                 На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Степанова А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Срок наказания исчислять с 27.12. 2011г.. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Степанову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

       Взыскать со Степанова А.В. в пользу потерпевшего Го материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

        Взыскать со Степанова А.В. в пользу потерпевшего Гр материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

              Взыскать со Степанова А.В. в пользу потерпевшей А материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

              Взыскать со Степанова А.В. в пользу потерпевшей М материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

             Взыскать со Степанова А.В. в пользу потерпевшей ГН материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

             Взыскать со Степанова А.В. в пользу потерпевшей З материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

                Взыскать со Степанова А.В. в пользу потерпевшей Д материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

             Взыскать со Степанова А.В. в пользу потерпевшей Да материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                                 Судья