Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   23 декабря 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В.

Подсудимого Паникяна Г.М.

защитника - адвоката Раковой Н.Г., представившей удостоверение №____, ордер №____

потерпевшей С.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №____ в отношении:

Паникяна Г.М., 00.00.00 года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ______ проживающего по адресу: ______, ранее судимого: <данные изъяты> наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У с т а н о в и л:

Паникян Г.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так, 00.00.00, примерно в 17 часов 20 минут, Паникян Г.М. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на пересечении улиц ______ и ______ в ______, где увидел ранее незнакомую ему С., у которой в правом кармане куртки находился сотовый телефон марки «Нокиа». У Паникяна Г.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего С. В исполнение своего преступного намерения Паникян Г.М. подошел к С., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил из правого кармана куртки, находившейся на С. сотовый телефон марки «Нокиа С-5», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находись сим-карта оператора «МТС» с абонентским номером №____, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. Завладев похищенный имуществом, Паникян Г.М. попытался скрыться с места преступления, чтобы распорядиться похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей в личных корыстных интересах, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимым Паникян Г.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Потерпевшая С. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Паникяну Г.М. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.         

          Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Паникяна Г.М. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, также суд учитывает личность подсудимого, неоконченный состав преступления и особый порядок рассмотрения дела и поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети от 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку имеется отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном.

           Паникян Г.М. ранее судим /л.д. <данные изъяты>/. Имея не снятую и не погашенную в законном порядке судимость вновь совершил преступление против собственности. Рецидив преступлений расценивается судом, как отягчающее вину обстоятельство, предусматривающее наказание не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.

           Кроме того, суд учитывает, что Паникян Г.М. <данные изъяты> по временному месту работы и жительства в <данные изъяты> характеризуется положительно /л.д. <данные изъяты>/, реального ущерба от преступления не наступило.

           

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Паникян ранее судим, склонен к совершению краж.

Суд считает, что исправление Паникяна Г.М. возможно лишь в изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в колонии-поселении. Поскольку потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, иска не имеет, суд считает возможным определить минимально возможное наказание.                    

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паникяна Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации/ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.00 Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 00.00.00 до 00.00.00

           Вещественные доказательства - сотовый телефон черного цвета марки «Нокиа С-5» imei №____ с сим-картой оператора «МТС»- после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: подпись

Копия верна:         

Судья:                        Секретарь: