Уголовное дело1 инстанции



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Самара          27 декабря 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В.

Подсудимого Никитина А.А.

защитника - адвоката Самиуллиной Я.В., представившей удостоверение №______, ордер №______

потерпевшей К.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №______ в отношении:

Никитина А.А, 00.00.00 года рождения, уроженца ______, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Никитин А.А., 00.00.00, примерно в 20-00час., находился у себя дома по адресу: ______ вместе с ранее знакомой К., с которой они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Никитиным А.А. и К. произошел словесный конфликт, в результате которого у Никитина А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый неустановленным в ходе следствия предметом нанес последней несколько ударов (не менее пяти) по животу, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №______ от 00.00.00 у Козловой М.А. устанавливается повреждение - закрытая травма живота: разрыв селезенки в области ворот.

Установленная закрытая травма живота, учитывая наличие разрыва внутреннего органа брюшной полости (селезенки), являлась опасной для жизни, следовательно, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью К.

            Подсудимым Никитиным А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Потерпевшая К. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Никитину А.А. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.         

          Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Никитина А.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и особый порядок рассмотрения дела и поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

        Никитин А.А. юридически не судим /<данные изъяты>/, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно /<данные изъяты>/.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка расценивается судом, как смягчающее вину обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Потерпевшая просит строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы, поскольку простила его, иска не имеет.

Учитывая полное признание вины, отсутствие материального ущерба, мнения потерпевшей, суд считает возможным определить Никитину А.А. наказание без реального лишения свободы и считает, что исправление осужденного возможно при условном осуждении, предусмотренном ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применении ст. 64 УК РФ /более мягкого вида наказания, чем лишение свободы/ судом не усматривается.

        

                              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

         

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

         Обязать Никитина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, трудоустроиться в течение месяца.

          Меру пресечения Никитину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

                                                 Судья: подпись

Копия верна:             

Судья                                                           Секретарь