уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                          14 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Васильева С.В.          

Защитника адвоката БАТАШОВА Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильева С.В. , <данные изъяты>. Судимого:

       24.08.2001года <данные изъяты> по ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 228. ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от 03.06.2004 года <данные изъяты> приговор пересмотрен, осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. 07.08.2006 года освобожден условно- досрочно по постановлению <данные изъяты> от 27.07.2006 года на 1 год 10 месяцев 11 дней <данные изъяты>

Зарегистрированного: <адрес> Проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Васильев С.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств уголовно- наказуемым деянием, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, но не позднее 17 часов 30 минут 03.10.2011 года, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел средство совершения преступления, а именно - героин, массой <данные изъяты> признанный заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, спрятав в карман одетой на нем куртки, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

03.10.2011 года примерно в 17 часов 30 минут, Васильев С.В., находился у <адрес>, где ожидал покупателя наркотического средства. В это время к Васильеву С.В. обратился А.., желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение А.., Васильев С.В. ответил согласием и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, взял у А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а взамен Васильев С.В. передал А. незаконно хранящийся у него при себе героин, <данные изъяты>, признанный заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средство - героин, осуществив таким образом незаконный сбыт наркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства- героин и обращение полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> в свою пользу, до конца Васильев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> Управления МВД по г. Самаре, а А.., действовавший в рамках проведения мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками <данные изъяты> Управления МВД России по г. Самаре и в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ о 12 августа 1995 года, добровольно выдал наркотическое средство - героин в указанной выше массе сотрудникам <данные изъяты> Управления МВД России по г. Самаре, и таким образом, незаконно сбытое Васильевым С.В. наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Васильев С.В. с предъявленным ему обвинением по     ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1УК РФ, согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Васильевым С.В.       ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Васильев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Васильева С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Описание преступного поведения - «при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Васильева обстоятельствам» указано в описательной части предъявленного ему обвинения.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Васильевым С.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Васильев С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее судим ( л.д.89). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию (л. д. 183).

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства УУП (л. д. 104) характеризуется отрицательно: <данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту работы (л. д. 185) <данные изъяты> где работает с 15.11.2010 года <данные изъяты> по настоящее время характеризуется положительно. Со стороны руководства замечаний и претензий не имеет.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: ранее Васильев судим за аналогичное преступление. Преступление совершенное им относится к категории преступлений повышенной опасности, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершено Васильевым при наличии у него рецидива преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание его невозможно без строгой изоляции его от общества. Совокупности исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем суд учитывает раскаяние Васильева С.В. в содеянном, положительную характеристику по месту его работы, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, без применения ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: