Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     13 января 2012г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Горохова Н.С.

защитника Алло С.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горохова Н.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца __, гражданина __, образование __, не работающего, не судимого, без определенного места жительства

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Горохов Н.С. в ., более точная дата следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что в коттедже, непригодного для проживания и не введенного в эксплуатацию, расположенного по адресу: <адрес>, строительство которого осуществлялось за счет средств Ф-И-О., на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке может храниться ценное имущество, пришел к указанному коттеджу. После чего, Горохов Н.С. осуществляя свои преступные действия, подошел к одному из окон коттеджа, которое было открыто, и через него пролез внутрь указанного коттеджа, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение, где увидел принадлежащую гр. Ф-И-О. шлифовальную машинку марки «__». Воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Горохов Н.С., реализуя преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, похитил принадлежащую Ф-И-О. шлифовальную машинку марки «__», стоимостью 1850 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Горохов Н.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Ф-И-О. материальный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии Горохов Н.С. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Алло С.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Гороховым Н.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Горохова Н.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Гороховым Н.С. относится к категории средней тяжести, совершено лицом, не имеющим постоянного места жительства, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Горохов Н.С. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся. Наличие явки с повинной, и то, что Горохов Н.С. состоит в __ с диагнозом «__», суд относит к обстоятельствам смягчающим его ответственность, а также состоящим на учете в __ с диагнозом: «__».

Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горохова Н.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - товарный чек, паспорт на шлифовальную машину - оставить при деле.

Взыскать с Горохова Н.С. в пользу Ф-И-О. - 1850 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись