покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                 26.12.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимой Ивановой Е.В.

защитника- адвоката Саксоновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Ивановой Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Иванова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 55 минут, Иванова Е.В., находясь у <адрес>, незаконно с целью сбыта, осуществила передачу, имеющегося при ней наркотического средства содержащего героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,64 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО13, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительного органа - ОПНОН ОУР ОП УМВД России по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности».

          Однако умышленные действия Ивановой Е.В. непосредственно, направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Ивановой Е.В. были пресечены сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

          Подсудимая виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера она находилась у <адрес> и при ней находилось наркотическое средство-героин, которая она хранила для личного употребления без цели сбыта. К ней подошел парень, которого она ранее не знала, и спросил может ли она ему помочь приобрести героин, на что она ответила, что может и передала ему один из свертков с героином, в ответ на это парень передал ей <данные изъяты> рублей одной купюрой, после чего ее задержали сотрудники полиции и сообщили, что в отношении нее была проведена «проверочная закупка наркотических средств». В ходе личного досмотра, проведенного сотрудницей полиции в присутствии двух девушек понятых у нее- Ивановой Е.В. сумочке была обнаружена одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, которая была сверена с ксерокопией денежной купюры имевшейся у сотрудников полиции, обнаружив полное сходство серии и номера купюры, а также были обнаружены и изъят сверток из полиэтилена с наркотиком -героин, который она хранила для личного употребления без цели сбыта. <данные изъяты> рублей и сверток с героином были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны, на печати расписались понятые и сотрудница полиции, а она- Иванова от подписи отказалась. После чего был составлен протокол ее личного досмотра, который она также отказалась подписать. В содеянном раскаивается.

           Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, из которых следует, что у него есть знакомая ФИО1, которую он знает со школы, они учились вместе, проживают в одном поселке, она проживала со своим мужем <данные изъяты> у ФИО10 в квартире примерно неделю относительно момента допроса. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился у себя дома совместно с отцом, Ивановой Е.И. и её мужем <данные изъяты>. После 19 часов он вышел на улицу за сигаретами, Иванова Е.И. и её муж <данные изъяты> при этом остались дома у ФИО10, вместе с его отцом и уходила ли Иванова Е.В. куда-либо пока его не было дома или нет, и что происходило в его доме он не знает.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась дома, после чего, примерно в 11 часов дня она пришла в гости к ФИО10, так как они периодически приходят в гости друг к другу, они общались на улице, кто был у ФИО10 дома она не знает, не видела. ДД.ММ.ГГГГ Иванову Е. она не видела.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он вместе со своим знакомым ФИО15 проходил мимо <адрес>. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил им принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. На что они согласились. Затем они проследовали в автомашину <данные изъяты> белого цвета, расположенной у <адрес>, в которой находился другой сотрудник полиции, как пояснили сотрудники полиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, парень представился ФИО13. В присутствии их - понятых сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды ФИО13 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и ФИО13. После этого сотрудник полиции также в нашем присутствии выдал ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей одной купюрой. Серия и номер данной купюры были переписаны в акт, в котором расписались они- понятые и гражданин ФИО13 Также данная купюра, как им пояснили, была ранее отксерокопирована. Факт выдачи денег был сфотографирован. Сотрудник полиции, также им пояснил, что ФИО13 будет управлять автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник полиции произвел осмотр а/м <данные изъяты> белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они - понятые расписались. После этого сотрудники полиции, они - понятые и гражданин ФИО13, на осмотренной а/м проехали по <адрес>, развернулись по кольцу и остановились у автосервиса по <адрес> немного проехав остановку общественного транспорта. По приезду на указанное место из машины вышел ФИО13 и направился дальше по <адрес>, пройдя около двадцати, тридцати метров, ФИО13 встретился с женщиной, которая была одета в шлепанцы черно-серебристого цвета, сарафан желто-синего цвета, кофту синего цвета с дамской сумочкой черного цвета в руках, ФИО13 с ней о чем то поговорил, они чем то обменялись, после чего ФИО13 подал условный знак «почесал голову» и направился к ним в автомашину, где в присутствии них - понятых добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а тем временем другой сотрудник задержал женщину, с которой разговаривал ФИО13 Факт выдачи одного свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри был сфотографирован. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «<данные изъяты> на которой расписались они - понятые и гражданин ФИО13, который пояснил при этом что, приобрел данный сверток у <адрес>, у женщины по имени ФИО1, описал её внешность и указал её местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором мы также все расписались. После этого сотрудник полиции произвёл исследование предметов одежды гражданина Васильев на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и ФИО13, после чего ФИО13, они - понятые проследовали в <данные изъяты> по адресу <адрес>.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО14

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>, в августе 2011 года в отдел, где он работает поступила оперативная информация о том, что у <адрес> женщина по имени Иванова Е.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средств - героин. В связи с этим ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у вышеуказанной гражданки. Так ДД.ММ.ГГГГ в автомобиль <данные изъяты> белого цвета, расположенного у <адрес> пригласили двух понятых - мужского пола, в присутствии которых, сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать предметы, вещества - запрещенные к гражданскому обороту, а также имеющиеся в наличии деньги. На что он ответил, что ничего из перечисленного не имею. В ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и ФИО13. После этого сотрудник полиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты>) рублей одной купюрой, переписав серию и номер в акт, в котором также расписались понятые и он. Также данная купюра ранее была отксерокопирована. Факт выдачи денег был сфотографирован. Всем присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Сотрудник полиции пояснил, что ФИО13 также буду выступать в качестве водителя при проведении проверочной закупки. После этого сотрудник полиции в присутствии понятых произвел осмотр автомашины белого цвета ВАЗ <данные изъяты> с белыми номерами, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО13 за рулем, сотрудник полиции, на осмотренной а\м, вместе с понятыми проехали по <адрес> в сторону <адрес>, развернулись по кольцу и остановились у автосервиса по <адрес> немного проехав остановку общественного транспорта. По приезду на указанное место, он вышел из машины и направился дальше по <адрес>, пройдя около двадцати, тридцати метров, где он встретился с женщиной, Ивановой Е., которая была одета в шлепанцы черно-серебристого цвета, сарафан желто-синего цвета, кофту синего цвета в руках дамская сумочка черного цвета. ФИО13 спросил у неё «продаст ли она ему героин», на что она ответила «что да». Он отдал ей выданные ему деньги, а она дала ему один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После чего ФИО13 подал условный знак «почесал голову» и пошел в машину, где добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался он и понятые. После чего сотрудник полиции произвел исследование предметов его одежды, в ходе чего ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались он и понятые. ФИО13 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у <адрес> у Ивановой Е.В., описал её и указал её место нахождения.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО12 допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным ООР по <данные изъяты>, в августе 2011 года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что у <адрес> женщина по имени Иванова Е., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - героин. В связи с вышеизложенным было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Ивановой Е.В. Данное мероприятие было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступил сотрудник полиции ФИО13 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут у <адрес>, были приглашены понятые мужского пола, а именно ФИО14, ФИО15 Понятым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили им их права и обязанности, после чего еще раз спросили об их согласии на участие в качестве понятых при проведении мероприятия. Получив согласие, понятым представили закупщика наркотического средства - ФИО13, пояснив, что последний выступит в качестве закупщика, а затем при понятых было проведено исследование предметов одежды ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт исследования, где понятые и ФИО13 расписались, предварительно с ним ознакомившись. Затем в присутствии понятых ФИО13 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, (одна тысяча) рублей одной купюрой, ранее денежные средства были отксерокопированы. Понятые и закупщик на ксерокопиях денежных средств расписались, чем засвидетельствовали факт действительности их наличия и выдачи. Также о ходе выдачи денежных средств был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были занесены номер и серия, выданных ФИО13 денежных средств. В данном акте понятые и ФИО13 расписались, предварительно ознакомившись с ним. Затем в присутствии понятых у <адрес> был произведен осмотр служебной автомашины марки <данные изъяты>» белого цвета с белыми номерами, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ, ничего запрещенного при осмотре автомашины обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого в указанную автомашину сел за руль ФИО13, понятые, ФИО12 и еще один сотрудник полиции, на которой без остановок проехали по <адрес>, развернулись по кольцу и остановились у автосервиса по <адрес>» немного проехав остановку общественного транспорта. По приезду на указанное место из машины вышел ФИО13 и направился дальше по <адрес>, пройдя около двадцати, тридцати метров, Васильев встретился с женщиной, которая была одета в шлепанцы черно-серебристого цвета, сарафан желто-синего цвета, кофту синего цвета с дамской сумочкой черного цвета в руках ФИО13 о чем-то с ней переговорил, они чем - то обменялись, после чего ФИО13 подал условный знак «почесал голову» и направился в автомашину. В это время к женщине, с которой ранее разговаривал ФИО13 подошел другой сотрудник полиции и задержал ее. В служебном автомобиле в присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Факт выдачи одного свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри был сфотографирован. Выданный сверток фольги с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «<данные изъяты>», на которой расписались понятые и ФИО13, который пояснил при этом что, приобрел данный сверток у <адрес> у женщины по имени Ивановой Е., описал ее внешность и указал ее местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и ФИО13 После этого ФИО12 произвёл исследование предметов одежды гражданина ФИО13 на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и ФИО13 после чего ФИО13 ушел. Затем сотрудник полиции, задержавший женщину подвел ее к служебному автомобилю <данные изъяты>, белого цвета, расположенного у <адрес>, где все находились. Задержанная женщина представилась Ивановой Е.И. Затем женщина - сотрудник милиции в присутствии двух понятых женского пола, задала вопрос ФИО1, имеются ли у нее запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр. Иванова Е.В. пояснила, что ничего при себе не имеет. Затем женщина - сотрудник милиции произвела личный досмотр гр. Ивановой Е.В. в ходе которого из ее черной сумки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, одной купюрой. Данная купюра была сверена с ксерокопией денежных средств выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное совпадение их серий и номеров. Далее из бокового кармашка сумки гр. Ивановой Е.В. был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Далее изъятые деньги и сверток с веществом были упакованы в два разные полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями <данные изъяты>», на которых все присутствующие расписались. Гр. Иванова от подписи отказалась. Более в ходе личного досмотра гр. Ивановой Е.В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Ивановой Е.В., в котором расписались понятые, женщина сотрудник полиции, гр. Иванова Е.В. от подписи отказалась. После этого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, ФИО12, гр. Иванова Е.В. Все действия были зафиксированы на фотоаппарат. После этого понятые, гр. Иванова Е.В., а также он на автомобиле ВАЗ- 2105 белого цвета с белыми номерами проследовали в ОП УМВД России по г. Самаре по адресу: <адрес>, где всех опросили по данному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало. Действия сотрудников полиции были всем ясны и понятны. Никакой физической силы сотрудники милиции к участникам ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» не применяли. Иванова вела себя адекватно и понимала смысл происходящего.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:30 она со своей подругой ФИО19 проходили мимо <адрес> к ним подошел неизвестный молодой человек, представился сотрудником полиции. Затем предъявил им служебное удостоверение и попросил принять участие в личном досмотре задержанной в качестве понятых. Они согласились и проследовали вместе с сотрудником полиции в автомашину ВАЗ <данные изъяты> белого цвета расположенной на обочине дороги, у автомашины находилась женщина сотрудник полиции и гражданка которая представилась Ивановой Е. одетая в шлепанцы черно-серебристого цвета, сарафан желто-синего цвета, кофту синего цвета с дамской сумочкой черного цвета в руках. В их присутствии Ивановой Е.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, предметы, деньги, добытые незаконным путем, на что гражданка Иванова Е.В. пояснила, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Ивановой Е.В. из её черной сумки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>) рублей одной купюрой, в ходе сверки номер и серия данной купюры с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Далее из бокового кармашка сумки гр. Ивановой Е.В. был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Далее изъятые деньги и сверток с веществом были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями «<данные изъяты>», на которых все присутствующие расписались. Гр. Иванова Е.В. от подписи отказалась. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором так же расписались они- понятые, сотрудница полиции, гр. Иванова Е.В. от подписи отказалась. Все действия были сфотографированы. Далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались они - понятые, сотрудник полиции и гр. Иванова Е.В. Затем все участники на автомашине проследовали в <данные изъяты> по адресу <адрес>, где их опросили по данному факту.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО19, допрошенной в суде, чьи показания аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО16

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, из которых следует, что она работает дознавателем в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ивановой Е.В. Она была приглашена для производства личного досмотра вышеуказанной девушки. Для производства личного досмотра были также приглашены две понятые девушки. Она- ФИО17 произвела личный досмотр Ивановой в присутствии понятых, в ходе которого ей был задан вопрос - имеет ли она при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи, вещества, предметы, а также денежные средства добытые преступным путем, на что она ответила, что ничего такого при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ивановой Е.В. из её черной сумки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, в ходе сверки номер и серия данной купюры с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Далее из бокового кармашка сумки Ивановой Е.В. был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было.

          Вина Ивановой Е.В. в совершении преступления, подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков данного преступления (л.д.<данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного полиции о поступлении оперативной информации в <данные изъяты>. Самаре о том, что Иванова Е.В. сбывает наркотическое средство у <адрес> (л.д<данные изъяты>

- актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО13, вначале проведения проверочной закупки наркотических средств и после добровольной выдачи им наркотического средства, и протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, согласно данным документам каких-либо веществ и предметов, запрещенных законом в гражданском обороте, в том числе наркотических средств и денег, добытых преступным путем у «закупщика», и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

- актом исследования денежных средств- одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и удостоверения факта их выдачи "закупщику" для проведения проверочной закупки наркотических средств, ксерокопией данной купюры (л.д.<данные изъяты>

- актом удостоверения факта передачи "закупщиком" наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО13 в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Ивановой Е.В. у <адрес> в <адрес> (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом личного досмотра Ивановой Е.В., из которого следует, что в ходе личного досмотра у Ивановой Е.В. в сумочке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера которой совпали с серией и номером денежной купюры выданной ФИО13 для проверочной закупки наркотических средств, также в сумочке обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Иванова Е.В. в присутствии двух понятых подписать данный протокол отказалсь (л.д.<данные изъяты>),

- фото-таблицами хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Ивановой Е.В. (л.д.18-25),

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер», из которого следует, что ФИО1 находилась в состоянии одурманивания, вызванным наркотическим веществом (л.д.42),

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО13 является наркотическим средством содержащим- героин (диацетилморфин), масса наркотического средства, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,64 грамма (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов и документов, приобщенных к делу в качестве доказательств: денег, используемых в ходе проведения данной проверочной закупки наркотических средств, наркотического средства содержащего героин, изъятого в ходе проверочной закупки наркотического средства по данному уголовному делу, материалов <данные изъяты> по Самарской области в отношении Ивановой Е.В. (л.д.<данные изъяты>),

- протоколами очных ставок между обвиняемой Ивановой Е.В. и свидетелями обвинения ФИО12 (л.д.<данные изъяты>), ФИО14 (л.д<данные изъяты>), ФИО16 (л.д.<данные изъяты>), ФИО13 (л.д.<данные изъяты>), ФИО16 (л.д.<данные изъяты>).

          Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

          При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеются постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивановой Е.В., данное постановление утверждено начальником ОП № 3 УМВД России по г. Самаре (л.д.<данные изъяты>).

          Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновной не были спровоцированы сотрудниками полиции.

          В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного Ивановой Е.В. обвинения, указание на покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин в крупном размере массой 1,78 грамма, мотивируя тем, что утверждение Ивановой Е.В. о том, что обнаруженное у нее в сумочке при личном досмотре наркотическое средство она хранила для личного употребления без цели сбыта, в ходе следствия не опровергнуто и у стороны обвинения нет, каких-либо доказательств опровергающих вышеуказанное утверждение подсудимой. Данные показания Ивановой Е.В. в этой части подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно из протокола медицинского освидетельствования Ивановой от ДД.ММ.ГГГГ в Самарском областном наркологическом диспансере <данные изъяты> Действия Ивановой Е.В. по приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,78 грамма следовало бы квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ в дополнение к ч.3 ст.30 - п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ, однако данная квалификация ухудшила бы положение подсудимой, что законом не допустимо. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

          Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Ивановой Е.В. установлена и доказана. Ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Иванова Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления была не судима, то есть совершила данное преступление впервые, имеет регистрацию в <адрес>, по месту регистрации положительно характеризуется соседями по дому и участковым уполномоченным полиции, с <данные изъяты> Иванова Е.В. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляет уход за своими больными родителями ФИО3, Ивановой В.А., являющимися инвалидами 2 группы по общему заболеванию. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельства смягчающие наказание. Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание и назначает наказание без штрафа и без ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

          Вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительными и считает возможным назначить Ивановой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего.                        

          Иванова Е.В. совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере. <данные изъяты>

          Судом также установлено, что Иванова Е.В. виновна в данном преступлении, совершенным ей до вынесения приговора суда по первому делу (приговор <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ), поэтому наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст.73,82 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания за покушение на данное преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

           При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Иванова Е.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, а поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

           Судом установлено, что при назначении Ивановой Е.В. наказания в виде лишения свободы, ее несовершеннолетняя дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ останется проживать с отцом подсудимой ФИО3 и матерью подсудимой ФИО4 и будет ими воспитываться.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Иванову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Ивановой Е.В. по приговору <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания Ивановой Е.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Ивановой Е.В. по первому приговору суда, то есть по приговору <данные изъяты> городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить

без изменения.

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по <адрес>:

- наркотическое средство, содержащее героин, остаточными массами 0,62 грамма и 1,76 грамма, - уничтожить.

- одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Ивановой Е.В., передать в <данные изъяты> <данные изъяты> для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела полиции.

          Документы о результатах оперативно-розыскных действий <данные изъяты> по г. Самаре в отношении Ивановой Е.В., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при деле на протяжении всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.                            Судья:                                            Секретарь: