покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющего наркотических средством или психотропным веществом



                                                                                                                                           Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                               12.01.2012 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Хазова Д.С.

защитника-адвоката Макитриной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

         Хазова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Хазов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 01 минуту, у третьего подъезда <адрес> Хазов Д.С. незаконно с целью сбыта осуществил передачу трех таблеток с сильнодействующим веществом «Трамадол», не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 1,50 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО5, не имеющему медицинских показаний к его употреблению и участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, проводимой представителями УФСКН России по Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Хазова Д.С. непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, преступные действия Хазова Д.С. были пресечены сотрудниками УФСКН и вышеуказанное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота.

           Хазов Д.С. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства и осознание подсудимым последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Назначая наказание за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Хазов Д.С. вину в совершении преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет регистрацию по постоянному месту жительства в <адрес> (л.д.<данные изъяты>), где проживает с мамой-пенсионеркой, за которой осуществляет уход, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д<данные изъяты>), <данные изъяты>». Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

         <данные изъяты>

          Хазов Д.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд назначает Хазову Д.С. самый строгий вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, в виде лишения свободы, но учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание и состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить ему, постановленное <данные изъяты> районным судом Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Хазова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

          Возложить на Хазова Д.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

         В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить Хазову Д.С. постановленное <данные изъяты> районным судом Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хазову Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области:

- сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом «Трамадол», остаточной массой 1,38 грамма - уничтожить,

- одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки сильнодействующего средства у ФИО1, оставить в УФСКН России по <адрес> для распоряжения по усмотрению руководства УФСКН,

- сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Хазову Д.С., возвратить данному лицу- законному владельцу, для распоряжения по его усмотрению.

          Документы о результатах оперативно-розыскных действий УФСКН России по Самарской области в отношении Хазова Д.С., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                        Судья: подпись.

Копия верна.                               Судья:                                                  Секретарь: